December 14, 2021

13.12.2021: Скандал вокруг Гогилашвили не утихает, Кабин уволил его с должности замминистра

Скандал вокруг Гогилашвили не утихает, Кабин уволил его с должности замминистра

  • Скандал вокруг Гогилашвили не утихает, Кабин уволил его с должности замминистра. 
  • В Винницкой и Хмельницкой областях уровень карантина снижен до "желтого".
  • ЕС ввел санкции против российской ЧВК "Вагнера".
  • Лукашенко готов возродить СССР.
  • Меркель лично блокировала поставки оружия в Украину.

В Украине

  • Кабмин уволил зам. министра внутренних дел Гогилашвили после громкого скандала на блокпосту в Донецкой обл. Журналисты выяснили, что он имеет российский паспорт и был помощником одиозного российского депутата – боксера Валуева, имел судимость в России. Кроме того, до сих пор непонятны основания приобретения им украинского гражданства в 2010-2013 гг. Его жена Левченко работала секретарем и помощником Зеленского в его компании "Квартал 95", а затем стала одним из руководителей партии "Слуга народа". После победы Зеленского на выборах она продолжала работать его помощником без официального оформления и участвовала во всех совещаниях, где обсуждались вопросы безопасности, не имея спецдопуска к гостайне. Она присутствовала и в момент доклада главы (на тот момент) Главного управления Бурбы о спецоперации по захвату наемников "Вагнера". При этом Левченко до сих пор официально работает в фирме "Квартал 95". Ее муж Гогилашвили – участник многочисленных скандалов с наркотиками и издевательствами над наркозависимыми. Он был назначен на должность замминистра внутренних дел без спецпроверки, а диплом о высшем образовании получил лишь в 2019 г.  При этом семья Левченко-Гогилашвили является друзьями семьи Зеленского. 
  • По информации Минэнерго, ни одна из тепловых станций Украины не имеет минимального запаса угля. Импорт электроэнергии за 9 месяцев уже превысил экспорт.
    Компания "Укрэнерго" получила по итогам 9 месяцев убыток 2,7 млрд грн, причем только в ІІ квартале он составил 3 млрд грн за счет погашения долгов перед производителям "зеленой" электроэнергии.
  • Укрзализныця запустила поезд Мариуполь – Рахов. Длина маршрута – более 1800 км.
  • Активность на торгах межбанковской биржи в понедельник была невысокой, общий объем сделок не превысил среднего уровня и составил $155 млн. Котировки доллара с утра снизились, однако к обеду уже вернулись к уровню 27 грн. На вторник курс установлен на отметке 26,88 ₴/$ (-0,14 грн), 30,33 ₴/€ (-0,12 грн), 3,66 ₴/10 руб (-0,02 грн). 

Киев

  • Киевская госадминистрация разрешила девелоперу Алиеву построить на месте книжного рынка на Петровке новый торгово-развлекательный комплекс "Petrovka-Mall" площадью 350 тыс м².

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в понедельник было сделано 62 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 7,3 тыс. случаев инфицирования, выздоровели 27,1 тыс. больных, умерли 387. Темпы вакцинации существенно снизились – за сутки было сделано всего около 130 тыс. прививок. Министр здравоохранения Ляшко заявил, что Украина выполнила "целевой ориентир" Всемирной организации здравоохранения – полностью вакцинировала  до конца 2021 г. 40% взрослого населения. Он сообщил, что людям с ослабленным иммунитетом будут колоть третью дозу препаратов, которая, однако, не будет "бустерной".  Офис президента и СНБО планируют появление в Украине нового штамма "омикрон" до конца текущей недели, однако, по их прогнозу, в период новогодних праздников эпидемиологическая ситуация будет стабильной.
    Пользователи массово жалуются на сбои в работе системы и удаление сертификатов вакцинации после обновления приложения "Дія", а также при попытки подключения виртуальных платежных карт для получения "1 тыс. грн за вакцинацию".  Президент Зеленский объявил, что граждане старше 60 лет смогут использовать эти средства для приобретения лекарств.
    На сайте президента набрали более 25 тыс. голосов петиции об отмене принудительной вакцинации и коронавирусных ограничений.
    Комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям понизила с 15 декабря уровень карантина до "желтого" в Винницкой и Хмельницкой областях.
    В мире за сутки зафиксировано 466 тыс. случаев заражения, умерли 5,1 тыс. больных. Правительство Кипра ввело обязательную сдачу экспресс-тестов на коронавирус всеми туристами, прибывающими в страну.

Война

  • Оккупационные войска обстреляли украинские позиции из стрелкового оружия и гранатометов в Луганской области – в Попасной и неподалеку – в Катериновке. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. СБУ предупредила о росте террористической угрозы на Донбассе. Миссия ОБСЕ зафиксировала за выходные более 800 случаев нарушения режима прекращения огня. Оккупанты дважды не пропустили наблюдателей миссии для инспекции в районе Золотого в Луганской обл.
  • Министр по делам временно оккупированных территорий вручила 9 семьям внутренних переселенцев ключи от новых квартир в Новоайдаре Луганской обл., в 60 км от линии фронта.

