November 15, 2021

14.11.2021: В Луцке состоялось межведомственное совещание в связи с миграционным кризисом

В Луцке состоялось межведомственное совещание в связи с миграционным кризисом

  • В Луцке состоялось межведомственное совещание в связи с миграционным кризисом.
  • В Украину доставлено 80 т боеприпасов из США.
  • На Донбассе снова нарастает интенсивность боевых действий.

В Украине

  • Министр внутренних дел Монастырский сообщил о намерении значительно увеличить количество камер наблюдения на автотрассах в 2022 г. а также о закупке экспресс-тестов на алкоголь и наркотики для оперативных проверок водителей.

Пандемия коронавируса

  • В воскресенье в стране сделано 50,5 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 10,8 тыс. чел., выздоровели 12,2 тыс. больных, умерли – 442. Вакцинировано за сутки 97 тыс. граждан. В мире зарегистрировано 358 тыс. случаев инфицирования, умерли 4,7 тыс. чел. Канцлер Австрии Шалленберг объявил, что в стране с 15 ноября вводятся дополнительные ограничения для невакцинированных для стимулирования граждан к прививкам. Один из крупнейших производителей вакцин – компания AstraZeneca – получила $1,66 млрд убытков за год, несмотря на рост выручки в 1,5 раза. В прошлом году компания получила прибыль в размере $0,65 млрд.

Война

  • В воскресенье боевая ситуация на фронте обострилась. Оккупационные войска все чаще применяют тяжелую артиллерию и минометы. Под артобстрел попали жилые дома в Невельском в окрестностях Донецка и в Орехово-Донецком в Луганской обл. на левом берегу Северского Донца. Из минометов обстреляны защитники Новоалександровки в окрестностях Попасной, Крымского на берегу Северского Донца в районе трассы Р-66 и Золотого неподалеку от участка разведения войск и КПВВ на оккупированную территорию. Перестрелки произошли в Донецкой обл. – в Чермалыке на берегу Кальмиуса к востоку от трассы Донецк-Мариуполь, в Южном в районе Горловки, в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища. В Луганской обл. перестрелки шли в Катериновке в районе Попасной, в Причепиловке на трассе Р-66 и в Золотом. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий потерь среди украинских военнослужащих и мирного населения не было.

Украина и мир

  • На белорусско-польской границе произошли очередные столкновения. Мигранты и белорусские военные забросали камнями польских пограничников, с белорусской стороны произведены выстрелы в воздух. Польша и Чехия в связи с обострением ситуации на границе обсудили возможность инициировать консультации в рамках 4 статьи договора НАТО в связи с угрозой их территориальной целостности. МИД Чехии сообщил о готовности страны помочь Польше в противодействии агрессии. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель сообщил, что ЕС 15 ноября планирует усилить санкции против Беларуси. В разговоре с главой МИД Беларуси Макеем он заявил о недопустимости использования мигрантов в качестве оружия. Президент РФ Путин обвинил в миграционном кризисе страны ЕС.
    В Луцке состоялось межведомственное совещание СНБО с участием силовых министров, глвы СБУ и посла Польши в Украине Цихоцкого в связи с ситуацией на границе с Беларусью. По словам секретаря СНБО Данилова, в Беларуси находится до 16 тыс. мигрантов, а кризис может непосредственно затронуть Украину. Данилов и министр обороны Резников предупредили жителей приграничных территорий об уголовной ответственности за помощь мигрантам в пересечении границы. Министр внутренних дел Монастырский не исключает введения режима чрезвычайного положения в приграничных с Беларусью областях и анонсировал увеличение расходов на укрепление границы в следующем году.
    Ситуацию на границе Украины обсудили в ходе телефонных переговоров госсекретарь США Блинкен и министр иностранных дел Франции ле Дриан. В ходе переговоров с главой МИД Польши Рау Блинкен заявил, что миграционным кризисом Лукашенко пытается отвлечь внимание мирового сообщества от сосредоточения российских войск на границе с Украиной. Британское издание The Mirror сообщило о готовности властей страны перебросить в Украину до 600 десантников элитного спецподразделения SAS. Начальник штаба обороны генерал Картер заявил, что вооруженные силы должны быть готовы к войне с Россией. По его словам, в данный момент президент Путин вряд ли хочет большой войны с Западом, поэтому пытается достичь целей другими методами. Министр иностранных дел Трасс призвала страны ЕС объединиться против ввода в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2".
    В Украину из США прибыло 80 т боеприпасов в качестве дополнительной военной помощи.
    По словам генерального секретаря НАТО Столтенберга, в Альянсе нет консенсуса по вопросу о принятии Украины, а страна не подпадает под действие 5 статьи устава о коллективной обороне.

Тренды

  • Бывший спикер Верховной Рады Разумков заявил, что на депутатов, вошедших в его межфракционное объединение, осуществляется давление со стороны Офиса президента. По его словам, Госбюро расследований, прежде чем расследовать дело о "хулиганстве" депутата Лероса должно было объявить подозрения другим депутатам, попавшим в громкие скандалы.

No comments:

Post a Comment