December 04, 2021

03.12.2021: Нафтогаз поднял до 45 грн/м³ цену газа поставок "последней надежды"

Нафтогаз поднял до 45 грн/м³ цену газа поставок "последней надежды"

  • Нафтогаз поднял до 45 грн/м³ цену газа поставок "последней надежды".
  • НАПК не нашла нарушений в декларации Баканова.
  • Американская разведка предупреждает о подготовке российского наступления.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады не успели в пятницу разблокировать подписание "ресурсного" закона, который резко увеличивает нагрузку на граждан и расширяет права налоговых органов.
  • Нафтогаз установил тариф 45,13 тыс грн/1000 м³ в качестве "поставщика последней надежды" для бытовых потребителей.
    Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг отказала в компенсации тарифов за счет средств госбюджета 4 компаниям – "Днепрогаз", "Криворожгаз", "Львовгаз" и "Николаевгаз", входящим в состав "Региональной газовой компании" олигарха Фирташа, из-за якобы неподачи ими документов на получение таких выплат.
    Укргаздобыча объявила об открытии месторождения в Харьковской обл. с запасами газа до 5 млрд м³.
  • Кабмин планирует покрыть из бюджета 1,7 млрд грн, которые не хватает на выплаты безработным. Доходы Фонда обязательного страхования на случай безработицы не покрывают расходов. Дефицит Пенсионного фонда за 11 месяцев превысил плановый на 17 млрд грн.
  • Торговля валютой на межбанке идет очень живо, за день проведено сделок на $292 млн. НБУ в торгах участия не принимал. Колебания спроса и предложения небольшие. Нерезиденты постепенно продают ОВГЗ и выводят средства из Украины. Пока участники рынка ждут решения Совета Нацбанка о повышении учетной ставки, котировки постепенно растут. На понедельник курс зафиксирован на отметке 27,30 ₴/$, 30,83 ₴/€ (-0,12 грн), 3,71 ₴/10 руб. (+0,01 грн). С начала года НБУ купил $3,6 млрд, продал – $1,1 млрд. С 29 ноября по 3  декабря регулятор продал для поддержания курса $154,5 млн.

Киев

  • Мэр Киева Кличко объявил о планах повышения цен на проезд в общественном транспорте "после окончания отопительного сезона". По его словам, для владельцев "Карты киевлянина" цена составит 12 грн за поездку, для тех, кто купил проездные или сделал предоплату за большое количество поездок – 14 грн, а разовые поездки обойдутся в 20 грн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано на коронавирус 84,9 тыс. чел., обнаружено заражение – у 13,2 тыс., выздоровели 22,8 тыс. больных, умерли – 436, вакцинировано 216 тыс. граждан. По словам министра здравоохранения Ляшко, уже вскоре в 8-9 областях может быть отменен "красный" уровень карантина. За неделю количество невакцинированных учителей, отстраненных от работы, практически не сократилось, школы, где они работают,  продолжают обучение в дистанционном режиме.
    В мире в пятницу зарегистрировано 706 тыс. случаев инфицирования, умерли 7,9 тыс. больных. Наибольшее количество случаев заражения зафиксировано в тотально вакцинированных США, Великобритании, Германии. Максимум заражений с начала эпидемии зафиксирован в Словакии. Правительства Германии и Швейцарии усиливают карантин. Агентство ЕС по контролю за лекарственными средствами объявило, что штамм "омикрон" может стать основным источником заражения в Европе в течение нескольких месяцев. Чиновники Всемирной организации здравоохранения не зафиксировали ни одной смерти от этого штамма, однако настаивают на адаптации к нему имеющихся вакцин.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из противотанковых пушек в Красногоровке в окрестностях Донецка, из тяжелой артиллерии и орудий БМП – в Станице Луганской на восточном участке фронта в Луганской обл., из минометов – в Крымском на Северском Донце неподалеку от трассы Р-66. Перестрелки произошли в Зайцево в районе Горловки и на окраинах Попасной в Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский боец.
    Министр обороны Резников во время отчета в Верховной Раде заявил, что, по данным разведки, российские войска будут готовы к наступлению к концу января. По его словам, вблизи границы и на оккупированных территориях сосредоточены 94,3 тыс. военнослужащих РФ и "армий республик". Он утверждает, что применение БПЛА Bayraktar не является нарушением минских договоренностей, поскольку было вынужденным. Секретарь СНБО Данилов утверждает, что "все украинское общество" даст решительный отпор российским агрессорам. Главное управление разведки сообщили о проведении российскими инструкторами боевой подготовки войск "1 и 2 армейских корпусов" и увеличении денежного довольствия местным "военнослужащим" "армий республик".

