November 17, 2021

16.11.2021: Киевские власти собираются с 1 января поднять стоимость проезда до 20 грн

Киевские власти собираются с 1 января поднять стоимость проезда до 20 грн

  • Киевские власти собираются с 1 января поднять стоимость проезда до 20 грн.
  • Немецкий регулятор приостановил сертификацию "Северного потока-2"
  • СБУ предъявила подозрение двум активистам – противникам вакцинации.  
  • Верховная Рада приняла закон об объектах критической инфраструктуры.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об объектах критической инфраструктуры. К ним отнесены как государственные, так и частные предприятия. Они будут внесены в специальный реестр который будет вести новое государственное ведомство – Нацкомиссия по защите критической инфраструктуры. Ее собираются подчинить Кабмину, но деятельность она будет вести самостоятельно.
    Депутаты утвердили принципы ценообразования строительства и ремонта автодорог общего пользования. Формирование ценовой политики в этой сфере поручено Министерству инфраструктуры.
    Принят закон о системах накопления электроэнергии. Это направление становится отдельным видом хозяйственной деятельности. Закон вводит понятие оператора таких систем, дает возможность объединения таких установок с генерирующими мощностями альтернативной энергетики.
    Депутаты приняли закон о медиации. Он дает возможность внесудебного урегулирования споров как для бизнеса, так и для частных лиц с участием посредников – медиаторов, и призван уменьшить нагрузку на судей.
    Продлен срок перевода судей в новые суды в связи с ликвидацией старых административных районов и создании новых, поскольку в промежуточный период возникнет неопределенность с определением территориальной подсудности дел.
    В первом чтении принят закон о предоставлении судьям Высшего антикоррупционного суда права наказывать участников процесса за неуважение к суду.
    В первом чтении принят законопроект об обязательном официальном адресе электронной почты для всех юридических лиц и физлиц-предпринимателей. Данные об адресе они обязаны передать регистратору в течение 6 месяцев после вступления закона в силу.
  • Конституционный суд в закрытом режиме рассматривает вопрос о возможности привлечения президента к административной ответственности за нарушение карантина.
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что ситуация с углем для электростанций вскоре  улучшится. По его словам, в страну прибудут несколько балкеров с углем в конце ноября – в начале декабря. Госкомпания "Центрэнерго" сообщила, что должна получить по контракту 1,5 млн т. угля, что позволит пройти отопительный сезон.
  • Аналитики Bank of America снизили прогноз роста ВВП Украины в 2020 г. с 4,5% до 3,0%. Это увеличивает шансы отмены платежей по ВВП-варрантам в 2023 г. и может снизить их котировки, что даст возможность их выкупа Минфином у кредиторов. 
  • Минфин разместил ОВГЗ на аукционе на достаточно большую сумму – 8,26 млрд грн. Основные продажи пришлись на краткосрочные 6-месячные (2,47 млрд грн) и 12-месячные (4,13 млрд грн) обязательства. Чиновникам пришлось снять ограничения на продажу краткосрочных облигаций, поскольку средств для выплаты ранее выпущенных ОВГЗ не хватает. В среду должны быть погашены облигации на сумму 13,8 млрд грн, недостающая часть снова будет покрыта средствами бюджета. На валютный рынок давит спрос на валюту со стороны нерезидентов, которые выводили дивиденды, продажа валюты экспортерами для уплаты налогов ситуацию не спасает. НБУ выставил лот на продажу намного выше рыночной цены, однако котировки поднялись еще выше и он продал около $8 млн. На среду курс установлен на отметке 26,41 ₴/$ (+0,08 грн), 30,12 ₴/€ (-0,25 грн), 3,60 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Киев

  • На сайте Киевской городской администрации опубликован проект постановления о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Киева до 20 грн. Власти утверждают, что эта цена ниже себестоимости поездки. Сообщение вызвало негодование пользователей соцсетей, поскольку стоимость проезда станет выше, чем в некоторых странах ЕС. Одновременно с объявлением о повышении цен оператор такси Uber сообщил о прекращении работы шатл-сервиса. По мнению ряда экспертов, вместе с отзывом лицензий у нескольких перевозчиков ситуацию можно расценивать как расчистку рынка пассажирских перевозок под нового крупного игрока.

