December 18, 2021

17.12.2021: Минздрав расширил перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации

Минздрав расширил перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации

  • Минздрав расширил перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации.
  • Россия потребовала от США "гарантии безопасности" з запретом вступления Украины в НАТО.
  • НКРЭКУ разрешило ТЭС использовать газ для производства электроэнергии.
  • Верховная Рада отказалась отсрочить введение кассовых аппаратов и разошлась на каникулы.

В Украине

  • Верховная Рада освободила от налога на доходы и военного сбора средства, которые будут зачислены на карты в рамках программы "эПоддержка".
    Депутаты не нашли голосов для включения в повестку дня законопроекта об отсрочке использования предпринимателями кассовых аппаратов, в том числе – программных. Под зданием парламента состоялась манифестация предпринимателей, которые требовали принятия этого законопроекта. В ходе столкновений с полицией пострадали 2 человека.
    Партия "Голос" обвинила Офис президента и руководство парламента в рейдерском захвате фракции после того, как зам. главы Верховной Рады Корниенко объявил о назначении главой фракции депутата Устиновой.
    Глава парламента Стефанчук заявил, что законопроект о об отмене сезонного перевода на "зимнее время" готов к принятию. В первом чтении он был принят еще 3 марта.
    Депутаты разошлись на длинные новогодние каникулы, следующее пленарное заседание запланировано на 26 января.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг разрешила тепловым электростанциям закупать газ для производства электроэнергии по специальной цене 4,8 тыс. грн/1000 м³ только в течение отопительного периода в случае предельного дефицита мощности для балансировки нагрузки энергосистемы. Оператору "Укрэнерго" разрешено вводить запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси при неподтверждении получателем графика поставок. Премьер-министр Шмыгаль на заседании правительства заверил, что Украина зимой будет с теплом и светом, а тарифы не изменятся до конца отопительного сезона. Он заявил, что проблема с углем для электростанций уже решена, поскольку в месяц завозится около 2 млн т при месячном потреблении 1,7 млн т. При этом он вынужден был подтвердить что 4 ТЭС уже переведены на сжигание газа из-за недостатка угля.
    307 депутатов Верховной Рады обратились к правительству с просьбой о выделении 300 млн грн из резервного фонда на оплату труда шахтеров госшахт.
  • Ассоциация хлебопекарных предприятий обратилась к президенту Зеленскому с просьбой о поставках газа по льготной цене. Ассоциация предупредила, что постоянный рост цен на газ может привести к сбоям в производстве и поставках хлеба населению. Цена на хлеб поднялась за год более чем на 15% и продолжает расти. Ассоциация связывает рост цен с чрезмерным экспортом продовольственной пшеницы.
  • Телеканал "Рада" отстранил от работы скандального политтехнолога Петрова – фигуранта развалившегося "дела педофилов" и других резонансных дел.
  • Предыдущий президент Порошенко проигнорировал попытку вручения ему повестки на допрос следователями Госбюро расследований, после чего выехал за границу.
  • Генпрокурор Венедиктова сообщила об открытии уголовных производств против двух депутатов Верховной Рады от "Слуги народа" – Куницкого и Кириченко, и еще одного от "Европейской солидарности" – Забродского по факту внесения неправдивых сведений в электронные декларации.
  • НБУ отстранил от должности глав правления и наблюдательного совета "Проминвестбанка", принадлежащего российскому банку "ВЭБ". Глава НБУ Шевченко заявил, что регулятор будет блокировать попытки продажи российских дочерних банков и предложил им сдать лицензии, если они не хотят вести хозяйственную деятельность в Украине. 
  • НБУ сообщил, что система электронных платежей будет работать в обычном режиме 30 декабря и 4 января. 31 декабря будут осуществляться платежи внутри банков и расчеты с бюджетом и регулятором. 1-3 января банки сами определяют свой график работы, все сделки будут проведены 4 января.
  • На валютном рынке до обеда спрос превышал предложение, что привело к небольшому ослаблению гривны, после обеда разброс котировок был минимальным. На понедельник курс установлен на отметке 27,25 ₴/$ (+0,05 грн), 30,86 ₴/€ (+0,01 грн), 3,69 ₴/10 руб (-0,01 грн). На следующей неделе банкиры прогнозируют рост курса доллара в связи с ростом спроса на валюту со стороны импортеров энергоносителей и нерезидентов. Для поддержания курса НБУ продал на межбанке за неделю $132,5 млн, купил – $5 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в пятницу сделано 78,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено  инфицирование 7,5 тыс. чел., выздоровели 18,5 тыс. больных, умерли – 288. Вакцинировано 137 тыс. чел., с начала кампании двумя дозами препаратов привито 12,9 млн граждан. Минздрав издал приказ о расширении перечня профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации. В него включены медики, работники органов исполнительной власти – местных и центральных, государственных администраций, органов местного самоуправления, а также коммунальных предприятий. Министр здравоохранения Ляшко объявил об обнаружении заражения штаммом "омикрон" у гражданина, прилетевшего из Объединенных Арабских Эмиратов.
    В мире за сутки зарегистрировано почти 730 тыс. случаев заражения, умерли 7,3 тыс. больных. Наибольшее количество заразившихся – в США и Великобритании. Компания Pfizer объявила о начале тестирования вакцины на детях с 6-месячного возраста. Правительство Австрии ввело запрет на въезд туристов из стран, не входящих в Шенгенскую зону, а граждане ЕС должны будут предъявлять при пересечении границы отрицательный результат ПЦР теста и проходить 5-дневную самоизоляцию.