Украина и мир

  • Компания Белавиа после введения санкций ЕС объявила о сокращении парка самолетов и намерении его пополнения за счет лизинга лайнеров у компаний вне юрисдикции Евросоюза. Президент Беларуси Лукашенко заявил, что страна никогда не станет демократической страной – такой как Украина – и объявил о подготовке "жесткого пакета санкций" против западных стран. Польская пограничная служба заявила, что 2 декабря очередная крупная группа мигрантов пыталась прорваться на территорию страны при поддержке сотрудников белорусских спецслужб, которые слепили пограничников лазерами и стробоскопами.
  • По информации издания The Washington Post, американская разведка располагает сведениями о подготовке Россией вторжения в Украину с участием 175 тыс. военнослужащих в составе более 100 батальонных тактических групп при поддержке авиации и танков..Президент США Байден заявил о подготовке инициатив, которые направлены на сдерживание военной экспансии России и предотвращения ее вторжения в Украину. Он не принимает ультиматум российского президента Путина о том, что расширение НАТО на восток является "красной линией", пересечение которой приведет к войне. Россия и США готовятся к переговорам президентов в формате видеоконференции, дата которых пока не определена. Украина призвала страны НАТО отклонить требования России о невступлении страны в Альянс.
    Путин пожаловался турецкому президенту Эрдогану на использование украинскими войсками боевых беспилотников Bayraktar. По информации американских СМИ, Турция передаст Украине в ближайшее время еще не менее 20 таких БПЛА.

Тренды

  • 21 из 28 судей, назначенных президентом Зеленским в последнее время, не были одобрены Общественным советом добропорядочности. Офис президента заявил, что весь список судей был согласован Высшим советом правосудия.
  • Ряд разведчиков, которые принимали участие в спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании "Вагнера", заявили о давлении на них и угрозах уголовного преследования со стороны Офиса президента. Разведчики утверждают, что среди чиновников Офиса есть российские агенты.
  • Министр внутренних дел Монастырский утверждает, что в регионах не хватает от 10 до 30% полицейских, а нагрузка на сотрудников очень высока. Он предложил поднять зарплаты полицейским за счет повышения акцизов и штрафов за нарушение правил дорожного движения.
  • Глава Офиса президента Ермак заявил послам "большой семерки", что закон об олигархах не направлен на конкретных бизнесменов и не нарушает ничьих прав. Генпрокурор Венедиктова во время выступления в парламенте объявила, что против предприятий олигарха Ахметова открыто более 200 уголовных производств. По мнению экспертов, закон о введении временных администраций в энергокомпаниях является политическим и направлен против Ахметова.
  • По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Арахамии, в случае введения двойного гражданства на выборах в Украине не смогут голосовать обладатели украинских паспортов, живущие за границей или получившие паспорта РФ. Министр внутренних дел Монастырский утверждает, что инициатива Зеленского о "множественном" гражданстве якобы имеет поддержку и в парламенте и в обществе. Профильный комитет Верховной Рады будет рассматривать пакет законопроектов о гражданстве в 2022 г.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции не нашло нарушений в декларации главы СБУ Баканова после проверки информации журналистских расследований "Pandora Papers".


 

No comments:

Post a Comment