Пандемия коронавируса

  • В Украине темпы заражения и смертность от коронавируса снижаются. За сутки проведено 119 тыс. тестов, подтверждено заражение 18,9 тыс. чел., выздоровели – 20,2 тыс. умерли – 769 больных, вакцинировано 294 тыс. граждан. "Тысяча гривен Зеленского" за вакцинацию может быть потрачена на культурные мероприятия, посещения спортзалов и оплату транспорта, однако механизм выплат не определен. Бывший спикер парламента Разумков считает саму идею "неплохой", в то время как ее реализацию – издевательством над людьми, особенно, пенсионерами, которые могли бы потратить эти деньги на покупку еды и лекарств. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что 3 млрд грн на эти цели будут взяты из госбюджета – из фонда поддержки предпринимателей, пострадавших от введения карантина. Для этого Верховная Рада планирует принять поправки к бюджету 2021 г. с увеличением доходной части бюджета на эту сумму за счет роста поступлений НДС и налога на прибыль.
    Правительство заключило соглашения с Европейским инвестбанком и Международным банком реконструкции и развития на общую сумму $490 млн. Эти средства планируется направить на вакцинацию и улучшение системы здравоохранения.
    Министр образования Шкарлет настаивает на возобновлении очного обучения в школах.
    СБУ сообщила о предъявлении подозрений двум активистам движения против вакцинации в призывах к насильственному изменению конституционного строя. По утверждению Службы, их деятельность якобы координировали российские кураторы. Власти России обвиняют противников вакцинации в работе на Запад, и утверждают, что их деятельность координируется и направляется из Украины.
    СБУ и полиция Киева расследует хищение чиновниками столичных больниц средств, выделенных на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких.
    По данным сайта Worldometers, ситуация с заболеваемостью и смертностью от коронавируса в мире остается стабильной. За сутки подтверждено 487 тыс. случаев инфицирования, умерли 7,2 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе интенсивность боевых действий возросла, Оккупанты применяют тяжелую артиллерию и минометы по всей линии фронта от Донецка до северо-востока Луганской обл. Украинские войска были обстреляны в окрестностях Донецка – в Марьинке, Невельском, Песках, к западу от Горловки – в Южном, в Луганской обл. – в Попасной и неподалеку – в Новоалександровке и Новозвановке, а также в Новотошковском на трассе Р-66. Село Муратово на левом берегу Северского Донца было обстреляно из тяжелой артиллерии. Потерь среди мирного населения нет. Украинские офицеры т.н. "Совместного центра по контролю и координации" сообщили о росте количества случаев обстрелов оккупантами жилых кварталов на контролируемой Украиной территории. В ходе боевых действий ранен украинский боец. Севернее Горловки на контролируемой территории был сбит разведывательный беспилотник оккупантов "Орлан-10" российского производства. 

