November 26, 2021

25.11.2021: Зеленский объявил о создании национальной авиакомпании и строительстве еще 3 аэропортов

 

Зеленский объявил о создании национальной авиакомпании и строительстве еще 3 аэропортов

  • Зеленский объявил о создании национальной авиакомпании и строительстве еще 3 аэропортов.
  • Гривна быстро дешевеет на межбанковской бирже.
  • Кабмин объявил о запуске Бюро экономической безопасности.

В Украине

  • Президент Зеленский объявил о создании национального авиаперевозчика – Ukraine National Airlines (UNA). Планируемый бюджет компании в первый год – €96 млн, которых не хватит даже на закупку или взятие в лизинг новых лайнеров. Зеленский также намерен построить три дополнительных аэропорта – два на Донбассе и еще один – на Западной Украине.
  • Кабмин объявил о начале работы Бюро экономической безопасности. Помещение для ведомства до сих пор не выделено.
  • Главой Закарпатского облсовета избран представитель партии "Родное Закарпатье" Чубирко, депутаты от партий "Слуга народа" и "За будущее" ушли в оппозицию.
  • Госбюро расследований намерено допросить главу Офиса президента Ермака в рамках расследования дела о провале спецоперации по задержанию российских наемников частной военной компании "Вагнера".
  • Очередное заседание комиссии по выборам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры сорвано из-за неявки трех членов комиссии, контролируемых Офисом президента.
  • Эксперты МВФ оценили в $1,2 млрд в год потери Украины от сокращения транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему после ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Прогноз роста экономики в 2021 г. ухудшен с 3,5% до 3,2%, несмотря на крайне низкую базу оценки по результатам прошлого года, когда ВВП упал на 4%. В меморандум о продолжении кредитования включено требование о выплате правительством долгов перед инвесторами "зеленой" энергетики.
  • Несмотря на выходной день в США и выплаты по сделкам в пятницу, ситуация на валютном рынке развивалась крайне негативно для гривны. Объем торгов был намного выше среднего – $249 млн, спрос на валюту сформировали иностранные банки. Нацбанк продал $150 млн, но так и не смог погасить ажиотаж. На пятницу курс зафиксирован на отметке 27,03 ₴/$ (+0,10 грн), 30,34 ₴/€ (+0,16 грн), 3,62 ₴/10 руб (+0,01 грн). 

Киев

  • Столичный горсовет анонсировал 2 выпуска облигаций на сумму 800 млн грн с погашением в 2025 и 2026 гг.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 93 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 15,9 тыс. чел., выздоровели – 24,6 тыс. больных, умерли – 608. Вакцинировано 274 тыс. граждан. Львовская и Луганская облгосадминистрации попросили Кабмин продлить режим "красной" зоны карантина, несмотря на улучшение эпидситуации.
    В мире зафиксировано 572 тыс. случаев заражения, умерли - 7,1 тыс. больных. Еврокомиссия намерена разрешить въезд в ЕС с 1 марта 2022 г. только полностью вакцинированным гражданам третьих стран, которые привиты не более чем 9 месяцев до этой даты. Иностранцам, привитым вакцинами, не одобренными ЕС, придется предъявить негативный результат ПЦР теста. Чехия снова вводит режим чрезвычайного положения – начиная с пятницы сроком на 30 дней.

Война

  • На Донбассе шли бои местного значения с применением минометов по всей линии фронта. Огневые контакты и перестрелки произошли в Лебединском на приморском участке фронта, в Красногоровке в окрестностях Донецка, в промзоне Авдеевки, в Южном (Чигирях) на окраине Горловки, в Луганском и Светлодарске в районе водохранилища, в Луганской обл. – в Попасной и ее окрестностях – в Катериновке и Новоалександровке, а также на трассе Р-66 – в Новотошковском. По сводке штаба операции объединенных сил, ВСУ завершили сутки без потерь.

Украина и мир

  • Правительство Польши планирует продлить с 6 до 24 мес. срок, в течение которого граждане Украины и еще 5 стран могут работать без получения разрешения, лишь на основании декларации о получении работы.
  • Президент Польши Дуда призвал НАТО увеличить группировку Альянса на восточном фланге, а также усилить другие сопутствующие миссии. В их числе – противодействие прорывам мигрантов из Беларуси, которые инспирированы Россией . И.о. канцлера Германии Меркель, которая дорабатывает последние дни, в телефонном разговоре с президентом Зеленским заявила, что российская агрессия не останется без последствий. Президент Совета ЕС Мишель после переговоров с российским президентом Путиным заявил Зеленскому, что деэскалации конфликта на Донбассе могли бы помочь прямые контакты между Украиной и Россией при посредничестве Евросоюза. 
  • В акваторию Черного моря для патрулирования вошел американский ракетный эсминец Arleigh Burke.

Тренды

  • Министр внутренних дел Монастырский в ответ на обвинение в перевозке вертолетами гостей на празднование дня рождения главы президентского Офиса Ермака заявил, что высшие лица государства могут использовать ведомственную авиацию "в соответствии с обычными протоколами".
  • 12% респондентов опроса Фонда "Демократические инициативы" готовы продать свой голос на выборах менее чем за 500 грн, более половины опрошенных считают такое предложение неприемлемым.

No comments:

Post a Comment