December 27, 2021

26.12.2021: США предупреждают об угрозе российского вторжения на побережье Азовского моря

США предупреждают об угрозе российского вторжения на побережье Азовского моря

  • США предупреждают об угрозе российского вторжения на побережье Азовского моря.
  • Путин грозит Западу "разными последствиями" в случае расширения НАТО.
  • Газпром отказался от бронирования дополнительных мощностей газопровода "Ямал-Западная Европа".

В Украине

  • Кабмин разрешил бюджетным предприятиям и организациям сделать предоплату за газ госкомпании "Нафтогаз трейдинг" на следующий год за счет средств бюджета текущего года.
  • Главнокомандующий Вооруженных сил Залужный заявил, что приказ о взятии на учет женщин в качестве военнообязанных по списку из более 100 профессий не является основанием для призыва или обязательной мобилизации. Их участие в учениях будет добровольным, а служить в ВСУ будут только по контракту. По его словам, женщины смогут стать на учет дистанционно. Это касается также беременных и женщин с несовершеннолетними детьми. Призыв предусмотрен только в случае объявления военного положения или мобилизации. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине, по данным Минздрава, в воскресенье проведено 25,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 1,9 тыс. чел., выздоровели 4,5 тыс. больных, умерли – 133, вакцинировано 29,5 тыс. граждан. В мире за сутки было подтверждено 386 случаев инфицирования, умерли 3,4 тыс. больных. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что для завершения пандемии якобы нужно привить к середине следующего года 70% населения планеты. Он также анонсировал обсуждение глобального соглашения по борьбе с пандемией коронавируса и оперативного реагирования на другие пандемии в будущем. Главный инфекционист США Фаучи прогнозирует значительный рост количества заражений новым штаммом "омикрон" в ближайшее время.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов в в Песках на окраине Донецка, в Южном, Шумах и Нью-Йорке (Новгородском) в окрестностях Горловки и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. В Талаковке на позиции украинских войск была сброшена граната с беспилотника. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий тяжело ранены 2 украинских военнослужащих. Оккупанты не разрешили выезд автомобилей миссии ОБСЕ на контролируемую Украиной территорию на участке фронта в районе Горловки.
    Член украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Иванова надеется, что обмен удерживаемыми лицами состоится на православное Рождество или Крещение. По словам спикера делегации Арестовича, Россия требует признания в Украине справок о прививках жителей ОРДЛО препаратом "Спутник-V" в качестве условия для открытия КПВВ "Золотое" и "Счастье".

Украина и мир

  • Президент РФ Путин заявил, что в случае невыполнения НАТО и США требований о нерасширении Альянса на восток, ответ может быть "самым разным" и зависит от предложений, которые сделают ему военные эксперты. Он утверждает, что Россия подвергается серьезной опасности и назвал проблему вступления Украины в НАТО "вопросом жизни и смерти", поскольку руководство Альянса якобы обещало ему отказаться от приема бывших советских республик.  Его пресс-секретарь Песков добавил, что определенной даты получения ответа от США на предложение у Путина нет.
    Издание The Washington Post со ссылкой на американскую разведку предупредило, что наступление России может начаться с азовского побережья. Этот участок является ключевым для создания сухопутного коридора в Крым. Во вторжении могут принять участие до 175 тыс. военнослужащих. В декабре Россия провела в Азовском море несколько крупных учений флота с боевыми стрельбами и постоянно ограничивает судоходство для кораблей, идущих в порты Мариуполь и Бердянск. Секретарь СНБО Данилов признал, что побережье является участком, защищать который сложно. Министерство обороны РФ сообщило о завершении учений в Краснодарском крае с участием 1 тыс. десантников. Президент Чечни Кадыров назвал украинцев "нашим народом", а Украину – "нашей территорией", которую нужно будет присоединить к России, если президент Зеленский продолжит антироссийскую политику.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что санкции против России в случае вторжения ее войск в Украину уже подготовлены и согласованы. Она подчеркнула, что Украина и Грузия имеют право самостоятельно решать, в какие союзы вступать, а США, НАТО и ЕС едины в поддержке этих принципов. По ее словам, ЕС намерена углубить соглашения об ассоциации с Молдовой, Украиной и Грузией. 
  • Газпром отказался от бронирования дополнительных мощностей газопровода "Ямал – Западная Европа" для транзита газа в ЕС. Российский монополист уже выполнил план по прокачке в декабре, поэтому в течение 6 дней газ поставляется реверсом по этому газопроводу из Германии в Польшу. 

Тренды

  • Глава партии "Слуга народа" Шуляк заявила, что в следующем году запланирован отзыв с применением процедуры императивного мандата многих депутатов местных советов, избранных по партийным спискам. Она также сообщила, что в Верховной Раде партия не намерена создавать коалицию с другими политсилами и собирается принять дополнительные законы "для борьбы с олигархами". Глава фракции Арахамия заявил, что парламентское большинство будет создано с группам. Речь идет о сателлитах – группах "За будущее" и "Доверие", депутаты которых защищают интересы олигархов. Конституционный суд в 2009 г. разъяснил, что коалиция может быть создана только фракциями, группы принимать участие в ней не могут.

 

No comments:

Post a Comment