November 19, 2021

18.11.2021: МВД предотвратило покушение на министра агропрома Лещенко

МВД предотвратило покушение на министра агропрома Лещенко

  • МВД предотвратило покушение на министра агропрома Лещенко.
  • Журналистка Соколова обнародовала дополнительные свидетельства по "Вагнергейту".
  • Львовский суд арестовал активиста против принудительной вакцинации Стахива. 

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил решение СНБО о введении санкций против 28 лиц, в том числе 23 сотрудников спецслужб РФ. Из них 8 чел. – были включены в санкционный  список ЕС в связи с оккупацией Крыма Россией.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении поправки к бюджету, которые позволяют направить 3 млрд грн на виртуальные выплаты по 1 тыс. грн за вакцинацию.
    Принят закон о публичных электронных реестрах, которые, по утверждению чиновников, позволит избавиться от предоставления гражданами справок при получении госуслуг и максимально их автоматизировать. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Арахамия заявил, что власти планируют перевести в электронный формат 95% госуслуг в течение 2022 г.
    За основу принят законопроект об объединении структур Пенсионного фонда и Фонда социального страхования от временной нетрудоспособности и несчастных случаев.
    Принят закон об упрощенной закупке услуг по установке и монтажу кислородных станций для больниц.
    Урегулирован законом порядок применения сотрудниками погранслужбы вооружения и боевой техники, а также осуществления поверхностного досмотра.
    Принят закон о страховании, который существенно меняет правила игры на рынке.
    В первом чтении принят законопроект о выделении из бюджета 2,5 млрд грн на "большое строительство" и на создание национальной авиакомпании. По словам бывшего спикера парламента Разумкова, создание такой компании, которая будет закупать самолеты за рубежом, может иметь коррупционную составляющую.
    С поправками президента принят закон о предоставлении права Фонду гарантирования вкладов физлиц выступать гражданским истцом на процессах против заемщиков обанкротившихся банков.
    С рассмотрения временно снят "ресурсный" законопроект, который, в случае принятия,  резко увеличит фискальное давление на малый и средний бизнес, а также на граждан. Президентская фракция намерена его принять по "ускоренной" процедуре без рассмотрения всех поправок.
    Отправлен на доработку законопроект, который позволил бы отменить обязанность проведения госзакупок товаров и услуг на сумму от 50 тыс. грн. По утверждению авторов, он открыл бы возможность оперативно закупать услуги территориальным общинам, в том числе, медицинских и образовательных.
    Создана временная следственная комиссия по расследованию гибели депутата Полякова.
    Президент Зеленский планирует выступить с посланием к Верховной Раде в декабре.
  • Министр внутренних дел Монастырский провел брифинг по поводу организации покушения на министра агропромышленности Лещенко. По словам Монастырского, покушение связано с деятельностью министра до момента его прихода во власть. По информации СМИ, Лещенко мог присвоить средства американского инвестора, часть которых вложил в предвыборную кампанию президента Зеленского. После назначения министром Зеленский выделил ему госохрану. Журналисты подозревают, что министр участвовал в незаконных схемах отчуждения госземель в период руководства Госгеокадастром. Монастырский заявил, что заказчики убийства Лещенко могут быть приговорены к пожизненному заключению.
  • Вслед за главой Закарпатского облсовета, в отставку подали глава облгосадминистрации Полосков и 3 его заместителя.
  • Подал в отставку глава Фонда госимущества Сенниченко. 
  • Власти пытаются погасить скандал после публикации группой Bellingcat материалов о провале спецоперации по задержанию наемников российской частной военной компании "Вагнера". Генпрокурор Венедиктова заявила, что материалы журналистского расследования будут приобщены к делу, которое возбуждено по этому факту. Начальник главного управления разведки Буданов утверждает, что глава Офиса президента Ермак не мог давать указания о переносе даты операции, поскольку не имел такого права. Журналистка 5 канала Соколова опубликовала документы, свидетельствующие о переносе начала операции по указанию высшего военно-политического руководства. В ответ на обвинения чиновников Офиса президента она заявила, что эта информация имеет большое значение для общества.
  • НБУ признал банковскую группу бизнесмена Фиалы, в которую входят банк Юнекс и компании Драгон Капитал, Инвесткапитал и Артуа.
  • С утра котировки доллара были низкими в связи с продажей больших объемов валюты экспортерами для расчета по налогам. К обеду спрос на валюту вырос из-за вывода нерезидентами средств из страны после погашения гривневых ОВГЗ Минфином в среду. На пятницу курс зафиксирован на отметке1 26,44 ₴/$ (-0,07 грн), 29,97 ₴/€ (-0,03 грн), 3,61 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Пандемия коронавируса

