November 22, 2021

21.11.2021: Украина отметила День достоинства и свободы

Украина отметила День достоинства и свободы

  • Украина отметила День достоинства и свободы.
  • Российские чиновники прогнозируют "украинские провокации" на границе.
  • По всей Европе прокатились манифестации против коронавирусных ограничений.

В Украине

  • Украина отметила День достоинства и свободы. К гражданам по случаю годовщины начала событий на Майдане в 2013 г. обратился президент Зеленский. Во время его посещения Аллеи Небесной Сотни собравшиеся активисты и участники событий на Майдане кричали "Позор! Предатель! Малорос!", после чего Зеленский быстро уехал. Президент не принимал участия в Майдане зимой 2013-2014 гг., а его шоу "Квартал 95" издевательски описывало митингующих и поддерживало власти. Вечером на Майдан пришли несколько тысяч человек почтить память погибших. Несколько активистов подожгли фаеры и развернули огромный баннер с портретами Зеленского и Ермака и надписью "Их вранье унижает, Защитим наше достоинство". 

Пандемия коронавируса

  • В воскресенье количество заражений и смертей от коронавируса обычно резко падает.  В Украине за сутки проведено всего 37 тыс. тестов на коронавирус, соответственно, до 7,5 тыс. уменьшилось количество зафиксированных случаев. Выздоровели 10,5 тыс. больных, умерли – 326, вакцинировано около 100 тыс. граждан. С 22 ноября возобновят работу около 11 тыс. школ, в том числе – в "красных" карантинных зонах.
    В мире подтверждено тестами 397 тыс. случаев инфицирования, умерли 4,4 тыс. чел. В нескольких городах Нидерландов состоялись многотысячные митинги против карантинных ограничений, манифестанты вступили в столкновения с полицией. Около 40 тыс. чел. собрались на митинг "Вместе за свободу" в столице Бельгии Брюсселе, полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. Австрия закрывает границы для туристов с 22 ноября. Правительство Великобритании отказалось от обязательной вакцинации населения от коронавируса. Более половины респондентов опроса, проведенного среди граждан Германии по заказу издания Bild am Sonntag, выступили за принудительную вакцинацию всего населения. В интервью этому же изданию директор компании –разработчика вакцины для Pfizer – BioNTech Шахин заявил, что в будущем, видимо, придется проводить ежегодные вакцинации, подобные прививкам от гриппа. По его словам, иммунитет после прививок начинает ослабевать через 4 месяца.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки с применением минометов и гранатометов в Луганской обл. – в Попасной и неподалеку – в Катериновке. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Зам. секретаря Совета безопасности РФ Гребенкин заявил о росте риска провокаций со стороны Украины на крымском направлении, а также против российских объектов в акватории Азовского и Черного морей. О "возможных украинских провокациях" заявил и пресс-секретарь российского президента Песков. По его словам, истерика вокруг сосредоточения российских войск на границах Украины "нагнетается искусственно". Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Буданов, наконец, признал существование угрозы вторжения. По его словам, российские войска готовятся к наступлению в конце января – начале февраля 2021 г. по всей возможной линии фронта, включая Приднестровье, Крым, Донбасс и Беларусь. Перед вторжением Россия оказывает на Украину психологическое давление с целью дестабилизации ситуации. Для предотвращения воздушных атак власти намерены установить дополнительные системы противоракетной обороны, радиоэлектронной борьбы и ПВО. В то же время премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство "не видит признаков наступления".
    Польская пограничная служба сообщила о нескольких попытках прорыва границы нелегальными мигрантами с территории Беларуси. На одном участке одновременно ломали ограждения около 100 чел. Премьер-министр Польши Моравецкий считает, что действия белорусского режима – лишь первый этап агрессии, они представляют угрозу для всей Европы, а два диктатора – Лукашенко и Путин – на этом не остановятся. Представитель белорусской погранслужбы сообщил, что польские власти якобы пытаются наладить "конструктивный диалог" для "равноправного и взаимовыгодного сотрудничества" в обеспечении безопасности совместной границы. СМИ Беларуси сообщили о госпитализации более 100 мигрантов с различными болезнями, в том числе – с тяжелыми формами коронавирусной инфекции.
    Минэнерго Беларуси сообщило о возобновлении поставки электроэнергии в Украину по ранее заключенным контрактам после ввода в эксплуатацию блока Белорусской АЭС.

 

No comments:

Post a Comment