November 29, 2021

28.11.2021: Газпром может начать эксплуатацию "Северного потока-2" и без сертификации

Газпром может начать эксплуатацию "Северного потока-2" и без сертификации

  • Газпром может начать эксплуатацию "Северного потока-2" и без сертификации.
  • Госбюро расследований открыло дело против журналиста Бутусова.
  • Эпидситуация в Украине улучшается.

В Украине

  • С 1 декабря на портале "Дія" в тестовом режиме будет запущена онлайн-процедура регистрации места жительства.
  • Министр экономики Свириденко заявила, что Украина завершает год с максимальным ВВП в долларовом эквиваленте – около $195 млрд.

Пандемия коронавируса

  • Эпидемиологическая ситуация в Украине быстро улучшается. По показателям заболеваемости Минздрав готов перевести в "желтую" карантинную зону уже 5 областей. В воскресенье было проведено всего 33 тыс. тестов, подтверждено заражение коронавирусом 5,8 тыс. чел., выздоровели – 10,5 тыс. больных, умерли – 297. Вакцинировано всего  94 тыс. граждан.
    В мире зафиксировано 391 тыс. случаев заражения, умерли 4,5 тыс. чел. Со всего мира приходят сообщения о заразившихся новым штаммом "омикрон".  Власти ЮАР и Ботсваны, где был впервые обнаружен этот штамм, не собираются вводить какие-либо ограничения в связи с крайне малой его летальностью. В то же время ряд стран усиливают карантин, что, по утверждению правительств, якобы даст возможность остановить распространение штамма. Всемирная организация здравоохранения призывает не вводить запрет на полеты из стран Южной Африки, поскольку люди переносят заболевание им достаточно легко – без госпитализации, а у заболевшие не теряют обоняние и вкус. Президент Еврокомиссии фон дер Ляйен потребовала от компании Pfizer адаптировать свою вакцину для противодействию штамму "омикрон".
    В столице Грузии Тбилиси состоялась манифестация против сертификатов вакцинации, в которой приняло участие более 1 тысячи чел. 

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов и гранатометов защитников Южного (Чигирей) в окрестностях Горловки в Светлодарске в районе водохранилища – из гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.

Украина и мир

  • СМИ Германии сообщили, что Газпром может начать эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" и без сертификации. В этом случае он заплатит штраф в размере всего €1 млн, что сотни раз меньше прибыли, полученной от реализации газа по сверхвысоким ценам. В прошлом подобным образом были введены в эксплуатацию газопроводы NEL и EGL 401. Следовательно, этот шаг позволит Газпрому сэкономить еще и на оплате транзита через Украину. Российский монополист уже отказался от бронирования дополнительных транзитных мощностей в Польше и Украине до конца текущего года и с начала 2022 г.
    Американское издание The Hill сообщило, что администрация американского президента Байдена оказывает давление на сенаторов от Демократической партии с целью не допустить принятия поправок к оборонному бюджету 2022 г. Речь идет о расширении санкционного списка физических и юридических лиц, принимающих участие в проекте "Северный поток-2" и ужесточении этих санкций. Байден не хочет портить отношения с Германией, поскольку считает ее одним из главных союзников в борьбе с ростом влияния Китая в мире. Издание Axios сообщило, что правительство Германии обратилось к американской администрации с призывом отказаться от введения санкций против "Северного потока-2".
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг назвал "необъяснимым и неоправданным" наращивание Россией военного присутствия вблизи украинской границы. Россия перебрасывает из Балтийского моря в Черное еще 2 больших десантных корабля. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что президент Зеленский, украинские и западные СМИ раздувают истерию по поводу переброски российских войск. По его словам, Россия не собирается нападать на Украину, а обвинения в военных приготовлениях "абсолютно беспочвенны". По словам главы украинского МИД Кулебы "минский" и "нормандский" форматы переговоров "пребывают в коме". По его мнению, их нужно срочно реанимировать, поскольку Украина "не стремится к войне". Он еще раз подчеркнул, что Россия целенаправленно игнорирует все предложения о продолжении переговоров.
  • По оценке ООН, население Украины к 2050 г. сократится до 35 млн чел. Чиновники ООН не имеют достоверных сведений о демографической ситуации в Украине, как, впрочем, и власти страны. Единственная перепись населения была проведена лишь в 2001 г., с тех пор ситуация изменилась кардинально, с учетом массовой трудовой миграции и военных действий.

Тренды

  • После скандала во время "пресс-марафона" между президентом и журналистом Бутусовым, Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту публикации видео, в котором он стреляет из гаубицы. Бюро утверждает, что этот ролик нарушает договоренности с Россией и является провокацией, направленной на подрыв обороноспособности страны. По словам Бутусова, съемки ролика были санкционированы и проводились вне зоны военных действий – на учениях в тылу. Бывший министр внутренних дел Аваков назвал действия ГБР "идиотизмом" и "актом избирательного правосудия против журналиста, критикующего власть".
    По утверждения журналиста "Украинской правды" Ткача, Управление госохраны уволило сотрудников, за то, что они не сбили его дрон над государственной резиденцией "Синегора", с помощью которого он проводил съемки. В резиденции праздновал свой день рождения глава Офиса президента Ермак вместе с Зеленским и лицами из его ближнего круга, в т. ч. Миндич –  бизнес-партнер олигарха Коломойского и министр развития общин и территорий Чернышов. Управление госохраны заявило, что сотрудники не были уволены, а по факту публикации намерено обратиться в суд.

 

No comments:

Post a Comment