November 25, 2021

24.11.2021: Опубликован текст меморандума с МВФ о возобновлении кредитования Украины

Опубликован текст меморандума с МВФ о возобновлении кредитования Украины

  • Опубликован текст меморандума с МВФ о возобновлении кредитования Украины.
  • Кабмин ужесточил требования для работы в "желтой" карантинной зоне. 
  • "Слуга народа" хочет продлить еще на год действие закона об "особом статусе" Донбасса.

В Украине

  • Кабмин утвердил план мероприятий по борьбе с олигархами.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг ограничила объемы месячной продажи между компаниями, имеющими общих бенефициаров.
  • Компании из неформальной группы олигарха Коломойского "Приват" выиграли апелляцию на решение Антимонопольного комитета о штрафе в размере 4,7 млрд грн за скоординированное повышение цен на АЗС. 
  • Представитель компании "Гарантированный Покупатель" на судебном заседании по иску компании ДТЭК олигарха Ахметова заявил, что решение о невыплате ей разницы между "зеленым" и обычным тарифом было принято на "самом-самом верху". ДТЭК имеет все шансы выиграть иск и получить средства, а "ГарПок" будет вынуждено оплатить еще и судебные издержки и, возможно, неполученную прибыль.
  • Олигарх Новинский внес залог в 30 млн грн за мэра Одессы Труханова, которого НАБУ подозревает в злоупотреблениях землей города на сумму 689 млн грн.
  • Нацбанк получил второй транш кредита МВФ в размере $699 млн. Среди требований Фонда, которые приняли украинское правительство и НБУ, – принятие бюджета с дефицитом не более 3,5% ВВП, утверждение плана передачи полномочий новым членам наблюдательных советов госбанков, публикация до конца декабря полного текста аудита "коронавирусного" фонда, публикация Офисом генпрокурора отчета о расследовании "банкопада" 2014-2016 гг., одобрение "дорожной карты" частичной или полной продажи госпакетов акций "Приватбанка" и "Ощадбанка", утверждение плана возврата активов обанкротившихся банков, улучшение процедуры отбора главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, принятие законодательства об усилении независимости САП, корпоратизации "Энергоатома", создание доступной базы потребителей газа для обеспечения конкуренции между поставщиками, продажа 40-50% добычи газа госкомпанией "Укргаздобыча" через биржу. Также Украина отказалась от введения налога на выведенный капитал, обязалась реформировать Высший совет правосудия и отбирать судей по европейским стандартам. В случае выполнения этих требований Украина в следующем году может получить еще 2 транша в сумме $0,5 млрд и $1,1 млрд.
  • На валютном рынке Нацбанк пытался сдержать рост курса доллара "точечными" продажами, и это ему почти удалось, причем потратил меньше, чем в среду ($218 млн) и даже во вторник ($170 млн). В четверг в США выходной, поэтому участники рынка пытались максимально закрыть сделки, чтобы не ожидать дополнительный день для зачисления валюты. На четверг курс установлен на отметке 26,93 ₴/$ (+0,07 грн), 30,17 ₴/€ (-0,07 грн), 3,60 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране за сутки протестировано на коронавирус 103 тыс. чел, подтверждено заражение 16,9 тыс., выздоровели 26,8 тыс. больных, умерли – 628. Вакцинировано 275 тыс. граждан. В меморандуме о продолжения сотрудничества с МВФ Украина взяла на себя обязательство до конца года вакцинировать 17 млн чел. Кабмин изменил требования для "желтых" карантинных зон – все работники обязаны быть вакцинированы, по крайней мере, одной дозой или иметь отрицательный ПЦР тест.  Также принято постановление о централизованной закупке и установке кислородных станций в больницах, которые оказывают помощь больным коронавирусом.
    Львовский апелляционный суд оставил меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млн грн для Стахива – активиста движения против ущемления прав граждан коронавирусными ограничениями. СБУ обвиняет его в призывах к захвату власти. СНБО утверждает, что сторонников движения против обязательной вакцинации финансирует Россия. Министерство культуры назвало марши противников принудительной вакцинации "провокацией Кремля". Власти РФ заявляют, что группы против вакцинации координируются и управляются из Украины.
    В мире зафиксировано 632 тыс. случаев заражения, умерли 8,2 тыс. больных. Правительство Словакии объявило чрезвычайное положение и ввело жесткий карантин и комендантский час на 2 недели, начиная  с 24 ноября, в том числе для вакцинированных граждан. Власти утверждают, что резкий рост заболеваемости связан с низким уровнем вакцинации. Венгрия решила отказаться от общеевропейской программы закупки вакцин, а также от поставок китайских и российских препаратов, поскольку, по утверждению властей, имеющихся доз достаточно для третьей прививки.  Всемирная организация здравоохранения призвала отказаться от всеобщей вакцинации детей. По мнению чиновников ВОЗ , для победы над коронавирусом нужно привить всех людей из групп риска. Кроме того, директор Европейского бюро организации Батлер призвал правительства всех стран рассмотреть возможность обязательной вакцинации всех граждан, поскольку это, якобы, расширит свободы каждого человека.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Водяном на приморском участке фронта и в районе КПВВ "Марьинка" на окраине Донецка. Перестрелки с применением гранатометов произошли в Каменки неподалеку от Авдеевки, в Нью-Йорке и Верхнеторецком в окрестностях Горловки, в Луганском на Светлодарском водохранилище. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 
  • Депутаты фракции "Слуга народа" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о продлении действия закона об "особом статусе Донбасса" еще на 1 год.
  • Представители Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе высказали протест против указа президента РФ Путина об экономической интеграции "республик".

