December 10, 2021

09.12.2021: Нацбанк поднял учетную ставку до 9% годовых

Нацбанк поднял учетную ставку до 9% годовых

  • Нацбанк поднял учетную ставку до 9% годовых.
  • Байден и Зеленский обсудили ситуацию на Донбассе и ход реформ в Украине.
  • Выплаты "тысячи за вакцинацию" начнутся во второй половине декабря.
  • Переговоры в "нормандском" и "минском" форматах зашли в тупик.
  • Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию по милитаризации Крыма.

В Украине

  • Премьер-министр Шмыгаль объявил об одобрении законопроекта о введении накопительной пенсионной системы для работников крупных госпредприятий, госпакеты акций которых будут проданы в ходе "большой приватизации".
    Правительство утвердило постановление о выплате компенсации производителям сельхозпродукции до 60% от суммы платежей за страхование урожая.
    Кабмин утвердил постановление о реорганизации концерна "Укроборонпром" в акционерное общество, а 43 его предприятий – в хозяйственные общества со 100% государственным капиталом.
    Также запущен экспериментальный проект "Электронная очередь пересечения границы" для оформления прохождения пунктов пропуска.
  • Укрзализныця планирует формировать цены на билеты в зависимости от популярности направления и времени покупки. При этом руководство компании не намерено повышать тарифы на пассажирские перевозки.
  • Бельгийская компания SREW N.V. обратилась в международный арбитраж с иском к правительству Украины на сумму €70 млн из-за нарушения ее прав как инвестора в возобновляемую энергетику.
  • Кабмин утвердил план сокращения госдолга Украины до 50,8% в 2022 г. и до 47% – в 2024 г. По расчетам чиновников, по итогам 2020 г. госдолг составил 60,8%, а к концу текущего составит 56,9% ВВП. По словам министра финансов Марченко, достижению целей могут помешать риски рефинансирования и мировые валютные колебания. 
  • НБУ повысил учетную ставку с 8,5% до 9% годовых "для нивелирования влияния дополнительных инфляционных рисков и обеспечения устойчивого снижения инфляции до уровня 5%". По утверждению чиновников, пик инфляции уже пройден, то ее темпы снижаются медленнее, чем планировалось, – из-за роста цен на энергоносители и затрат бизнеса на логистику и оплату труда. По информации Госстата, темпы роста инфляции в годовом исчислении в ноябре снизились до 10,3% по сравнению с 10,9% в октябре и 11,0% – в сентябре. Индекс стоимости рабочей силы в ІІІ квартале вырос на 18,9% по сравнению с прошлым годом.
  • На межбанковской бирже уже третий день подряд происходит коррекция курса – гривна постепенно укрепляется с учетом роста предложения от экспортеров и увеличения учетной ставки. НБУ поставил лот на покупку намного ниже уровня рынка, однако все сделки прошли по более высокому курсу. Объем торгов составил $228 млн – чуть выше среднего значения. На пятницу курс гривны зафиксирован на уровне 27,10 ₴/$ (-0,12 грн), 30,68 ₴/€ (-0,09 грн), 3,68 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине в четверг сделано 71,8 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 11,3 тыс.чел., выздоровели 24,5 тыс. больных, умерли – 442. Темпы вакцинации продолжают падать – сделано всего 158 тыс. прививок. Министерство экономики объявило, что в программе выплат 1 тыс. грн за вакцинацию ("еПідтримка")  участвуют 6 банков – Приватбанк, Монобанк, Альфа-банк,А-банк, Укргазбанк и Ощадбанк. Средства будут зачислены на виртуальные карты без возможности переброски на другие счета. "еПідтримка" начнет работать с 13 декабря и только в приложении для смартфона "Дія"..
    По данным сайта Worldometers, за сутки в мире зафиксировано 604 тыс. случаев заражения, умерли 7,4 тыс. больных. По информации европейских СМИ, ЕС ограничат срок действия сертификатов вакцинации 9 месяцами, после чего будут требовать прививку "бустерной" дозой. Австрийские власти опубликовали проект закона об обязательной вакцинации населения, предусматривающий штрафы за отказ от прививок.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов и гранатометов в Луганской области – в Причепиловке в районе трассы Р-66 и в Станице Луганской. Перестрелки и огневые контакты произошли в Новомихайловке в окрестностях Донецка, а также в Шумах и Южном (Чигирях) западнее Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий ранены 2 украинских военнослужащих. Наблюдатели ОБСЕ обвинили "армию ДНР" в обстреле беспилотника миссии и подавлении его средствами радиоэлектронной борьбы.
    Согласно результатам соцопроса группы рейтинг 46% респондентов считают вероятным обострение ситуации на Донбассе в ближайшие полгода. Всего 35% верят в возможность втягивания страны в миграционный кризис с Беларусью.

