December 08, 2021

07.12.2021: Байден и Путин обсудили ситуацию вокруг Украины

Байден и Путин обсудили ситуацию вокруг Украины

  • Байден и Путин обсудили ситуацию вокруг Украины.
  • Международные резервы Украины вновь превысили $30 млрд.

В Украине

  • Президент Зеленский ввел санкции в отношении 3 самолетов, которые летали из Украины в Москву в обход ограничений и были переоформлены на другие компании.
  • По информации главы Фонда госимущества Сенниченко, 1,43 млрд грн от продажи Первого киевского машиностроительного завода ("Большевик") уже поступили в бюджет. Он заявил, что инвестор – компания, принадлежащая бизнесмену Хмельницкому – также погасит более 500 млн грн долга предприятия перед бюджетом. Антимонопольный комитет еще не объявил решение по результатам проверки возможного сговора при покупке госпакета акций предприятия.
  • Главный редактор Kyiv Post Шенье сообщил о возобновлении работы с новой командой. В ноябре, владелец издания Киван объявил о приостановке его работы. Журналисты старого издания в полном составе создали с нуля новое – Kyiv Independent – и собирают средства на его содержание краудфандингом. По мнению ряда экспертов, журналисты были уволены из-за нежелания владельца портить отношения с властями, поскольку в газете часто публиковались материалы с критикой Зеленского и его "команды".
  • Минфин разместил на аукционе ОВГЗ на общую сумму 16,6 млрд грн. Большая часть средств получена от размещения краткосрочных облигаций – 7-месячных в долларах и 3-месячных в евро, а также 7- и 12-месячные – в гривне. Такие продажи практически никак не повлияли на ситуацию на валютном рынке. Всю сессию торговля на межбанковской бирже шла в узком коридоре, вмешательства НБУ не потребовалось. С обеда и до конца торгов котировки доллара постепенно снижались. На среду курс установлен на отметке 27,33 ₴/$ (-0,05 грн), 30,73 ₴/€ (-0,18 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,04 грн) По данным НБУ, на 1 декабря международные резервы Украины выросли на 3% до $30,5 млрд за счет получения транша кредита stand by от МВФ.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 83,9 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 9,4 тыс. случаев инфицирования. Выздоровели 9,4 тыс. больных, умерли – 450. Вакцинировано почти 200 тыс. чел., с начала кампании двумя дозами привито уже более 12 млн граждан. Министр образования Шкарлет объявил, что 90% учителей уже полностью вакцинированы.  В мире зафиксировано 602 тыс. случаев, умерли 8 тыс. больных. Всемирная организация здравоохранения объявила, что ей потребуется дополнительное время для изучения штамма "омикрон", а также эффективности вакцин против него. Правительство Польши с 15 декабря ужесточает правила въезда в страну и уменьшаются нормы пребывания людей в местах общего пользования и транспорте. Не-граждане ЕС обязаны будут предъявить отрицательный результат теста на границе. Укрзализныця назначила еще 2 поезда из Львова до Перемышля со стыковкой с экспрессами на Прагу и Берлин.

Война

  • На Донбассе во вторник боевые действия с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия шли в районе Горловки – в Нью-Йорке (Новгородском), Южном (Чигирях) и в Майорске, а также в Луганской обл. – в Новоалександровке в окрестностях Попасной и в Причепиловке на трассе Р-66. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боев украинские войска потерь не понесли.

Украина и мир

  • Состоялись переговоры президентов США и России в режиме видеоконференции. По сообщениям пресс-служб, никаких договоренностей достигнуто не было, состоялся лишь "обмен мнениями". Байден заявил, что Россия сосредоточила крупную группировку войск вблизи украинской границы. Он пригрозил ввести жесткие санкции коллективного Запада, включая Евросоюз, в случае эскалации конфликта. В случае усиления давления на Украину он пообещал нарастить военную помощь и укрепить восточный фланг НАТО переброской дополнительных подразделений. Байден подтвердил, что США и в дальнейшем будут поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также не отказываются от перспективы ее членства в НАТО. Он заявил о готовности его команды к жестким мерам, от которых отказался президент Обама во время оккупации Россией Крыма. Путин обвинил Украину в "провокациях", а НАТО - в наращивании группировки войск вблизи российской границы. По его словам, дословное выполнение Украиной минских договоренностей является основой мирного урегулирования на Донбассе. По итогам переговоров советник Байдена по нацбезопасности Салливан заявил, что США готовы поддержать усилия для реализации минских договоренностей в рамках "нормандского формата". По его словам, процесс могут продвинуть соблюдение режима прекращения огня и меры взаимного доверия. Посольство США опровергло информацию СМИ о якобы готовящейся эвакуации американских граждан из Украины в случае вторжения.
    Лидер фракции Республиканской партии Сената США Макконнелл призвал Байдена снабдить Украину любым оружием, которые ей будет необходимо для защиты от российского вторжения. По данным американских СМИ, администрация Байдена в случае начала наступления российских войск потребует от Германии остановить прокачку по газопроводу "Северный поток-2".
    Перед переговорами с Путиным Байден обсудил позицию американской администрации с лидерами Германии, Франции, Италии и  Великобритании. Разговор с президентом Зеленским запланирован на четверг. Президент Франции Макрон намерен провести переговоры с Путиным и Зеленским в ближайшие дни. Начальники генштабов стран НАТО обсудили в режиме видеоконференции ситуацию вокруг Украины.
    Министр обороны Резников заявил, что не верит в победу России в случае агрессии и предупредил, что украинская армия устроит российским солдатам "кровавую бойню".
  • Советник российского президента Швыдкой заявил, что решение суда Амстердама о выдаче Украине скифского золота из Крымских музеев будет обжаловано в Верховном суде Нидерландов в 2022 г.
  • Испанская авиакомпания-лоукостер Vueling открыла рейсы из Парижа в аэропорт Борисполь. 

Тренды

  • По словам зам. главы парламента Стефанчука, депутаты не успеют принять до Нового года законопроект президента Зеленского об "экономическом паспорте украинца".

 

No comments:

Post a Comment