December 12, 2021

11.12.2021: Армия РФ провела танковые учения в Крыму и Ростовской области

Армия РФ провела танковые учения в Крыму и Ростовской области

  • Армия РФ провела танковые учения в Крыму и Ростовской области. 
  • Российский Сбербанк переименовал украинскую "дочку" в МР Банк.

В Украине

  • По информации Нацполиции, с момента запуска системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения 1 июня 2020 г. в бюджет поступило почти 1,25 млрд грн штрафов.
  • Глава Нацбанка Шевченко в интервью информагентству Bloomberg заявил о давлении на него со стороны "определенных лиц". По сведениям агентства, руководитель Офиса президента Ермак ищет кандидата на должность главы регулятора, а Зеленский неоднократно высказывал неудовлетворение его работой.
  • Дочерний российский Сбербанк в Украине сменил название на "Международный резервный банк" (МР Банк).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки проведено 44,9 тыс. тестов, подтверждено заражение 5,3 тыс. чел., выздоровели 11,6 тыс. больных, умерли – 238, вакцинировано 82,3 тыс. граждан. В мире зафиксировано 509 тыс. случаев заражения, умерли 5,7 тыс. больных. В центре столицы Австрии Вены состоялась манифестация против закона об обязательной вакцинации и штрафах за отказ от прививок, в которой приняли  участие более 44 тыс. чел. Новый министр здравоохранения Германии от Социал-демократической партии Лаутербах настаивает на обязательной вакцинации населения. 

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов в Каменке к востоку от Волновахи, а также в Луганской обл .– в Катериновке в окрестностях Попасной и в Песчаном на берегу Северского Донца между Счастьем и Станицей Луганской. В ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Президент США Байден заявил, что Россия заплатит "ужасную цену", если начнет наступление, а экономические последствия от такого решения будут разрушительными. В Ливерпуле состоялась встреча глав МИД стран "большой семерки", на которой обсуждалась ситуация вокруг Украины и меры сдерживания России. Министр иностранных дел Великобритании Трасс предупредила власти РФ, что вторжение в Украину станет "стратегической ошибкой". По ее словам, Европа должна искать альтернативы поставкам газа из России, которые в долгосрочной перспективе наносят ущерб свободе и демократии. Помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Донфрид посетит Киев и Москву, а затем проведет переговоры с чиновниками НАТО и ЕС в Брюсселе о возможности дипломатического решения конфликта.
    МИД Грузии считает неприемлемым требование России об отзыве НАТО обещания о вступлении страны в Альянс.
    Российская армия провела крупные учения танковых подразделений Южного военного округа, в том числе – в Ростовской обл., Крыму и на Северном Кавказе. По информации наблюдателей ОБСЕ, "армии республик" вывели 235 единиц тяжелой техники и артиллерии из мест хранения для проведения учений.
  • Группы мигрантов продолжают попытки прорыва на территорию Польши при поддержке сотрудников белорусских спецслужб. Пограничникам удается задерживать нарушителей, их выдворяют с территории страны.
  • Судья Конституционного суда Головатый избран членом Бюро Венецианской комиссии.

Тренды

  • На блокпосту в Донецкой обл. произошел инцидент с зам. министра внутренних дел Гогилашвили. Сотрудники полиции остановили его автомобиль и потребовали предъявить документы. Чиновник отказался и стал угрожать им увольнением. Видео происшествия было выложено в Интернет, после чего министр Монастырский инициировал дисциплинарную проверку и обратился к правительству с предложением отстранить Гогилашвили на время расследования. Он был назначен на должность после победы на выборах Зеленского и его партии, до этого он был официально трудоустроен всего 11 месяцев. Жена Гогилашвили работает секретарем президента.


 

No comments:

Post a Comment