November 24, 2021

23.11.2021: Минздрав намерен закупить у Pfizer в 2022 и 2023 гг. еще 50 млн доз вакцин

Минздрав намерен закупить у Pfizer в 2022 и 2023 гг. еще 50 млн доз вакцин

  • Минздрав намерен закупить у Pfizer в 2022 и 2023 гг. еще 50 млн доз вакцин.
  • Правительство планирует потратить средства МВФ на покрытие дефицита бюджета.
  • Зам. главы Офиса президента по экономике назначен бывший топ-менеджер Ахметова.

В Украине

  • Новым зам. главы Офиса президента по вопросам экономики назначен Шурма – бывший директор комбината олигарха Ахметова "Запорожсталь". Шурма является членом наблюдательного совета "Укроборонпрома". 
  • В Верховную Раду так и не поступило заявление об отставке министра культуры Ткаченко.
  • Украинские ВВС провели военные учения с боевыми стрельбами на полигонах в Николаевской обл.
  • По информации Госстата, в октябре зафиксирован рост промышленного производства на 1,4% в годовом выражении, после снижения на 0,7% в сентябре. За год производство выросло на 2,2%.
  • Министр финансов Марченко заявил, что вся сумма транша кредита МВФ stand by будет направлена на финансирование дефицита госбюджета.
  • Курс гривны стремительно падает на фоне сообщений о росте напряженности на границах Украины. Нерезиденты активно выводят средства из гривневых ОВГЗ и скупают валюту на межбанке. Во вторник НБУ 5 раз выходил на торги и, по оценкам банкиров, продал около $200 млн, а всего объемы составили более $320 млн. К 15 часам регулятору практически удалось подавить ажиотажный спрос и к концу сессии произошла небольшая коррекция на фоне увеличения предложения валюты. На среду курс установлен на отметке 26,86 ₴/$ (+0,20 грн), 30,24 ₴/€ (+0,18 грн), 3,58 ₴/10 руб (+0,01 грн). Население активно скупает валюту в обменниках, что создает дополнительное давление на рынок.
    Минфин на аукционе разместил ОВГЗ всего на 4,4 млрд грн, 3,3 из них – 6-месячные облигации. 3-летние ОВГЗ чиновникам удалось продать всего на 0,7 млрд грн, несмотря на повышение их доходности. Минфину снова не удалось привлечь достаточно средств, чтобы покрыть  погашение ранее выпущенных облигаций – в среду нужно выплатить 4,8 млрд грн, разница будет компенсирована из бюджета. Это спровоцирует увеличение давления на валютный рынок во второй половине недели. Украинские государственные еврооблигации дешевеют примерно на 1% в день, за последние полторы недели они упали в цене на 8-10%. 

Киев

  • Киевская прокуратура арестовала средства компании Киевметрострой. По утверждению правоохранителей, руководство компании положило на депозит средства, полученные от Киевской администрации и получило неправомерную выгоду, что является их нецелевым использованием. При этом Киевметрострой сорвал ввод в эксплуатацию 2 станций Печерско-Сырецкой линии метрополитена.

Пандемия коронавируса

  • В стране снова выросло количество проведенных тестов – до более 100 тыс. и, соответственно, количество зафиксированных случаев инфицирования коронавирусом – до 14,3 тыс. Выздоровели 29 тыс. больных, умерли – 595. Вакцинировано 286 тыс. чел. По оценке экспертов Национальной академии наук, Украина уже прошла пик смертности от коронавируса. Минздрав сообщил о подписании контракта с компанией Pfizer о поставках ежегодно 25 млн доз вакцин. Кроме того, чиновники планируют сделать вакцинацию медиков обязательной.
    В мире подтверждено заражение 558 тыс. чел., умерли – 8,1 тыс. По информации СМИ, еврочиновники планируют сократить срок действия сертификатов вакцинации с 12 до 9 месяцев и ввести в них информацию о третьей прививке. По сообщению агентства Reuters, Нидерланды перевели часть пациентов в больницы соседней Германии из-за недостатка мест в связи с массовой заболеваемостью. Власти Германии запретили поездки в транспорте и посещение офисов непривитыми гражданам и готовятся ввести полный локдаун, в том числе, для вакцинированных граждан.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов защитников Широкино, перестрелки и огневые контакты произошли в окрестностях Горловки – в Шумах, Верхнеторецком и Зайцево. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский боец.

Украина и мир

  • Оккупационные власти Крыма арестовали более 30 крымских татар, участвовавших в митинге в поддержку адвоката Семедляева, который отбывает админарест за попытку фиксации процесса обыска.
  • Эстония завершила возведение заграждений на границе с РФ. По информации премьер-министра Польши Моравецкого, поток мигрантов в соседнюю Беларусь уменьшился после скоординированных международных усилий.
  • Дочерняя компания Газпрома – Молдовагаз – получила из бюджета страны около $80 млн для оплаты долга за ранее поставленный газ.

Тренды

  • Депутаты Верховной Рады от президентской фракции планируют уволить уполномоченную по правам человека Денисову, для чего намерены создать временную следственную комиссию по проверке невыполнения ею решения суда.

 

No comments:

Post a Comment