November 18, 2021

17.11.2021: Опубликовано расследование Bellingcat о "Вагнергейте"

Опубликовано расследование Bellingcat о "Вагнергейте"

  • Опубликовано расследование Bellingcat о "Вагнергейте".
  • Офис генпрокурора объявил о завершении расследования дел Майдана.
  • 71% респондентов группы "Рейтинг" считают ограничения для невакцинированных нарушением гражданских прав.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о введении административной ответственности за продажу лекарственных препаратов детям, не достигшим 14 лет. Запрет на продажу лекарств детям был введен законом, принятым в июле.
    Принят закон из пакета Соглашения об ассоциации с ЕС о мультимодальных перевозках грузов и почты с использованием нескольких видов транспорта.
    Расширен круг должностных лиц, обязанных подавать электронные декларации. В него включены члены правления Фонда соцстрахования, Фонда страхования на случай безработицы, Пенсионного фонда и его наблюдательного совета.
    Увеличены полномочия недавно созданного Бюро экономической безопасности в расследовании преступлений в сфере экономики. Ему предоставлены полномочия для проведения негласных розыскных действий. Усилена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, введены крупные админштрафы за непредоставление информации по требованию детективов Бюро. 
  • Госбюро расследований объявило о завершении расследования преступлений Януковича и чиновников его режима против активистов Майдана. Членами преступной группы названы, кроме самого бывшего президента, министр обороны, глава СБУ и его первый заместитель–руководитель Антитеррористического центра, министр внутренних дел и его заместитель, командующий Внутренними войсками, и.о. начальника Главного управления МВД в Киеве, начальник милиции общественной безопасности в Киеве и командир спецподразделений "Беркут", подчиненный Главному упралению МВД Киева. По словам главы департамента по расследованию дел Майдана Иванова, Янукович 11 раз звонил российскому президенту Путину во время расстрелов активистов с 18 по 20 февраля. Он утверждает, что следствие установило факт отдачи распоряжений о разгоне митингующих Януковичем и руководителями силовых ведомств. Также в этот период зафиксированы многочисленные разговоры главы МВД Захарченко с министром внутренних дел РФ Колокольцевым и руководителя СБУ Якименко с директором ФСБ Бортниковым. Генпрокурор Венедиктова заявила, что подозреваемым грозит пожизненное заключение, поэтому они укрываются в России. По ее словам, после приговора суда потерпевшие и их родственники могут рассчитывать на компенсации, несмотря на то, что подозреваемые скрываются за границей.
  • Госпредприятие "Гарантированный покупатель" вернуло на свои счета средства, предназначенные для погашения разницы между "зеленым" и обычным тарифом перед компанией ДТЭК олигарха Ахметова. Всем остальным производителям альтернативной электроэнергии выплаты произведены в полном объеме. Это целевая выплата, под которую оператор Укрэнерго выпустил еврооблигации, поэтому в ДТЭК считают действия "Гарантированного покупателя" незаконными и намерены возместить ущерб через суд. Депутаты от президентской партии обвинили Ахметова в открытом противостоянии с Зеленским и подозревают его в создании кризисной ситуации в энергетике с целью закрепить свое положение в политике. Ахметов заявил, что не просился и не планирует проситься на встречу с президентом. Он утверждает, что успешная Украина для него намного важнее встреч с Зеленским.
  • Антимонопольный комитет не разрешил компании бизнесмена Хмельницкого купить Первый киевский машиностроительный завод ("Большевик") из-за несоответствия требованиям Фонда госимущества документов, поданных на участие в приватизации. АМКУ продолжает расследование возможного сговора с целью уменьшения стоимости объекта.
  • На полигоне в Херсонской обл. неподалеку от админграницы с оккупированным Крымом, состоялись учения морской пехоты с привлечением танков и вертолетов.
  • Торги на межбанковской бирже прошли очень динамично. НБУ выставил заявку на продажу долларов, выше которой курс уже не поднялся. К концу сессии начали активно продавать валюту экспортеры, которым нужна гривна для уплаты налогов, что привело к снижению  котировок до уровня вторника. Объем продаж был достаточно большим – более $280 млн. На четверг курс установлен на отметке 26,51 ₴/$ (+0,10 грн), 30,00 ₴/€ (-0,03 грн), 3,65 ₴/10 руб (+0,05 грн).

