December 11, 2021

10.12.2021: С 10 декабря в Украине запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов

 

С 10 декабря в Украине запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов

  • С 10 декабря в Украине запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов.
  • Россия объявила почти все Азовское море зоной военных учений.
  • Ляшко закрыл центр анонимной вакцинации в Ужгороде.
  • КиевРада приняла бюджет на следующий год.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о госбюджете на 2022 г. Основные параметры бюджета: доходы – 1,322 млрд грн, расходы – 1,497 млрд грн, дефицит – 3,5% ВВП, минимальная зарплата – 6700 грн/мес с 1 января. Номинальный ВВП – 5,39 трлн грн, рост реального ВВП – на 3,8%. Бюджет рассчитан, исходя из курса 28,6-28,7 ₴/$.
    Зеленский назначил действующего сотрудника СБУ Микиту главой Закарпатской облгосадминистрации.
  • С 10 декабря вступил в действие закон о запрете бесплатного распространения пластиковых пакетов. Большинство магазинов просто установили цену на эти пакеты. По мнению многих граждан, закон не повлечет за собой уменьшение нагрузки на экологию, а лишь увеличит прибыли владельцев предприятий торговли.
  • Нафтогаз за 9 месяцев 2021 г. получил убыток 4,37 млрд грн. Это в 4 раза меньше, чем в прошлом году, хотя монополист должен был получить значительную прибыль за счет многократного роста цен на газ.
  • НБУ намерен в следующем году начать переговоры с МВФ о новой программе кредитования. 
  • Предложение валюты, по-прежнему, значительно превышает спрос, что привело к укреплению гривны. Во второй половине дня котировки доллара опустились ниже психологического минимума 27 грн. Объем торгов за сессию – немного выше среднего – $223 млн. НБУ купил всего $5 млн, что никак не повлияло на настроения на рынке. На понедельник курс зафиксирован на уровне 27,02 ₴/$ (-0,08 грн), 30,45 ₴/€ (-0,23 грн), 3,68 ₴/10 руб. НБУ купил в течение недели $54 млн. Участники рынка ожидают дальнейшего укрепления гривны, по крайней мере, в течение еще нескольких дней, до завершения периода налоговых платежей.

Киев

  • КиевРада приняла бюджет на 2022 г. Доходная его часть планируется в размере 69 млрд грн (на 2,3 млрд грн больше, чем в 2021 г.), в том числе 8,9 млрд грн – субвенция из госбюджета. Почти половина доходов бюджета составит налог на доходы физлиц. Расходная часть бюджета утверждена в размере 67 млрд грн.
  • По случаю Международного дня защиты прав человека фасад киевской мэрии был подсвечен цветами флага ЛГБТ. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 84,2 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 10,1 тыс. чел., выздоровели 25,9 тыс. больных, умерли – 446. Вакцинировано 168 тыс. граждан. В Украину доставлено еще 2,5 млн доз китайского препарата CoronaVac. Всемирный банк выделил Украине кредит в размере $150 млн на вакцинацию и борьбу с эпидемией. С начала эпидемии донором были предоставлены кредиты на $1,8 млрд.
    Министр здравоохранения Ляшко заявил, что лица с поддельными сертификатами могут пройти вакцинацию в случае добровольного раскаяния в содеянном и активном участии в раскрытии правонарушения. При этом ответственность с них может быть снята только через суд по ходатайству прокурора. Ляшко запретил работу анонимного центра вакцинации в Ужгороде и заявил, что его сотрудники будут наказаны. Создана комиссия по проверке работы центра.
    В мире снова наметилась тенденция роста количества заражений. В пятницу зафиксировано 619 тыс. случаев, умерли 7,9 тыс. больных. Правительство Швейцарии одобрило вакцинацию детей старше 5 лет и усиление карантина "из-за угроза коллапса системы здравоохранения". Румыния усилила карантинные ограничения из-за распространения штамма "Омикрон".  Большинство случаев заражения этим штаммом в США пришлось на полностью вакцинированных граждан. Компания Moderna объявила, что предоставит в 2022 г. для программы COVAX 150 млн доз вакцины.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты, в том числе – с применением минометов, в районе Горловки – в Южном (Чигирях) и Майорске, в Луганской обл. – в Попасной и неподалеку – в Новоалександровке, на трассе Р-66 – в Новотошковском и в Песчаном на берегу Северского Донца к востоку от Счастья. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий потерь среди личного состава ВСУ за сутки не зафиксировано.
  • 55% респондентов опроса группы "Рейтинг" считают, что минские договоренности должны быть пересмотрены, при этом 2/3 участников знакомы с их содержанием лишь поверхностно. 45% поддерживают расширение "нормандского" формата переговоров за счет включения в них представителей Великобритании и США. Прямые переговоры с Россией поддерживают 56% респондентов, мнения о посредничестве Турции в переговорах по Донбассу разделились поровну. 72% опрошенных считают Россию враждебной страной, 48% – считают врагом Беларусь.

