November 08, 2021

07.11.2021: Россия против присутствия кораблей США в Черном море

Россия против присутствия кораблей США в Черном море

  • Россия против присутствия кораблей США в Черном море.
  • Ляшко настаивает на отстранении от работы невакцинированных учителей и чиновников.
  • Ющенко снялся в российском пропагандистском фильме.

В Украине

  • Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что проект бюджета на следующий год – сбалансирован и останется таким же к рассмотрению во втором чтении в Верховной Раде после обработки предложений и замечаний. По ег словам, все основные бюджетные программы – "большое строительство", "цифровизация", повышение пенсий, "поддержка малого и среднего бизнеса" – не изменятся.
  • Харьковский окружной админсуд отказал представителям Общественной сети "ОПОРА" в признании незаконными действий членов территориальных комиссий на выборах мэра Харькова. Наблюдатели выявили отличия между протоколами, которые были получены с  участков и опубликованными официально.

Киев

  • Минюст отменил решение нотариуса о выделении земли частной компании в районе озера Тягле, где разорившийся застройщик – банк "Аркада" планировал построить новый микрорайон. Некая общественная организация подготовила проект, целью которого было уменьшение вдвое площади будущего экопарка "Осокорки" с целью дать возможность  компании Stolitsa Group построить новый микрорайон.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено около 64 тыс. тестов на коронавирус, выявлено 13 тыс. инфицированных. Выздоровели 8,2 тыс. больных., умерли – 473. Вакцинировано 85 тыс. граждан. С 8 ноября Волынская обл. объявлена "красной" карантинной зоной. Министр здравоохранения Ляшко объявил, что с понедельника чиновников и учителе не будут допускать к работе в случае отсутствия прививки от коронавируса без сохранения зарплаты и стажа. Детский фонд ООН ЮНИСЕФ доставил в Украину 2,9 млн доз вакцины Moderna в рамках гуманитарной инициативы COVAX.
    В мире зафиксировано 343 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 4,6 тыс. чел. Многотысячные манифестации против коронавирусных ограничений состоялись в Гааге (Нидерланды) и Милане (Италия), митинги против "зеленых паспортов" прошли во многих итальянских городах. Конгрессмены от 11 штатов США подали иск в федеральный суд о признании незаконным указа президента Байдена об обязательной вакцинации всех работников. На следующей неделе администрация США намерена развернуть пункты вакцинации детей на территории начальных школ. США разрешили въезд на территорию страны полностью вакцинированным гражданам других государств с предоставлением отрицательного ПЦР-теста.

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов в Гранитном – в районе реки Кальмиус к востоку от Волновахи и трассы Донецк – Мариуполь, и в Луганской обл. – в Новозвановке в окрестностях Попасной, в Причепиловке на трассе Р-66 и в Болотенном – к югу от Станицы Луганской. Там же украинские войска сбили беспилотник окупантов, снаряженный грантами для сбрасывания. На приморском участке фронта – в Водяном и Гнутово – позиции украинских войск были атакованы беспилотниками, которые сбросили гранаты. Перестрелки произошли в Гнутово и Павлополе северо-восточнее Мариуполя, в Песках на окраине Донецка, в Луганском и Новолуганском на Светлодарском водохранилище, в Золотом неподалеку от КПВВ на оккупированную территорию и в Нижнетеплом на берегу Северского Донца между Счастьем и Станицей Луганской. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий один украинский боец был убит, еще 2 – ранены.

Украина и мир

  • В Черное море вошли два военных корабля флота США –  флагман 6-го флота Mount Whitney и оснащенный крылатыми ракетами эсминец Porter. Россия провела учения в Черном море с отработкой удара по авиагруппе "условного противника". Министр обороны РФ Шойгу назвал постоянные визиты в Черноморский регион американских военных судов "провокацией"
    Пресс-секретарь президента Никифоров утверждает, что руководство страны не имеют подтвержденной информации о сосредоточении российских войск вблизи границ. Он заявил, что Зеленский не понимает, зачем американские СМИ распространяют эту информацию и правдива ли она.
    Пресс-секретарь российского МИД Захарова заявила, что Россия так и не получила ответа от Германии и Франции на предложения о проведении встречи на высшем уровне в "нормандском формате". Никифоров подтвердил, что продолжение "нормандских" переговоров – под большим вопросом.
  • Директор предприятия "Оператор газотранспортной системы Украины" Макогон ожидает в течение недели положительного решения об участии компании в сертификации российского газопровода "Северный поток-2".
  • Подруга бывшего грузинского президента Саакашвили – депутат Верховной Рады Ясько сообщила, что состояние его здоровья в грузинской тюрьме ухудшилось до критического. Грузинская оппозиция собирает многотысячную манифестацию в центре грузинской столицы с требованием его освобождения. 

Тренды

  • Российский государственный телеканал Russia Today показал пропагандистский фильм "Украина – вечное сегодня", в котором, кроме пророссийских политиков. принял участие бывший президент Ющенко.

 

No comments:

Post a Comment