Украина и мир

  • Сенаторы-республиканцы предложили увеличить поддержку Украины на $100 млн в следующем году, увеличив поставки летальных вооружений на $50 млн, в том числе, систем ПВО и противотанковых средств. Министр обороны Канады рассматривает усиление военной поддержки Украины, включая увеличение количества военнослужащих учебной миссии и передислокацию нескольких истребителей из Румынии. Премьер-министр Эстонии Каллас заявила, что ЕС должен дать понять России, что цена вторжения в Украину будет очень высокой. Президент РФ Путин в разговоре с главой Совета ЕС Мишелем пожаловался на дискриминацию властями русскоязычного населения Украины. Международная группа журналистов Conflict Intelligence Team (CIT) назвала переброску российских войск к украинской границе "настораживающей" информацией.
    В столице Латвии – Риге с 30 ноября по 1 декабря пройдет встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО, на которую приглашены главы МИД Украины и Грузии.
  • Правительство Украины выделило еще 175 млн грн на укрепление границы с Бела русью. В районе белорусской границе началась спецоперация  Госпогранслужбы "Полесье" с участием Нацполиции, Нацгвардии и ВСУ по предотвращению возможного проникновения нелегальных мигрантов.
    На переговорах с главой Совета ЕС Мишелем российский президент Путин назвал "контрпродуктивными" европейские санкции против Беларуси за создание миграционного кризиса.
  • В Германии завершились коалиционные переговоры. Канцлером станет лидер социал-демократов Шольц, министром иностранных дел – лидер "Зеленых" Бербок . В коалиционном соглашении, которое, фактически, является программой правительства, минские договоренности названы способом урегулирования на Донбассе, а ответственность за оккупацию Крыма и войну на востоке Украины возложена на Россию. В соглашении не упомянуто об отношении нового правительства к строительству и вводу в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2".
  • Представители стран ЕС договорились об исключении из санкционного списка Клименко –  бывшего министра доходов и сборов режима Януковича.
  • Президент Байден почтил память жертв Голодомора и заверил Украину в поддержке суверенитета и территориальной целостности. По сведениям издания Foreign Policy, представители администрации Байдена убеждали сенаторов-демократов убрать из законопроекта об оборонном бюджете обязательное введение санкций против физических и юридических лиц, участвующих в строительстве российского газопровода "Северный поток-2".

Тренды

  • Согласно расследованию "Украинской правды", юбилей главы президентского Офиса Ермака Зеленский с чиновниками отпраздновали в государственной резиденции "Синегора" в Карпатах. Гостей привезли вертолетами Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Нацгвардии, а сам Зеленский, возможно, использовал для перелетов бизнес-джет, принадлежащий компании олигарха Коломойского. Офис президента заявил, что празднование дня рождения чиновника в госрезиденции и пользование вертолетами прошло "согласно обычным протоколом". Пресс-секретарь президента заявил, что не знает, где находился Зеленский в выходные и в момент празднования дня рождения Ермака и утверждает, что эта информация является "вопросом безопасности". Ермак отрицает "отдельные факты" расследования, однако не сообщил, где провел день рождения.
  • Депутаты президентской партии "Слуга народа" объявили, что не будут участвовать в эфире телепрограмм на каналах, принадлежащих олигарху Ахметову. Ранее такое же заявление было сделано в отношении каналов предыдущего президента Порошенко.
  • По результатам соцопроса группы "Рейтинг", президента Зеленского поддерживают 17% респондентов, его предшественника Порошенко – 11,4%, далее идут Бойко, Тимошенко и бывший спикер парламента Разумков. При этом в случае проведения досрочных выборов, Разумков во втором туре выиграл бы у Зеленского, а разрыв президента с предшественником был бы минимальным. Партия "Слуга народа" все еще на первом месте в парламентском рейтинге (15,4% поддержки респондентов), но вплотную к ней приблизилась "Европейская солидарность" (12,2%). Далее идут ОПЗЖ (9,93%), "Батькивщина" (6,6%) и виртуальная "партия Разумкова" (5,3%).

No comments:

Post a Comment