November 01, 2021

31.10.2021: В Харькове прошли выборы мэра

В Харькове прошли выборы мэра

  • В Харькове прошли выборы мэра, в Черкасской и Херсонской областях – депутатов Верховной Рады.
  • Кличко пожаловался на отсутствие медиков в "ковидных" больницах.

В Украине

  • В Харькове состоялся первый тур внеочередных выборов мэра. Явка составила около 28%, люди боялись идти на участки из-за эпидемии. Власть так и не ввела в области "красную" карантинную зону, несмотря на превышение всех параметров, установленных Минздравом. Во время выборов было зафиксировано множество нарушений. По мнению гражданской сети "ОПОРА", они не повлияют на результат. Большинство политологов считают, что для выбора мэра потребуется второй тур.
    Состоялись и внеочередные выборы в Верховную Раду на 2 мажоритарных округах. По данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей составила всего 21,4% в округе в Херсонской обл., и 25,6% – в Черкасской. Депутаты от президентской партии, как и на выборах в Ивано-Франковской области, в нарушение закона, присутствовали на избирательных участках. Наблюдатели зафиксировали людей со списками избирателей, которые отмечали пришедших, что может свидетельствовать о фактах давления или скупки голосов. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 63 тыс. тестов на коронавирус. Подтверждено 13.9 тыс. случаев заражения, выздоровели 5.9 тыс. больных, умерли – 298.  Вакцинировано 118 тыс. граждан.
    С 1 ноября в Киеве вводится жесткий карантин. Мэр Кличко объявил, что полиция будет выборочно проверять пассажиров транспорта и штрафовать на сумму от 17 тыс. грн при отсутствии сертификата вакцинации, ПЦР-теста или справки о выздоровлении, несмотря на то, что подобные действия незаконны. В воскресенье перед пунктами вакцинации выстроились огромные очереди, однако в них практически не было лиц из групп риска – в основном прививались молодые люди, которым справка о вакцинации нужна для поездки на работу. По результатам многочисленных исследований, вакцинированные могут быть переносчиками инфекции, а прививка не прерывает цепочку распространения инфекции. По словам мэра, Киев в состоянии развернуть несколько тысяч мест в госпиталях, однако в городе катастрофически не хватает медиков.
    Министерство цифровой трансформации объявило, что для генерации сертификата уже не требуется цифровая подпись и он подгружается в приложение "Дія" по запросу.
    В мире в воскресенье зафиксировано 327 тыс. случаев заражения, умерли 4,6 тыс. чел.
    Конституционный суд Испании принял еще одно решение – о незаконности введения и второго "локдауна" и о требовании возврата всех штрафов, наложенных на граждан в этот период за нарушение комендантского часа и карантина.

Война

  • На Донбассе в воскресенье боевые действия шли по всей линии фронта. В Марьинке на окраине Донецка и в Шумах в районе Горловки оккупанты обстреляли украинские войска из минометов. Перестрелки с использованием гранатометов и стрелкового оружия произошли в Зайцево и Майорске к северу от Горловки, в Новолуганском, Луганском и Светлодарске в районе водохранилища, в Луганской обл. - в Новоалександровке в окрестностях Попасной, в Новотошковском на трассе Р-66 и в Золотом неподалеку от КПВВ на оккупированную территорию и участка разведения войск. В ходе боевых действий травмирован украинский боец.

Украина и мир

  • Глава МИД Турции Чавушоглу после встречи с министром иностранных дел России Лавровым заявил, что Украина не имеет права использовать название беспилотников "турецкий Байрактар". По его словам, это оружие уже нельзя назвать турецким, поскольку им уже владеет Украина.

Тренды

  • Сожительница погибшего депутата Полякова, депутат Верховной Рады Скороход заявила, что он не употреблял наркотических средств. По ее словам, Поляков был убит, а она видела на его горле следы удушения.

No comments:

Post a Comment