Украина и мир

  • ЕС ввел санкции против наемников российской частной военной компании "Вагнера" и связанных с ней 3 энергетических предприятий РФ. Бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Бурба заявил, что ему уже полтора месяца не дают для ознакомления и подписи протокол допроса временной следственной комиссией Верховной Рады, созданной по делу "Вагнера".
  • По информации немецкого издания Bild, бывшая канцлер Германии Меркель лично блокировала поставку вооружений Украине и склонила к такому же решению правительство Нидерландов. На встрече с Зеленским в августе Меркель заявила, что не отменит свое вето ни в коем случае. Перед отставкой она частично сняла запрет,  однако до сих пор поставки снайперских винтовок из США не осуществляются, несмотря на то, что они были оплачены в начале года. Посол Украины Мельник призвал новое правительство отменить запрет. Глава украинского МИД Кулеба обсудил с новоназначенным министром иностранных дел Германии Бербок ситуацию на Донбассе и проблемы, связанные со вводом в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2". Бербок заявила, что не видит оснований для запуска прокачки до момента, пока Газпром не выполнит требования Третьего энергопакета ЕС о разделении компании "Nord Stream 2 AG" на две –  поставщика и транзитера.
    Министр иностранных дел Австрии Шалленберг обратился в Совет министров иностранных дел ЕС с предложением о немедленном запуске газопровода. Он назвал ошибкой использовать "Северный поток-2" в качестве средства давления на Россию.
    Цены на европейских газовых хабах вновь превысили $1400/1000 м³.
    Министр иностранных дел Польши Рау заявил, что целью ЕС является деэскалация на российско-украинской границе, которую можно достичь путем "отпугивания" России. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что ЕС готов ввести экономические санкции против РФ в случае вторжения в Украину, а администрация американского президента Байдена – перебросить подразделения армии США в страны Восточной Европы. Премьер-министр Великобритании Джонсон в телефонном разговоре с президентом РФ Путиным предупредил его, что агрессия против Украины будет стратегической ошибкой. В ответ Путин обвинил Украину в срыве минских договоренностей, использовании запрещенного оружия на Донбассе и дискриминации русскоязычного населения. Он требует от Запада немедленно начать переговоры о нерасширении блока НАТО на восток путем принятия в него Украины и Грузии.
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что в новом Союзном государстве будут учтен положительный опыт СССР и ошибки Евросоюза.
  • В России ФСБ задержала более 100 членов "украинской неонацистской группировки" с провокационным названием "Маньяки. Культ убийств", которые якобы получали указания из Украины через соцсети.
  • Генпрокурор Венедиктова объявила, что правительство Ирана проигнорировало пятый запрос о предоставлении материалов расследования уничтожения авиалайнера МАУ, сбитого ракетой в небе над Ираном в январе 2020 г., а на четыре предыдущих ответило лишь частично. 

Тренды

  • Спикер Верховной Рады Стефанчук заявил, что не подпишет обращение в Конституционный суд о возможности переноса парламентских выборов с 2023 на 2024 г. Он также предложил внедрить в Верховной Раде систему онлайн-голосования "на случай чрезвычайной ситуации".
  • "Европейская бизнес ассоциация" заявила, что увеличение властью налогового давления загоняет бизнес в тень. Ассоциация утверждает, что для увеличения налоговых  поступлений нужно снижать административную и фискальную нагрузку на предприятия. Помимо ужесточения контроля и повышения налогов для малого и среднего бизнеса, власти использовали "ресурсный" закон №5600  для увеличения налогового давления на неугодных олигархов, и уменьшения платежей для лояльных.
  • На конце ноября от продажи лицензий на игорный бизнес в бюджет поступило всего 1,34 млрд грн вместо запланированных 7,40 млрд (около 18%). В октябре комитет Верховной Рады одобрил ко второму чтению законопроект о дальнейшем уменьшении налогообложения игорного бизнеса.
  • По результатам опроса Киевского международного института социологии, президентский рейтинг по-прежнему возглавляет Зеленский с 20,2% поддержки респондентов. На втором месте – его предшественник Порошенко (14,7%), далее идут Тимошенко (8,4%), Смешко (5,8%), Бойко, Мураев и Разумков (4,7-4,9%). Социологи КМИС констатировали. что с декабря прошлого года позиции кандидатов в рейтинге практически не изменились. В парламентском рейтинге на первое место вышла "Европейская солидарность" (13,7% голосов респондентов). Президентскую партию "Слуга народа" социологи поставили на 2 место с 12,7%, "Батькивщину" и "Оппозиционную платформу – За життя" поддержали 6,2% опрошенных. "Партия Разумкова" по данным социологов, получила 3,3% поддержки.
  • По данным соцопроса КМИС и Фонда "Демократические инициативы", 41% респондентов считают политику Венгрии на Закарпатье подготовкой к аннексии. При этом большинство жителей региона одобряют венгерскую помощь и считают, что она направлена на развитие региона.

No comments:

Post a Comment