November 28, 2021

27.11.2021: Украина отметила День памяти жертв Голодомора

Украина отметила День памяти жертв Голодомора

  • Украина отметила День памяти жертв Голодомора.
  • Янукович оспаривает в суде свое отстранение в 2014 г.
  • Экономисты считают, что "Украинская национальная авиакомпания" будет убыточной.

В Украине

  • Украинцы отметили День памяти жертв Голодомора. По всей стране люди зажигали свечи, в 16:00 прошла минута молчания. 
  • Бывший президент Янукович подал в Окружной админсуд Киева иск, которым оспаривает решение Верховной Рады об устранении его с должности президента в феврале 2014 г. и назначении внеочередных президентских выборов.
  • Бывший глава президентского Офиса Богдан поймал Зеленского на лжи в заявлениях, которые он сделал в процессе "пресс-марафона".

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 54 тыс. тестов, подтверждено заражение 7,5 тыс. чел., выздоровели 10,3 тыс. больных, умерли – 400. Вакцинировано разными препаратами 139 тыс. граждан. Министр образования Шаповал заявил, что по всей стране уже полностью привито 86% учителей, а 2,8 тыс. – отстранены от работы. Удаленное обучение осуществляют 1,2 тыс. школ из-за неполной вакцинации персонала.
    В мире зафиксировано 483 тыс. случаев инфицирования, умерли 6 тыс. больных. Страны ЕС, Израиль и Австралия закрываются на карантин от недавно обнаруженного в Африке штамма вируса "Омикрон", заболевание которым, по информации врачей, протекает гораздо легче, несмотря на большую заразность. Премьер-министр Великобритании Джонсон объявил о возврате требования ношения масок в общественном транспорте и магазинах. Немецкая полиция зафиксировала массовое использование гражданами поддельных сертификатов вакцинации из-за усиления ограничений.  

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Марьинке на окраине Донецка и в Южном в окрестностях Горловки. В Новолуганском на Светлодарском водохранилище произошла перестрелка. В Луганской обл. в Золотом неподалеку от неработающего КПВВ на оккупированную территорию шли боевые действия с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Там же оккупанты осуществили дистанционное минирование "серой зоны" из гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.
    Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах трехсторонней контактной группы Шмид констатировала систематическое препятствование оккупационными войсками передвижению наблюдателей миссии ОБСЕ.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг не считает блефом усиление группировки российских войск вблизи украинской границы.

Тренды

  • По мнению экспертов-экономистов, создание национальной авиакомпании ляжет тяжелым бременем на бюджет страны, поскольку она не может быть прибыльной при льготных ценах на билеты. Кроме того, этот шаг противоречит обязательству разгосударствления предприятий, которое взяла на себя Украина в меморандуме с МВФ.

 

No comments:

Post a Comment