December 07, 2021

06.12.2021: Уровень карантина понижен до "желтого" в 7 областях и Киеве

Уровень карантина понижен до "желтого" в 7 областях и Киеве

  • Уровень карантина понижен до "желтого" в 7 областях и Киеве.
  • Верховный суд оставил в силе приговор Януковичу по обвинению в госизмене.
  • ЦИК зарегистрировала 4 группы по подготовке к референдумам.

В Украине

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об "экономическом паспорте украинца", который предусматривает создание Фонда будущих поколений. В нем запланировано ежегодное внесение в него средств на каждого несовершеннолетнего гражданина до достижения им 18 лет. Эти средства будут взяты с ренты за добычи полезных ископаемых, а также от дохода от размещения средств Фонда в инвестиционные проекты. Средства могут быть израсходованы на обучение в украинских учебных заведениях, покупку жилья в Украине, перевод средств на счет негосударственного пенсионного фонда или лечение.
  • Зеленский, подобно своему предшественнику Порошенко, с помпой передал армии несколько десятков единиц боевой техники в день 30-летия Вооруженных сил. По мнению экспертов и пользователей соцсетей, общество должно напомнить ему, что эта техника создана на средства налогоплательщиков.
  • Верховный суд оставил в силе приговор Оболонского суда бывшему президенту Януковичу. Он приговорен за госизмену к 13 годам тюремного заключения. Перед заседанием Янукович отозвал своих адвокатов, чтобы облегчить передачу дела на рассмотрение Европейским судом по правам человека.
  • Сеть АЗС "Glusco", которую контролировал кум российского президента Медведчук, во второй раз сменила собственника. В марте СБУ заблокировало ее деятельности "за торговлю некачественным горючим". Новым владельцем стал греческий гражданин Анифантакис, длительное время работавший топ-менеджером в структурах российской  нефтегазовой компании "Лукойл". Продажа сети азербайджанской компании Socar, о чем ранее сообщили СМИ, не состоялась.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативные группы по проведению референдумов по вопросам продажи земли и объектов стратегической собственности, о легализации игорного бизнеса, а также о продаже населению газа собственной добычи по себестоимости с небольшой наценкой. 3 млн подписей группы должны собрать и предоставить комиссии до 6 марта 2022 г.
  • Министерство экономики снизило консенсус-прогноз роста ВВП до 3,4% в 2021 г. и до 3,6% – в 2022 г. Чиновники НБУ оценили возможный рост экономики в 2021 г. в 3,1%.
  • В понедельник объем торгов на межбанковском рынке был небольшим – всего $165 млн, почти в 2 раза меньше, чем в пятницу. В течение всей сессии курс резко колебался при появлении крупных продавцов и покупателей. К концу торгов котировки опустились до утренних. На вторник курс зафиксирован на отметке 27,38 ₴/$ (+0,08 грн), 30,91 ₴/€ (+0,08 грн), 3,71 ₴/10 руб. Граждане Украины в ноябре увеличили чистую покупку валюты до максимума в нынешнем году – до $365 млн с $66 млн в октябре.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в понедельник проведено 70,9 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 8,7 тыс. чел., выздоровели 22,9 тыс., умерли – 467. Вакцинировано разными препаратами 189 тыс. чел. Всего с начала кампании сделано 25,6 млн прививок,  двумя дозами привито уже почти 12 млн граждан. Зам. главы Офиса президента Тимошенко высказал надежду, что к концу года будет сделано 30 млн прививок, как прописано в меморандуме о сотрудничестве с МВФ. Чиновники Минздрава настаивают, что переболевшие коронавирусной инфекцией, обязаны вакцинироваться уже на 28-й день после выздоровления, "поскольку неизвестно, сколько будет длиться иммунитет". Министр здравоохранения Ляшко объявил, что правительство не планирует ужесточение карантина на новогодние праздники. Комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям снизила уровень карантина до  "желтого" в Киеве и 7 областях – Ивано-франковской, Ровенской, Львовской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской.
    В мире за сутки зафиксировано 463 тыс. случаев заражения, умерли 5,8 тыс. чел. В столице Норвегии Осло на карантин отправлены несколько сот человек в связи с возможным заражением штаммом "омикрон". Правительство Франции ужесточает карантин – закрывает ночные клубы и вводит масочный режим в школах. 

Война

  • На Донбассе в воскресенье оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Шумах в окрестностях Горловки и на окраинах Попасной в Луганской обл. Перестрелки произошли в Майорске к северу от Горловки и в Катериновке неподалеку от Попасной. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.

Украина и мир

  • Президент США Байден проведет переговоры с Зеленским после окончания видеоконференции с Путиным. Накануне саммита американская администрация рассматривает возможность введения широкого спектра санкций против РФ  с целью предотвратить возможное вторжение в Украину, включая отключение от системы международных расчетов SWIFT. Санкции могут коснуться суверенного долга России,  всего энергетического сектора, включая газопроводы, а также лиц из ближайшего окружения Путина. Министр обороны США Остин еще раз подтвердил информацию о наращивании Россией войсковой группировки на границах с Украиной. Американские СМИ опубликовали информацию о подготовке переброски военных подразделений США в страны Восточной Европы в случае начала открытого конфликта. По сведению журналистов, американские чиновники убедили руководство стран ЕС и НАТО в реальности угрозы российского вторжения в Украину, несмотря на то, что вначале они относились к ней скептически Лидеры США, Германии, Франции, Италии и Великобритании выступили за возобновление переговоров об урегулировании конфликта в "нормандском формате". 
  • Дипломатическая делегация США не поедет в Пекин на зимнюю Олимпиаду 2022 г. из-за нарушения прав человека в Китае. Посольство Китая в США назвало это решение "вопиющей политической провокацией".
  • СБУ наложила арест на 13 самолетов российской авиакомпании SmartAvia, летавшие в оккупированный Крым. Это позволит ограничить их перелеты в другие страны, в том числе – в Евросоюз.
  • Турецкое правительство отрицает, что  проданные Украине боевые беспилотники "Bayraktar" не повлияли на ситуацию в Восточной Украине. По словам турецких чиновников, БПЛА поставляются по долгосрочному контракту в рамках инвестиционных проектов. 

Тренды

  • Согласно расследованию журналистов Bihus.info, строительство 3 арсеналов для Министерства обороны полностью провалено в связи с тем, что компании из холдинга Укрбуд которым владел бывшего депутат Микитась, не выполнили работы даже на 20%, хотя получили аванс на 80% работ І очереди объектов. После открытия Специализированной антикоррупционной прокуратурой дела против Микитася работы остановились полностью, а финансовое состояние компаний-подрядчиков не позволяет вернуть выплаченные средства.
  • Мэр Полтавы Мамай в эфире телеканала "Наш" назвал войну на Донбассе "братоубийственной" и заявил, что в Украине идет война между Россией и США.
  • Депутаты от "Слуги народа" внесли законопроект  о возобновлении госрегулирования цен на "социальные" продукты питания – хлеб, муку, молоко, сливочное и растительное масло, гречку, яйца. У государства нет средств на компенсацию разницы в ценах, а также собственных продуктовых магазинов, где могут реализовываться эти продукты, а Госинспекция по контролю за ценами ликвидирована. По оценке ряда экспертов, стоимость "борщевого набора" (кроме картофеля") за год выросла в 2,6 раза.
  • По оценке Ассоциации специалистов в сфере недвижимости, резкий рост цен на жилье на 35-40% на первичном рынке привел к падению спроса, которое риэлторы оценили в 30%.

 

No comments:

Post a Comment