November 02, 2021

01.11.2021: На внеочередных выборах в 2 областях побеждают представители "Слуги народа"

На внеочередных выборах в 2 областях побеждают представители "Слуги народа"

  • На внеочередных выборах в 2 областях побеждают представители "Слуги народа".
  • Офис президента определился с кандидатурами новых министров.
  • Кличко передал законопроект о столице на оценку Венецианской комиссии.
  • В Европе появились "действительные" поддельные сертификаты вакцинации.

В Украине

  • Подали в отставку министр стратегических отраслей промышленности Уруский и министр по реинтеграции оккупированных территорий Резников. Президент Зеленский планирует назначить Резникова министром обороны, а на его место – депутата Верещук.
    Парламентская фракция президентской партии "Слуга народа" назначила "своего" главу аппарата Верховной Рады. Новый руководитель – Штучный – занимал эту должность с сентября 2019 по июль 2020 г.
  • По данным Центральной избирательной комиссии, на выборах мэра Харькова с  минимальным превышением над 50% голосов побеждает секретарь горсовета Терехов. Гражданская сеть "ОПОРА" зафиксировала фальсификации в его пользу на 9 избирательных участках. Его ближайший конкурент, депутат Верховной Рады от "Оппозиционной платформы – За життя" Добкин считает результаты голосования сфальсифицированными и заявил, что оспорит в суде. Партия "Слуга народа" не выдвигала своего кандидата, получив заверения Терехова в лояльности.
    По предварительным итогам голосования, в мажоритарных округах на внеочередных выборах в Верховную Раду победу одержали представители партии власти. В Черкасской обл. победил мэр Золотоноши Войцеховский, а в Херсноской обл. – и.о. главы ОГА Козырь, после того, как с выборов практически снялся его конкурент, которому была предложена должность главы ОГА.
  • Гостаможенная служба сообщила, что на 1 ноября в ходе льготного таможенного оформления 66 тыс. автомобилей на еврономерах в бюджет поступило 2,3 млрд грн. Льготный период установлен до 10 ноября.
  • С 1 ноября цены на электроэнергию для предприятий выросли на 27,7% – до 3,20 грн/кВт•ч в общей системе и до 2,15 грн/кВт•ч – на Бурштынском энергоострове.
  • Объем торгов на межбанковской бирже был намного меньше обычного – всего $135 млн, что определило достаточно большой разброс котировок. Курс на вторник установлен на уровне 26,22 ₴/$ (-0,02 грн), 30,44 ₴/€ (-0,16 грн), 3,70 ₴/10 руб (-0,02 грн). По мнению банкиров, в ближайшие 2 дня курс определит поведение нерезидентов – заинтересуют ли их гривневые ОВГЗ, которые разместит Минфин во вторник, и не конвертируют ли они средства в валюту после погашения ранее выпущенных гособлигаций. На прошлой неделе НБУ впервые за 2 месяца был вынужден продавать доллары. Регулятор купил $54,5 млн, продал – $49,6 млн. 

Киев

  • Мэр Киева Кличко направил в Венецианскую комиссию для получения заключения законопроект о столице, который депутаты от "Слуги народа" собираются принять в ближайшее время. Документ существенно ограничивает права городского главы и передает контроль над финпотоками в руки назначенного Офисом президента главе городской администрации.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено более 133 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 19,5 тыс. чел. Выздоровели 12,6 тыс. больных, умерли – 700. Вакцинировно 273 тыс. граждан. Минздрав ожидаеи пик заболеваемости еще в течение 2 недель, после чего прогнозирует спад. По словам зам. министра Комариды, чиновники планируют закупку вакцин и на следующие 2 года. Мэр Киева Кличко заявил, что "локдаун" в Киеве продлится не менее месяца. Министр образования и науки Шкарлет сообщил, что из-за неполной вакцинации учителей около 6 тыс. школ работают дистанционно.
    Комитет Верховной Рады по правоохранительной деятельности поддержал законопроект об усилении ответственности за подделку сертификатов вакцинации и результатов тестов.
    В мире зафиксировано 344 тыс. случаев инфицирования, умерли 5 тыс. больных. В Европе произошло чрезвычайное происшествие. Был обнаружен поддельный сертификат вакцинации, который действителен для Франции, Нидерландов и Польши. Злоумышленник продает подобные сертификаты за €300. Теперь перед властями стоит серьезный вопрос – что делать с уже сгенерированными сертификатами. Тем более, что около половины граждан пользуются распечатанными на бумаге QR-кодами.

Война

  • На Донбассе не прекращаются локальные столкновения. В Авдеевке по позициям украинских войск оккупанты вели обстрел из минометов. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Павлополе и Водяном к востоку от Мариуполя, а также в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском и Светлодарске. В результате боевых действий погиб украинский боец.
  • Издание Politico опубликовало спутниковые снимки, подтверждающие сосредоточение российских войск и большого количества техники в Смоленской обл. в районе границы с Украиной. США провели консультации с союзниками в связи с нагнетанием Россией напряженности и переброской российских войск. Главное управление разведки Министерства обороны Украины отрицает факт размещения новых воинских соединений армии РФ вблизи украинской границы.
  • Госпогранслужба констатировала уменьшение в октябре на 60% количества людей, пересекающих линию фронта через КПВВ "Станица Луганская", по сравнению с сентябрем. Причиной названо введение ограничений на перемещение "властями ЛНР".

Украина и мир

  • Украина в рамках договора с ЕС об открытом небе присоединилась к системе Евроконтроля. Оплата перевозчиками услуг Украэроруха будет производится через Центральное бюро маршрутных сборов. Речь идет не только о зарубежных, но и об украинских авиакомпаниях.
  • Глава компании "Оператор ГТС Украины" Макогон заявил, что Россия быстро сокращает поставки газа в ЕС через Украину. Падение прокачки произошло в октябре, после заключения контракта Венгрией с Газпромом, после чего Россия стала качать газ через "Турецкий поток" и Трансбалканский газопровод в обход Украины.

Тренды

  • По результатам опроса Центра Разумкова, в случае проведения внеочередных президентских выборов во второй тур вышли бы действующий президент Зеленский (18,7% поддержки) и его предшественник Порошенко (12,7%). Вслед за ним социологи поставили сопредседателя партии "Оппозиционная платформа – За життя" Бойко, бывшего главу парламента Разумкова и лидера "Батькивщины" Тимошенко. За Зеленского и Порошенко не проголосовали ни при каких условиях более 30% респондентов.

No comments:

Post a Comment