December 06, 2021

05.12.2021: Украина отметила День волонтера

 

Украина отметила День волонтера

  • Украина отметила День волонтера.
  • Лавров потребовал закрепить в украинской Конституции особый статус ОРДЛО.
  • С понедельника ужесточаются ограничения для невакцинированных граждан.

В Украине

  • Жители Украины поздравили волонтеров в их Международный день. Президент Зеленский заявил, что именно волонтерство стало основой армии и позволило ей устоять в 2014 г. По его словам, враг не может победить армию, численность которой неизвестна.
  • Согласно "ресурсному" закону, принятому Верховной Радой, в Украине с 1 января вырастут цены на алкоголь, в том числе – на пиво.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 29,7 тыс. тестов, зафиксировано 4,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели 9,1 тыс. больных, умерли – 239. Темпы вакцинации заметно упали – в воскресенье сделано всего 70,1 тыс. прививок. С понедельника власти ужесточили требования в "желтых" карантинных зонах для невакцинированных граждан. Бизнес массово игнорирует требования проверки сертификатов, вывешивая объявления о том, что граждане берут ответственность за нарушение режима на себя.
    В мире подтверждено инфицирование 424 тыс. чел., умерли – 4,3 тыс. больных. Новый штамм "омикрон" обнаружен в большинстве стран. Некоторые государства усиливают ограничения для уменьшения скорости его распространения, несмотря на гораздо меньшую его летальность, по сравнению со штаммом "дельта".  В Италии введены новые ограничения для посещения невакцинированными лицами общественных мест, спортивных сооружений и ресторанов, а также для перемещения местным общественным транспортом. В столице Бельгии –  Брюсселе – состоялся многотысячный митинг против усиления карантина, в Люксембурге люди на рождественской ярмарке разрушили заграждения, установленные для проверки сертификатов вакцинации. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов и стрелкового оружия в Новоселовке к востоку от Волновахи. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Министр обороны Резников заявил, что Россия может сосредоточить в районе украинской границы группировку в 175 тыс. военнослужащих, однако украинская армия готова к подобному развитию событий. Он призвал Канаду, США и Великобританию разместить своих военных инструкторов вблизи линии фронта, – там, где их сможет видеть Россия.
    Глава Европейской народной партии – крупнейшей фракции Европарламента – Вебер считает, что, в случае нападения России на Украину, правительство Германии обязано немедленно остановить газопровод "Северный поток-2". Американский сенатор от Демократической партии Мерфи заявил, что Украина может стать для России "следующим Афганистаном". Большинство респондентов опроса, проведенного в Польше, заявили, что НАТО должно предоставить Украине военную поддержку в случае вторжения России.
    Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Украину нужно принудить выполнить минские договоренности. Он потребовал внесения изменений в украинскую Конституцию с целью закрепления в ней особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
  • Госпогранслужба Беларуси пригрозила жесткой реакцией в ответ на нарушение границы. По утверждению белорусских властей, на территорию страны во ходе учений вторгся украинский военный вертолет.  

No comments:

Post a Comment