Украина и мир

  • Президент США Байден позвонил Зеленскому через 2 суток после переговоров с российским президентом Путиным. Он ознакомил Зеленского с их результатами и пообещал ввести против России санкции в случае эскалации конфликта. Президенты обсудили ситуацию на Донбассе и ход реформа в Украине. Глава Офиса президента Ермак по результатам переговоров заявил, что США намерены стать активным участником переговоров по урегулированию на юго-востоке Украины.
    После переговоров с Зеленским Байден обсудил ситуацию на границе Украины с лидерами стран "Бухарестской девятки" – Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехии, Словакии Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.
    По информации американских СМИ, администрации Байдена намерена надавить на Украину с целью предоставления автономии "республикам", поскольку это якобы позволит снизить напряженность в регионе. Информагентство Associated Press сообщило, что представители Госдепартамента США дали понять Украине, что прием ее в члены НАТО вряд ли возможен в ближайшие 10 лет.  Пресс-служба Белого дома утверждает, что американская администрация не намерена вести дискуссии и принимать решения по украинским вопросам без участия Украины.
    Президент Франции Макрон заявил, что Европа и США должны быть на стороне Украины, чтобы обеспечить ее безопасность и высказал благодарность Байдену за координирование усилий Запада перед переговорами с Путиным. Новоназначенная министр иностранных дел Германии Бербок заявила о солидарности ЕС с Украиной и призвала усилить давление на белорусский режим с целью прекращения миграционного кризиса. Министр обороны Великобритании Уоллес призвал российского президента Путина отвести войска от украинской границы и предупредил, что вторжение в Украину будет иметь для России длительные серьезные последствия. Он заявил, что Россия не имеет права вето на вступление в НАТО стран постсоветского пространства.
    Россия обвинила украинские власти в провокации из-за пребывания военного корабля "Донбасс" неподалеку от Керченского пролива без согласования с Береговой охраной ФСБ РФ. Министр обороны Резников назвал заявления ФСБ информационной атакой на Украину в момент переговоров Байдена и Зеленского, и заявил, что судно не имело вооружения и находилось в общей акватории.
    Постоянный представитель Украины Цымбалюк предложил на заседании Постоянного Совета ОБСЕ конкретные шаги по выходу из военного кризиса на Донбассе. Среди них  – "рождественское перемирие" и обмен удерживаемыми лицами, а также утверждение новых участков разведения войск. Россия настаивает на "прямом диалоге" украинских властей с "республиками", на которых видит себя "посредником", а не участником конфликта. Представитель ЕС на заседании Совета ОБСЕ констатировал, что Россия завела переговоры в "нормандском" и "минском" формате в тупик, отказавшись признать себя стороной конфликта. О фактическом прекращении переговоров в "минском" формате заявила и спикер МИД РФ Захарова.
    На видеоконференции трехсторонней контактной группы украинская делегация предложила вернуться к соблюдению перемирия, открыть КПВВ на оккупированную территорию в Счастье и Золотом, провести обмен удерживаемыми лицами, а также расширить состав Совместного центра по контролю и координации представителями стран "нормандского формата". Все предложения были отвергнуты представителями России.
    Зам. главы российского МИД Рябков заявил о возможном повторении Карибского кризиса в связи с нарастанием напряженности на украинской границе. Глава российского Генштаба Герасимов назвал ложью заявления СМИ о подготовке вторжения в Украину и обвинил страны НАТО в предоставлении оружия украинской армии, с помощью которого она ведет боевые действия на Донбассе.
  • Госдепартамент США ввел санкции против украинских коррупционеров. В список включены Тупицкий – бывший глава Верховного суда и его жена, а также Портнов – бывший зам. главы администрации президента Януковича. Украина примет участие в саммите, который провела администрация США 9 декабря – в Международный день борьбы с коррупцией. 
  • Генеральная Ассамблея ООН одобрила усиленную резолюцию по милитаризации оккупированного Россией Крыма,  Документ содержит поддержку "Крымской платформы" и призыв к России прекратить переброску оружия и обеспечить свободу мореплавания в Черном и Азовском морях.
  • Высший кассационный суд Италии окончательно оправдал добровольца украинской Нацгвардии Маркива, которого прокуратура обвиняла в убийстве итальянского репортера в Славянске в мае 2014 г. 
  • Во Франции спущен на воду патрульный катер для Морской охраны Госпогранслужбы. Всего будет построено 20 подобных катеров, из них 5 – на верфи компании "Нибулон" в Николаеве.

Тренды

  • Госбюро расследований объявило о завершении расследования "хулиганства" депутата Лероса, который оскорбил жестом президента Зеленского во время его присутствия в зале Верховной Рады при назначении министров правительства.


No comments:

Post a Comment