November 20, 2021

19.11.2021: Болгарский президент Радев назвал Крым российским

Болгарский президент Радев назвал Крым российским

  • Болгарский президент Радев назвал Крым российским.
  • Россия опустилась на 4 место среди внешнеторговых партнеров Украины.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.

В Украине

  • Американское издание Forbes считает невыплату правительством Украины компании олигарха Ахметова "ДТЭК" компенсации между "зеленым" и обычным тарифом нарушением инвестиционных обязательств. По мнению Forbes, это лишает страну крупных инвестиций в альтернативную энергетику.
  • Печерский районный суд арестовал без права внесения залога гражданина США и гражданку Украины, которых Нацполиция обвиняет в заказе убийства министра агрополитики Лещенко.
  • Президент Зеленский, глава его офиса Ермак, другие представители власти и силовых структур, а также депутаты от президентской партии "Слуга народа" проигнорировали приглашение на передачу "Свобода слова Савика Шустера". Бывший глава Главного управления разведки Бурба заявил, что спецоперацию по поимке наемников российской частной военной компании "Вагнера" перенес зам. главы Офиса президента (на тот момент) Ермак по прямому указанию Зеленского. Ранее во время доклада Зеленскому по этой операции присутствовали Ермак, председатель комитета по разведке Демченко и зам. главы Офиса по вопросам обороны Машовец.
  • По данным Госстата, Китай занимает первое место во внешнеторговом обороте Украины, на втором месте – Польша, на третьем – Германия. На страны ЕС приходится 43,5% оборота. Россия, которая до 2018 г. занимала первое место среди торговых партнеров страны, в 2019-2020 гг опустилась на второе, а в текущем году – на четвертое.
  • В последний день налоговых платежей банкиры ожидали укрепления гривны, однако этого не произошло. Спрос на валюту создали нерезиденты, которые выводили средства из Украины после погашения Минфином ОВГЗ предыдущих выпусков. НБУ снова выставил лот на продажу валюту по курсу выше рыночного, однако тенденцию это не переломило. На понедельник курс зафиксирован на отметке 26,57 ₴/$ (+0,13 грн), 29,98 ₴/€ (+0,01 грн), 3,62 ₴/10 руб (+0,01 грн). Для поддержания курса регулятор был вынужден продать около $100 млн, а с начала недели – $108 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 99 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено инфицирование 18,3 тыс. чел., выздоровели 22 тыс. больных, умерли – 654. В Каховке Херсонской обл. мобильный госпиталь власти сворачивают в связи с уменьшением количества больных. Министр здравоохранения Ляшко объявил, что Украина уже прошла пик заболеваемости. По его словам, по крайней мере, одной дозой препаратов вакцинированы 40% населения страны. Вакцинирование третьей дозой будет обсуждаться после получения первой дозы 60% населения. В пятницу в стране вакцинировано 313 тыс. чел. В стране от работы отстранили 3,4 тыс. невакцинированных учителей.
    В пятницу в мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 599 тыс. случаев заражения, умерли 7,8 тыс. больных. Регулятор ЕС одобрил для экстренного лечения тяжелого течения коронавирусной инфекции таблетки американского фармацевтического гиганта Merk, Sharp & Dohme (MSD). В Роттердаме (Нидерланды) состоялась многотысячная демонстрация против коронавирусных ограничений. Полицейские разогнали демонстрантов водометами и стреляли в воздух. Власти Австрии вводят полный локдаун с 20 октября дней для всех граждан в связи с рекордным ростом количества заразившихся, а с февраля собираются сделать прививку обязательной. Регулятор США разрешил введение "бустерной" дозы вакцины всем взрослым гражданам, однако не в принудительном порядке. При этом регулятор FDA отказался разглашать в течение 55 лет информацию, на основании которой он одобрил применение вакцины Pfizer.

Война

  • В пятницу на Донбассе боевые действия, в том числе, с применением минометов и тяжелой артиллерии, шли в окрестностях Донецка – в Новомихайловке, Марьинке, Песках, Авдеевке и Горловки – в Шумах, а также на севере Луганской обл. – в Попасной, Катериновке, Золотом – в районе неработающего КПВВ на оккупированную территорию, вокруг трассы Р-66 и на берегах Северского Донца – в Причепиловке, Новотошковском, Лопаскино, Нижнем. В результате артобстрела погиб украинский боец. Оккупационные войска вблизи Старогнатовки не допустили наблюдателей ОБСЕ к инспектированию линии фронта и прифронтовой территории.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Россия не оставит без внимания "грубейшие провокации НАТО и ЕС", которые "подыгрывают милитаристам на Украине" в "постоянных посягательствах на российский Крым". МИД Украины передал ноту послу Болгарии в связи с высказываниями президента Радева о том, что Крым, фактически, является частью России.
  • Польские власти сообщили о пресечении в течение суток 195 попыток проникновения мигрантов на территорию страны. За содействие в незаконной миграции задержаны 2 граждан Украины и 1 – Германии. Президент Беларуси Лукашенко признал, что спецслужбы помогали мигрантам в прорыве польской границы.
  • Бывший президент Грузии, гражданин Украины Саакашвили прекратил голодовку после его перевода на лечение в военный госпиталь. 


No comments:

Post a Comment