November 14, 2021

13.11.2021: Путин готов к "нормандским" переговорам с Россией в роли посредника


  • Путин готов к "нормандским" переговорам с Россией в роли посредника.
  • Кабмин прекратил выплаты компенсаций производителям "зеленой" электроэнергии.
  • Лукашенко нагнетает ситуацию на польской границе.

В Украине

  • МВД анонсировала новую отметку в правах о праве вождения автомобилей с автоматической коробкой передач.
  • Директор госпредприятия "Гарантированный покупатель" Петриковец сообщил о своем увольнении Кабмином из-за отказа прекратить выплату долга перед производителями "зеленой" электроэнергии. По его словам, правительство заблокировало выплаты возмещения владельцам "зеленых" электростанций через "Ощадбанк" после увольнения.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в субботу сделано 77,8 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 23,6 тыс. чел., выздоровели 11,2 тыс. больных, умерли – 403. Вакцинировано за сутки 145 тыс. чел. Из приложения "Дія" исключена возможность удаления сертификата вакцинации.
    В мире зафиксировано 439 тыс. случаев, умерли 6,3 тыс. больных. Канцлер Германии Меркель призвала население вакцинироваться и агитировать соседей и родственников на фоне роста количества заболевших, а тех, кто уже вакцинировался – сделать еще одну прививку. Вселенский патриарх Варфоломей отменил поездку в монастыри Афона в связи со вспышкой эпидемии.

Война

  • На Донбассе в результате обстрела позиции украинских войск из минометов в Невельском под Донецком повреждены санитарные машины. Под минометный обстрел попали защитники Катериновки в окрестностях Попасной и Золотого – неподалеку от участка разведения войск в Луганской обл. Перестрелки и огневые контакты произошли в Гнутово к востоку от Мариуполя, в Старогнатовке восточнее от Волновахи и трассы Донецк-Мариуполь, в Троицком на границе Донецкой и Луганской областей, в районе Светлодарского водохранилища. В Чермалыке на украинские позиции была сброшена граната с беспилотника. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 2 украинских военнослужащих, в том числе – санитар.

Украина и мир

  • Белорусский президент Лукашенко попросил президента РФ Путина поставить несколько дивизионов оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" среднего радиуса действия, поскольку "в стране могут начаться военные действия". Глава МВД Каминский сообщил об увеличении количества мигрантов и белорусских военнослужащих на границе. Для мигрантов власти Беларуси возводят лагерь под контролем белорусских спецслужб. По информации белорусских оппозиционных СМИ, милиция раздала мигрантам ножи и подталкивала к атаке границы. В субботу белорусские военные попытались разрушить автомобилем заграждения на границе. Путин в очередной раз отмежевался от участия России в миграционном кризисе и обвинил Запад в создании политических, экономических и военных предпосылок его возникновения. Польша до конца июня 2022 г. намерена возвести на границе с Беларусью 5,5-метровую стену и пригрозила полностью перекрыть с ней железнодорожное сообщение. Турция запретила посадку жителей  Ирака, Сирии и Йемена на рейсы в Минск, отменила рейсы в Беларусь и сирийская авиакомпания. Мэрия Мюнхена предложила разместить в городе мигрантов "без лишних формальностей", пока будет рассматриваться вопрос о предоставлении им убежища. 
  • Президент РФ Путин заявил, что не видит способа урегулирования ситуации на востоке Украины, кроме продолжения переговоров в "нормандском" формате. При этом он утверждает, что Россия не получала никаких предложений от Франции и Германии, которые позволили бы приблизится к решению проблем. Путин настаивает на неприемлемости выполнения Россией минских договоренностей, поскольку, по его словам, она не является их стороной. Зам. главы Офиса президента Машовец вынужден был признать, что Россия держит крупную наступательную группировку вдоль украинской границы и постоянно проводит военные учения с привлечением тяжелой техники.
  • Президент Зеленский призвал Сенат США ввести санкции против "Северного потока-2". Министр иностранных дел Германии Маас заявил, что власти страны выступают за продолжение транзита газа через Украину после ввода в эксплуатацию российского газопровода.
  • В Черном море состоялись военные учения с участием кораблей США, Турции, Румынии и Украины. Министр обороны Резников заявил о необходимости ускорения строительства базы Военно-морских сил в Бердянске.
  • По сообщениям СМИ. состояние бывшего президента Грузии Саакашвили, который находится в тюремной больнице, значительно ухудшилось. В центре столицы Грузии Тбилиси проходит акция в поддержку Саакашвили с требованием перевода его в гражданскую клинику.
  • В Глазго в рамках климатического саммита заключено новое соглашение, которым страны обязались сократить использование каменного угля в качестве топлива, поскольку его использование генерирует наибольшее количество парниковых газов.

Тренды

  • Издание "Страна" распространила текст протокола допроса депутата Лероса следователями Госбюро расследований по делу об обвинении его в нарушении общественного порядка. Лерос показал средний палец президенту Зеленскому и назвал его предателем во время назначения новых членов правительства. В ходе допроса депутат напомнил следователями о позорных фактах биографии Зеленского. ГБР отрицает идентичность протокола, Лерос утверждает, что опубликованный текст очень похож на настоящий.

No comments:

Post a Comment