December 19, 2021

18.12.2021: Россия грозит НАТО "военно-технической альтернативой" в случае расширения на восток

Россия грозит НАТО "военно-технической альтернативой" в случае расширения на восток

  • Россия грозит НАТО "военно-технической альтернативой" в случае расширения на восток.
  • Сенат США введет в январе санкции против "Северного потока-2".
  • Отменен аукцион по продаже ОГХК.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы об особом режиме налогообложения предприятий отрасли информационных технологий, который власть называет "Дія-City", и о предоставлении гражданства иностранцам, принимающим участие в военных действиях по защите территориальной целостности Украины.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальный услуг отменила штраф Нафтгазу в размере 1,2 млн грн за отказ в допуске ее представителей для проверки, заменив его заявлением о недопущении подобных инцидентов в будущем.
  • Фонд госимущества признал несостоявшимся аукцион по продаже госпакета акций одного из крупнейших предприятий – Объединенной горно-химической компании. Из двух поданных заявок одна не отвечала требованиям законодательства. Ведущие международные компании, хотя и заинтересованы в приобретении актива, не спешат участвовать в приватизации без предоставления властями Украины гарантий защиты инвестиций.
  • Всемирный банк выделил Украине кредит в размере €300 млн на реализацию реформ, направленных на  восстановление экономики страны. Предыдущий заем в размере €350 млн был выделен в июне 2020 г на поддержку запуска земельной реформы и инвестиций в сельское хозяйство.

Киев

  • На Софиевской площади открыта главная елка страны.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине в субботу проведено 44,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 3,6 тыс. случаев, выздоровели – 6,9 тыс. больных, умерли – 176. Вакцинировано всего 62,7 тыс. граждан.,В мире зафиксировано 558 тыс. случаев заражения, умерли 5,2 тыс. чел. Правительство Великобритании планирует усилить ограничения в связи с быстрым ростом количества инфицированных. Власти Германии ограничили въезд из страны с целью сдерживания распространения штамма "омикрон". Правительство Нидерландов объявило еще один локдаун на новогодние праздники – с 19 декабря по 14 января. Для въезда в Грецию с 19 декабря потребуется ПЦР тест, вне зависимости от вакцинации.

Война

  • На Донбассе оккупанты сбросили на позиции украинских войск гранату с беспилотника на приморском участке фронта – в Широкино, неподалеку – в Водяном – вели обстрелы из минометов. Боевые действия с применением минометов шли в Южном в окрестностях Горловки и в Троицком на границе Донецкой и Луганской областей, в Новозвановке в районе Попасной – оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сли, в ходе боевых действий ранен украинский боец.

Украина и мир

  • Заместитель главы МИД РФ Глушко пригрозил НАТО "военно-технической альтернативой" в случае отказа от требований о нерасширении Альянса на восток за счет вступления в него Украины и Грузии. Глава фракции правящей Социал-демократической партии немецкого Бундестага Мютцених призвал принять во внимание требования РФ.
    Министр иностранных дел Беларуси Макей объявил о намерении руководства страны разместить российское ядерное оружие при усилении угрозы со стороны НАТО, а министерство обороны объявило о переброске в страну российских бомбардировщиков Ту-22М3 для совместного патрулирования западной границы.
    Министр иностранных дел Кулеба призвал Запад объявить, какие конкретно санкции будут применены к РФ в случае вторжения в Украину. Министр обороны Резников на переговорах с министром обороны Дании Брамсен  заявил, что Украине нужны не только оборонительные, но и наступательные вооружения, поскольку планы российского руководства могут измениться, если цена вторжения будет слишком высокой. Он сравнил действия российского президента с политикой Гитлера. По мнению звм. министра Маляр, Путин выдвигает завышенные требования к Западу, чтобы получить "что-то меньшее".
    Сенат США планирует в середине января проголосовать за введение жестких санкций против российского газопровода "Северный поток-2". Сенаторы от Республиканской партии поставили введение санкций условием назначения дипломатов на должности в Госдепартаменте и сняли блокировку после получения подтверждения о совместном голосовании с демократами.
    Министр экономики Германии, вице-канцлер Хабек считает, что участие в строительства "Северного потока-2" стало стратегической ошибкой с точки зрения геополитических интересов страны. По его словам, все страны ЕС, кроме Германии и Австрии были против проекта. По словам министра, вопрос о том, будет ли он введен в эксплуатацию, остается открытым и его следует решать с точки зрения европейского и национального права.
  • МИД Молдовы осудил участие посла России в Молдове Васнецова в "инаугурации" "президента Приднестровской республики" Красносельского.

Тренды

  • Украина занимает 8 место в мире по количеству выехавших из страны граждан – в 2021 г.  их число превысило 600 тыс., после сокращения из-за эпидемии до 100 тыс. в прошлом году. По оценке украинских чиновников, за 11 лет население страны уменьшилось на 3,3 млн чел из-за трудовой миграции.


 

No comments:

Post a Comment