Украина и мир

  • Ситуация на польско-белорусской границе обострилась. Мигранты при поддержке спецслужб Беларуси снова попытались прорвать заграждения на нескольких участках, забрасывали камнями пограничников и полицейских и разбрызгивали слезоточивый газ. Полиция применила против атакующих водометы. В результате столкновений получили травмы 7 польских полицейских, военнослужащий и сотрудница погранслужбы.
    Украинский Кабмин выделил на инженерно-техническое обустройство границы 21 млн грн из резервного фонда Госбюджета.
  • Украинский МИД направил РФ ноту протеста в связи с указом президента Путина об интеграции донбасских "республик" в российскую экономику.
  • Немецкий регулятор приостановил процесс сертификации российского газопровода "Северный поток-2" и требует создания отдельной компании, которая будет транспортировать газ по территории Германии. По утверждению главы Нафтогаза Витренко, это не означает прекращения проекта, поскольку у Газпрома появляется возможность при помощи "прокладки" обойти законодательство Германии. При этом, по его мнению, такое решение все равно не делает проект законным с точки зрения Второго энергопакета ЕС. После объявления о приостановке сертификации цены на европейских хабах перевалили за критическую отметку $1000/1000 м³. Админсуд в Германии отклонил иск экологической организации DUH о несоответствии проекта нормам выброса метана к госагентству, лицензирующему "Северный поток-2".
    В случае остановки прокачки российского газа через Украину возможность "реверсных" поставок резко уменьшится, а 5 городов вблизи границы с РФ будут отключены от газоснабжения. Кроме того, европейские трейдеры потеряют возможность хранить свой газ в украинских подземных хранилищах. В 2020 г. в ПХГ хранилось около 10 млрд м³ газа в режиме таможенного склада.
  • Европейский суд по правам человека отложил слушание совместного иска Украины и Нидерландов к России по последствиям войны на Донбассе, в том числе – уничтожению авиалайнера MH17, поскольку судья отказался вести процесс. Новый судья продолжит слушание 26 января 2022 г.

Тренды

  • По информации СМИ, в отставку подал глава Фонда госимущества Сенниченко, Причиной названа непрозрачная продажа госпакета акций Первого киевского машиностроительного завода ("Большевик") бизнесмену Хмельницкому.
    Глава фракции "Слуга народа" Арахамия заявил, что депутаты не планируют увольнять министра культуры Ткаченко, который в пятницу подал в отставку.
    После увольнения в субботу директора госпредприятия "Гарантированный покупатель" Петриковца, оно в понедельник погасило долги перед всеми производителями "зеленой" энергии, кроме крупнейшего игрока рынка – ДТЭК олигарха Ахметова. По мнению экспертов, власти пытаются принудить Ахметова к лояльности. На его телеканалах открыто критикуют президента и его партию, что снижает и без того печальные для Зеленского рейтинги.
    "Команда Зеленского" не оставляет надежды на устранение из политики депутата Лероса. Нацагенство по вопросам предотвращения коррупции составило админпротокол на депутата за конфликт интересов в поданном им депутатском запросе. Суд о выборе меры пресечения за его "хулиганство" – показанный президенту на заседании Верховной Рады средний палец – перенесен на 18 ноября.
  • Согласно результатам опроса службы "Рейтинг", 69% респондентов считают, что страна движется в неправильном направлении, количество недовольных за 2 месяца выросло на 10%  Президенту Зеленскому не доверяют 59% опрошенных, не проголосовали бы за него ни при каких условиях 32%. В случае проведения внеочередных выборов, его поддержали бы всего 20,7%. У его ближайшего конкурента предыдущего президента Порошенко результаты еще хуже: за него никогда не проголосовали бы 44%, поддерживают 11,9%, не доверяют – 78%. В парламентском рейтинге впереди по-прежнему "Слуга народа" (16,2%), за ней с небольшим отрывом идет "Европейская солидарность" (12,5%), далее –  "Оппозиционная платформа (9,6%), "Батькивщина" (9,0%), виртуальная "партия Разумкова" (7,1%), "Сила и честь" (5,7%),  "Наши" (4,9%).
    По мнению респондентов опроса фонда "Демократические инициативы", главными проблемами Украины являются коррупция (50%), война на Донбассе (42%) и бедность (37%). Для семей самыми большими проблемами являются бедность (47%), доступ к медуслугам (36%) и безработица (34%). 45% опрошенных не ощущают, что в стране идут реформы.
  • Депутат от "Оппозиционной платформы – За життя" Кива заявил, что у него произведен обыск, в ходе которого изъято оружие. Министр внутренних дел Монастырский объявил об отзыве разрешения на 2 наградных пистолета, выданном его предшественником Аваковым. Кива сообщил, что Министерство образования лишило его степени кандидата наук, поскольку его диссертация не содержит каких-либо новых сведений.

 

No comments:

Post a Comment