Украина и мир

  • МИД РФ призвал НАТО отозвать обещание о возможности вступлении Украины и Грузии. Генеральный секретарь организации Столтенберг заявил, что Альянс не пойдет на компромиссы с Россией по этому поводу, поскольку это является прерогативой его членов. По мнению министра иностранных дел Кулебы, Запад должен игнорировать ультиматум Путина о гарантиях нерасширения НАТО. Информагентство Bloomberg распространило информацию о крайне негативной реакции стран Восточной Европы на инициативу американского президента Байдена об обсуждении без их участия требований России о запрете вступления в НАТО Украины и Грузии.
    Президент Зеленский обсудил с президентом Франции Макроном перспективы разблокирования переговоров в "нормандском" и "минском" форматах, а также угрозы энергетической безопасности Украины и диверсификацию поставок энергоносителей в страну. Новоизбранный канцлер Германии Шольц назвал основной задачей Европы – предотвращение открытой войны между Россией и Украиной. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что ЕС готов ужесточить санкции в случае вторжения. Офис президента призвал Байдена немедленно ввести санкции против РФ, иначе, после начала открытого конфликта, это решение может быть запоздалым. Глава Службы внешней разведки Буданов заявил в интервью изданию The New York Times, что Украина не сможет противостоять России без военного вмешательства Запада.
    Россия перекрыла 70% акватории Азовского моря "для проведения учений". Зона учений начинается в 5 милях от Мариуполя и расположена на расстоянии 4 миль от украинского побережья к западу от Бердянска и Геническа. Пресс-служба ВМС Украины заявила, что подобные мероприятия препятствуют свободному судоходству и являются попыткой превращения Азовского моря во внутреннее для России. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что появление украинского военного судна вблизи Керченского пролива будет иметь "очень серьезные последствия" для Украины. Посольство США заявило, что акватория моря является украинскими территориальными водами, следовательно, судно Донбасс имело право на нахождения в данном районе.
  • Венецианская комиссия избрала нового президента – бывшую судью Конституционного суда Франции Бази-Малори. По информации представителя Верховной Рады в Конституционном суде депутата Совгири, Комиссия перенесла оглашение рекомендаций к украинскому закону об олигархах на январь. Президент Зеленский в интервью каналу 1+1 олигарха Коломойского заявил, что целью государства является, чтобы олигархи договаривались с ним, а не наоборот.
  • Швейцария продлила арест счетов бывшего президента Януковича до февраля 2023 г.

Тренды

  • Группа "Рейтинг" опубликовала результаты опроса 2500 респондентов. В президентском рейтинге  21% опрошенных поставили первым Зеленского, вторым – Порошенко с 12%, третье и четвертое место делят Тимошенко и Бойко (8,9% и 8,3%), на пятом – бывший спикер Разумков с 6,8%, на шестом – лидер партии "Сила и честь" Смешко с 6%, Лидером антирейтинга по-прежнему является Порошенко, за него не проголосовали бы ни при каких условиях 47% респондентов. В парламентском рейтинге впереди "Слуга народа" с 16,1% поддержки, далее идут "Европейская солидарность" – 12,2%, "Оппозиционная платформа  – За життя" и "Батькивщина" – по 10,2% и виртуальная "партия Разумкова"– 6,7%. Шансы на попадание в парламент имеют партии "Украинская стратегия Гройсмана", "Сила и честь" и "Наши" политика Мураева. Инициативу Зеленского об "экономическом паспорте украинца" поддерживают чуть больше 50%, а больше половины – против двойного гражданства.
  • Представитель президента в Конституционном суде Вениславский заявил, что введение санкций США против главы Конституционного суда Тупицкого должно побудить членов суда к рассмотрению вопроса о его увольнении.

No comments:

Post a Comment