November 21, 2021

20.11.2021: Министр обороны Резников не верит в наступление России

Министр обороны Резников не верит в наступление России

  • Министр обороны Резников не верит в наступление России.
  • Шмыгаль хочет продлить транзитный контракт с Газпромом на 15 лет.

В Украине

  • В Украину поставлены еще 2 вертолета H-125 компании Airbus, которые поставлены на вооружение Госпогранслужбы и будут принимать участие в патрулировании границы с Беларусью.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в стране в субботу проведено 66 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 10,6 тыс. чел., выздоровели 14,4 тыс. больных, умерли – 377, вакцинировано 152 тыс. чел. В мире за сутки зафиксировано 488 тыс. случаев инфицирования, умерли 6 тыс. чел. Правительство Канады разрешило вакцинацию детей от 5 лет препаратом Pfizer. Несмотря на тотальный охват населения прививками, в Чехии и Словакии зафиксировано рекордное с момента объявления "пандемии" количество заразившихся и умерших. В Вене и других городах Австрии прошли многотысячные манифестации против нарушения гражданских прав и принудительной вакцинации населения, к протестующим присоединились полицейские. Лидеры политических партий Германии, которые ведут коалиционные переговоры в Бундестаге, выступают против принудительной вакцинации населения, поскольку это нарушает конституцию страны.

Война

  • Сутки на Донбассе прошли относительно спокойно. Режим прекращения огня был нарушен лишь 1 раз. В Песках на окраине Донецка произошла перестрелка из гранатометов и стрелкового оружия. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Разведка США предупредила европейских союзников о том, что российский президент Путин готовится к агрессии против Украины с захватом части территории или дестабилизации ситуации в стране и смены власти на пророссийскую. США предложили ЕС разработать комплекс совместных действий на случай вторжения. В Сенат США внесено предложение о введении "каскадных" санкций в случае вторжения России в Украину. Они включают меры против российских чиновников, газопровода "Северный поток-2", финансовых учреждений, а также блокирование операций с госдолгом. ЕС подготовил документ "Стратегический компас безопасности и обороны" – план действий по обеспечению внутренней безопасности Союза в долгосрочной перспективе. Новоназначенный министр обороны Резников во время визита в Вашингтон в интервью "Голосу Америки" заявил, что не верит во вторжение России в Украину. По его словам, Вооруженные силы готовы к отражению агрессии и их боевая подготовка – на высоком уровне. Резников считает, что Россия отреагирует на действия Запада лишь в случае слишком высокой цены, которую придется заплатить за агрессию.
  • Премьер-министр Шмыгаль назвал "идеальным решением" для Украины продление на 15 лет контракта на транзит российского газа в Европу. Шмыгаль заявил, что ЕС может использовать украинские подземные хранилища газа для создания "газового страхового фонда" для стабилизации кризисов, подобных тому, который устроила Россия нынешней осенью, а также закрытия пиков потребления в зимние месяцы.
  • Польские власти утверждают, что Беларусь использует новый метод организации прорыва мигрантов на территорию страны на разных участках границы одновременно. Министр обороны Блащак не сомневается, что белорусские спецслужбы координируют действия отдельных групп мигрантов. Эстония начала возведение заграждений на границе с Россией.
  • Болгарский президент Радев снова заявил, что не видит драмы в захвате Россией Крыма. Радев еще раз повторил, что "есть реалии в политике – Крым принадлежит России" и назвал санкции ЕС – неэффективными. Министр иностранных дел Украины Кулеба в ответ на высказывания Радева предложил ему представить, что Россия напала на Болгарию, отхватила кусок территории и убила тысячи граждан. Кулеба обвинил Радева в подыгрывании российской пропаганде.

Тренды

  • Правительство за 9 месяцев 2021 г. предоставило госгарантии по кредитам государственных организаций на 39 млрд грн, из них на 29 млрд грн – для Укравтодора. Укравтодор не имеет других источников финансирования, кроме бюджетного, следовательно его долги будут погашены за счет госбюджета. Таким образом, "госгарантии" являются фактическим наращиванием дефицита бюджета.
  • На сайте президента набрала 25 тыс. голосов петиция о замене в рекламе слов "программа президента" фразой "за средства налогоплательщиков". 

 

No comments:

Post a Comment