Киев

  • Глава Госрегуляторной службы Кучер заявил, что власти столицы не могут повысить тарифы на проезд в коммунальном транспорте без согласования со Службой. Ассоциация перевозчиков заявила, что в случае принятия КГГА решения о повышении стоимости проезда, цена поездки в маршрутках также вырастет. Депутаты Верховной Рады от президентской партии раскритиковали это решение властей Киева и считают планируемый тариф несправедливым. Эксперты подсчитали, что в случае такого роста цен стоимость проезда для студентов будет больше их стипендии, а многим работающим будет экономически невыгодно ездить на работу. Чтобы скандал не разгорелся еще сильнее, мэр Кличко объявил об отказе повышать цены на проезд "до конца отопительного сезона". Он обвинил правительство в давлении на городские власти, которые, по его утверждению, вынуждены компенсировать потери от повышения цен на энергоносители и роста зарплат за счет средств местного бюджета. По словам мэра, власти столицы будут вынуждены поднять тарифы на коммунальные платежи, "иначе весь бюджет будет потрачен только на дотации".

Пандемия коронавируса

  • В Украине в среду проведено 114 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 20,6 тыс. чел. Выздоровели 19,6 тыс. больных, умерли – 752. За сутки вакцинировано 298 тыс. чел. Министр здравоохранения Ляшко объявил, что около 600 тыс. чел. не пришли на прививку второй дозой препаратов. Он объявил о намерении усилить карантинные ограничения для невакцинированных граждан даже в "желтых" карантинных зонах. Кабмин выделил из бюджета 33 млн грн для закупки кислородных концентраторов для больниц Донецкой обл. и реконструкции инфекционного отделения в Одесской обл. Оборудование для производства вакцин и лекарств против коронавируса при ввозе в Украину освобождено от НДС. Выплаты больницам по "ковидному" пакету повышены на почти 10%. Министр культуры Ткаченко объявил об отборе "6 тысяч" предприятий, которые будут оказывать услуги в счет средств, начисленных за  вакцинирование. Правительство планирует начислять эти средства на "виртуальную карту" через приложение "Дія".
    По результатам опроса соцслужбы "Рейтинг", более 71% респондентов считают ограничения для невакцинированных граждан нарушением гражданских прав. 36% опрошенных категорически не желают вакцинироваться. 55% респондентов поддерживают обязательную вакцинацию работников некоторых профессий (учителей, медиков, госслужащих). 53% – против запрета посещения невакцинированными общественных заведений и 65% – против запрета пользования общественным транспортом.
    Власти столицы намерены возобновить занятия в школах с 22 ноября.
    Активист против вакцинирования Стахив не явился на заседание суда о выборе ему меры пресечения. Следующее заседание состоится в четверг, выписан ордер на принудительный привод в суд.
    Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Европе ухудшается, несмотря на тотальную вакцинацию населения. В Германии количество зафиксированных случаев уже превысило показатели предыдущей волны эпидемии. Ряд стран резко усилили ограничения, особенно для непривитых граждан. Правительство Швеции, в которой привито более 85% населения, вводит сертификаты вакцинации, однако их использование не будет обязательным. Власти Бельгии требуют ношения масок детьми от 10 лет и, по возможности, перевода сотрудников на удаленную работу до середины декабря  В мире, по данным сайта Worldometers, подтверждено заражение 596 тыс. чел., умерли – 8,4 тыс.

Война

  • На Донбассе оккупанты вели обстрелы украинских войск из минометов в окрестностях Донецка – в Марьинке и Невельском, из тяжелой артиллерии и минометов – на севере Луганской обл. – в Новоалександровке на окраине Попасной, в  Золотом неподалеку от КПВВ на оккупированную территорию, в Причепиловке на трассе Р-66 и на берегу Северского Донца – в Крымском и Кряковке. Перестрелки и огневые контакты с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли на приморском участке фронта – в Лебединском, а также в Шумах в районе Горловки. В результате боевых действий и обстрелов ранены и травмированы 5 украинских военнослужащих.
  • Группа журналистов Bellingcat опубликовала расследование провала спецоперации по захвату наемников частной военной компании Вагнера. По их сведениям, операция началась в 2018 г. по собственной инициативе Главного управления разведки Минобороны, а бывший президент Порошенко к ней отношения не имел. После победы Зеленского на выборах ему было доложено о том, что операция продолжается. В финальной ее стадии в середине июля 2019 г. глава ГУР Бурба и зам. главы СБУ Баранецкий пришли на доклад к Зеленскому. Однако, по сведениям журналистов, "президент был занят", и разведчиков принял зам. главы (в то время) Офиса президента Ермак, который попросил перенести операцию на неделю. Он обосновывал свое требование тем, что не хочет срыва перемирия Зеленского, объявленного с 27 июля. Разведка перебронировала билеты для наемников, однако в этот период произошла утечка информации и наемники были арестованы КГБ Беларуси, а затем переданы России. Большинство из них принимали участие в войне против Украины на Донбассе и были бы ценными свидетелями на процессе о российской агрессии в Украине. После провала операции ее руководители были уволены Зеленским без объяснения причин. Сотрудники Офиса президента заявляют, что у Ермака не было полномочий управлять разведкой. Расследование показало, что президент Зеленский врал, говоря, что операция проводилась не украинскими спецслужбами.  