  • Эпидемиологическая ситуация в Украине улучшается уже несколько дней подряд – выздоровевших уже больше, чем заразившихся. В четверг в стране проведено 112 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 20,0 тыс. случаев, выздоровели 22,3 тыс. больных, умерли – 725. Вакцинировано за сутки 294 тыс. чел.
    Суд во Львове арестовал одного из активистов движения против принудительной вакцинации Стахива с правом внесения залога почти в 1 млн грн.
    В мире за сутки зафиксировано 605 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, умерли 8 тыс. больных. После массовых манифестаций президент Франции Макрон объявил об отказе от введения карантина для непривитых граждан. В Австрии в субботу запланированы массовые манифестации против объявленного правительства локдауна для лиц без прививок от коронавируса. Владельцы бизнеса и австрийская полиция массово отказываются проверять сертификаты вакцинации. Еврокомиссия планирует продлить действие сертификатов вакцинации на срок более года. Индия готова в декабре возобновить экспорт вакцин в рамках программы COVAX.

Война

  • В четверг оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск из минометов в Марьинке на окраине Донецка и в Каменке – неподалеку от Авдеевки. Перестрелки произошли в окрестностях Горловки – в Нью-Йорке (Новгородском) и Южном (Чигирях). По сводке штаба операции объединенных сил, украинская армия за сутки потерь не понесла.
  • Новоназначенная министр по делам временно оккупированных территорий Верещук анонсировала создание Центра социально-гуманитарного реагирования для разминирования территорий в зоне боевых действий на Донбассе, а также оказания помощи пострадавшим от подрывов и обучения населения правилам поведения в заминированных зонах. Она рассчитывает на участие профильных международных организаций и государств-партнеров в работе Центра.

Украина и мир

  • В ночь на четверг группе мигрантов удалось прорваться из Беларуси в Польшу в 100 км от места первой попытки прорыва. Они были задержаны польскими пограничниками. Остальных мигрантов белорусские власти переместили из палаточного городка на границе в расположенный неподалеку логистический центр. По словам пресс-секретаря белорусского президента Лукашенко, он предложил канцлеру Меркель создать "гуманитарный коридор", по которому 2 тыс. мигрантов смогли бы попасть в Германию. В ответ на подобное решение власти страны обязались бы вернуть оставшихся мигрантов на родину. Министры иностранных дел стран "большой семерки" и еврокомиссар по внешней политике обвинили режим белорусского президента Лукашенко в организации миграционного кризиса на границе с Польшей. Министр внутренних дел Словении, которая председательствует в ЕС, предложил закрыть границы союза для мигрантов. СНБО Украины сообщило о возможных провокациях с целью перенаправления мигрантов от польской к украинской границе. Госпогранслужба возвратила в Беларусь 15 мигрантов, пытавшихся попасть в Украину через пункт пропуска в Черниговской обл. под видом "туристов".
  • Польша закончила прокладку по дну Балтийского моря газопровода Baltic Pipe до берегов Дании. По нему будет поступать до 10 млрд м³ в год из Норвегии, что позволит отказаться от поставок Газпрома, контракт с которым истекает в декабре 2022 г. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на сентябрь 2022 г.
  • Зам. еврокомиссара по политике добрососедства и расширения Матернова заявила, что в ЕС пока нет консенсуса о вступлении Украины в Союз.
  • Российский президент Путин обвинил Францию и Германию в потакании властям Украины в отказе от выполнения минских договоренностей. Российский МИД опубликовал конфиденциальную переписку с внешнеполитическими ведомствами Франции и Германии о подготовке к возможной встрече в "нормандском формате", что вызвало их крайне негативную реакцию. По словам министра Лаврова, причиной публикации послужило то, что "позиция России регулярно искажается". Глава украинского МИД Кулеба считает, что оглашение этих документов добивает "нормандский формат" переговоров. По его словам, Украина с европейскими и американскими партнерами работает над планом сдерживания России от дальнейшей агрессии, который включает в себя жесткие экономические санкции и укрепление Вооруженных сил.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что попытки Украины решить "конфликт" на Донбассе силовым путем приведут к "очередной катастрофе". Он также сообщил, что в декабре может состояться встреча президентов Путина и Байдена. По словам Пескова, на ней будет обсуждаться ситуация вокруг Украины и активность войск НАТО вблизи границ РФ.
    Начальник Главного управления разведки Минобороны Буданов считает, что эскалация на границах Украины достигнет пика в конце января.

 

No comments:

Post a Comment