Война

  • На Донбассе произошли огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов в Майском в районе Горловки, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь за сутки среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • МИД РФ опубликовал проект соглашения о "гарантиях безопасности" от НАТО и передал его США. Зам. министра Рябков предложил США провести переговоры по "гарантиям" без привлечения третьих стран. По его словам, их участие утопит процесс "в прениях и словоблудии". Администрация президента Байдена ответила России, что не будет участвовать в переговора по этому вопросу без европейских партнеров. Рябков выразил крайнее разочарование этим решением США. Он подчеркнул, что руководство России не видит смысла давать дополнительные гарантии ненападения на Украину, поскольку они якобы уже прописаны в Будапештском меморандуме. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что "Украина на данном этапе как партнер и союзник утрачена полностью", потому что украинские власти обрубают отношения с Россией. При этом он подчеркнул, что "братский народ потерять нельзя". Украинский МИД считает, что лучшей гарантией безопасности станет сворачивание Россией военных приготовлений на границе.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс готов к переговорам по этому вопросу с учетом мнения Украины. Министр обороны Эстонии Лаанет считает, что выполнение требований России приведет к катастрофе для европейской безопасности.
    По мнению советника президента США по национальной безопасности Салливана, Путин пока не принял решение о вторжении в Украину. Чиновник заявил, что администрация Байдена рассматривает возможность расширения военной помощи Украине. Американское информагентство CNN сообщило со ссылкой на источники в разведке, что Россия продолжает наращивать группировку войск на границе с Украиной. ФСБ РФ заявила о предотвращении теракта в Ростовской обл., подготовленного "нацистской молодежной группировкой МКУ", которая действует по указке "украинских праворадикалов". 
  • Госдепартамент США констатировал, что с новым правительством Германии проведены "хорошие переговоры" по проблемам ввода в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2".
  • Россия с 18 декабря официально вышла из Договора об открытом небе. Теперь над территорией страны запрещены инспекционные полеты других участников договора для контроля военной активности. Вопрос о выходе из Договора Беларуси остается открытым.

Тренды

  • Президент Зеленский уклонился от прямого ответа на вопрос журналиста "Украинской правды" Ткача о тайных посещениях его Офиса бизнесменом Павлюком, которого СМИ называют "королем контрабанды". 
  • Представитель парламента в Конституционном суде депутат от "Слуги народа" Совгиря заявила, что сложение мандатов 150 депутатами не приведет к роспуску парламента, поскольку их места займут следующие по списку партий кандидаты. Спикер парламента Стефанчук подчеркнул, что роспуск является правом президента, а не обязанностью, даже в случае наличия законных оснований для таких действий, включая распад коалиции и отсутствие пленарных заседаний в течение 31 дня.
  • Киевский международный институт социологии провел телефонный опрос 2000 респондентов. В случае вторжения российской армии сопротивление агрессору готовы оказать более половины опрошенных, причем треть респондентов готовы защищать независимость с оружием в руках.

No comments:

Post a Comment