Украина и мир

  • По информации агентства Reuters, правительство Германии ожидает ввода в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2" не ранее марта 2022 г. Газпром попытается обойти европейское законодательство путем регистрации дочерней компании для эксплуатации участка трубы, проходящей через территорию Германии.
  • Президент Беларуси Лукашенко остановил прокачку нефти через нефтепровод в Польшу. Поставки электроэнергии в Украину также прекращены из-за остановки энергоблока Белорусской АЭС.
    В результате атак мигрантов за сутки получили травмы 12 польских пограничников, военных и сотрудников правоохранительных органов. Канцлер Меркель дважды звонила президенту Беларуси Лукашенко с предложениями об урегулировании кризиса и предоставлении беженцам гуманитарной помощи. Она заявила о полной солидарности с Польшей по вопросу мигрантов. Политики Германии и ее союзников резко критикуют Меркель за контакты с Лукашенко. По их мнению, эти переговоры легитимизируют белорусского лидера в качестве президента. 18 ноября и.о. министра внутренних дел Германии Зеехофер приедет на переговоры в Варшаву по мигрантам. Президент Польши Дуда заявил, что не признает договоренностей между Меркель и Лукашенко. Он утверждает, что опасности военного конфликта с Беларусью нет, а войска в приграничную зону введены из-за напряженной ситуации с мигрантами. По его словам, белорусские власти отказались от польской гуманитарной помощи. По мнению премьер-министра страны Моравецкого, Путин и Лукашенко с помощью миграционного кризиса реализуют план отвлечения внимания от концентрации российских войск на украинской границе. Моравецкий считает опасными для единой Европы действия канцлера Меркель во время предыдущего кризиса 2015 г., когда сотни тысяч мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока хлынули в Европу.
    Белорусские спецслужбы отвели часть мигрантов от польской границы, однако рядом с пунктом пропуска построен еще один лагерь, в котором находятся около 1 тыс. чел.
    МВД Украины проведет масштабные учения на севере страны вблизи границы с Беларусью с участием подразделений всех силовых структур, территориальной обороны и общественных формирований. На Западную Украину переброшена бригада быстрого реагирования Нацгвардии. Министр иностранных дел Кулеба считает основной опасностью сппецоперации Путина с мигрантами возможность их использования в качестве диверсантов в случае их проникновения на территорию страны.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что в случае вторжения российских войск на территорию Украины ЕС окажет лишь дипломатическую, политическую, экономическую и финансовую помощь. На военную поддержку рассчитывать не стоит, поскольку между Украиной и Евросоюзом заключено лишь соглашение об ассоциации, а не военный союз. Глава Пентагона Остин заявил, что руководство США не знает о целях России, которая осуществляет переброску войск к границам Украины и призвал российские власти объяснить свои намерения и выполнять минские договоренности. По словам премьер-министра Великобритании Джонсона, вторжение России в Украину стало бы "трагической ошибкой". Он предупредил партнеров из ЕС, что им рано или поздно придется выбирать между увеличением покупки российских энергоносителей и поддержкой Украины. Президент Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии фон дер Ляйен ситуацию на украинско-российской границе, миграционный кризис и проблемы для энергетической безопасности ЕС после ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". 
  • Комитет Генеральной ассамблеи ООН большинством голосов поддержал проект резолюции о правах человека в Крыму, в котором зафиксирована поддержка "Крымской платформы". Документ призывает Россию освободить украинских политзаключенных и обеспечить права крымских татар. Голосование о принятии резолюции состоится в декабре.

Тренды

  • 26 ноября вступает в силу приказ Минфина о порядке учета товарных запасов предпринимателями, который окончательно похоронит упрощенную систему налогообложения и ведения деятельности. После введения приказа в действие предприниматели должны будут нанять бухгалтера, поскольку ведение полной бухгалтерии займет больше времени, чем сам бизнес – особенно, это касается мелких торговых точек с большим ассортиментом. На каждый товар чиновники требуют накладную и документы о происхождении, прикрываясь "борьбой с контрабандой".
  • Бывший глава парламента Разумков утверждает, что на депутатов, вошедших в его межфракционную группу, оказывается давление, им угрожают последствиями за неповиновение указаниям Офиса президента.

 

No comments:

Post a Comment