October 31, 2021

30.10.2021: Россия и Беларусь отказались от экспорта электроэнергии в Украину

Россия и Беларусь отказались от экспорта электроэнергии в Украину

  • Россия и Беларусь отказались от экспорта электроэнергии в Украину.
  • ЦИК не разрешила голосование по электронным паспортам.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия предупредила, что на выборах граждане для получения бюллетеня обязаны предъявить бумажный паспорт или ID-карту, электронные паспорта из приложения "Дія" приниматься не будут.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции проверяет зам. руководителя Офиса президента Тимошенко на наличие конфликта интересов. Компания Goodmedia, которой он владел до 2020 г. и которую передал в управление жене, проводила серию форумов "Украина 30", а также вела предвыборную кампанию президентской партии "Слуга народа" в 2020 г.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщил о проведении 97 тыс. тестов на коронавирус и подтверждении 17,4 тыс. случаев заражения. Выздоровели 5,3 тыс. больных, умерли – 336. Вакцинировано 178 тыс. чел. Компания Метинвест олигарха Ахметова поставила в больницы Киева и еще 8 областей 600 т кислорода для лечения больных. Минздрав объявил, что более 60% воспитателей детских садов уже вакцинированы 2 дозами препаратов.
    В мире за сутки зафиксировано 384 тыс. случаев заражения, умерли 6 тыс. больных. Лидеры 20 стран мира с крупнейшими экономиками (G20) на саммите в Риме договорились вакцинировать 70% населения мира до середины 2022 г. путем передачи вакцин странам третьего мира. Канада пообещала передать программе COVAX 200 млн доз вакцин до конца 2022 г. Канцлер Германии Меркель высказала озабоченность ростом количества инфицированных коронавирусом и госпитализаций в стране и призвала соблюдать меры предосторожности.

Война

  • На Донбассе украинские войска были обстреляны из тяжелой артиллерии и минометов в Гранитном на берегу Кальмиуса – к востоку от Волновахи и трассы Донецк-Мариуполь. В окрестностях Горловки – в Южном – оккупанты вели обстрел из противотанкового ракетного комплекса и гранатометов, в Луганской области – в Катериновке – из минометов. Ночью произошли перестрелки в районе Светлодарского водохранилища – в Луганском и Светлодарске. На позиции украинских войск были сброшены гранаты с беспилотников в Павлополе на участке фронта к востоку от Мариуполя и в Лобачево на левом берегу Северского Донца неподалеку от Счастья Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боев армия за сутки потерь не понесла.
    По информации американских СМИ, Россия перебрасывает дополнительные войска и технику к украинской границе, а западная группировка войск растет и практически достигла параметров во время учений Запад-2021.

Украина и мир

  • По словам депутата Геруса, российская компания Интер РАО ЕЭС объявила об отмене аукциона на поставку электроэнергии за границу, а в Беларуси подобный аукцион даже не был даже объявлен. Поэтому импорта электроэнергии из этих стран в Украину в ноябре не будет. Пресс-служба Минэнерго сообщила, что украинские энергогенерирующие предприятия ожидают в ноябре поставки угля из Казахстана, Польши и ЮАР.
    Президент Зеленский обсудил с президентом Молдовы Санду вопросы энергетической безопасности,  взаимодействия двух стран в сфере энергетики и пообещал и в дальнейшем оказывать помощь энергоносителями в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с поставками.
    Президент США Байден на встрече с канцлером Меркель заявил, что вместе с Германией будет и в дальнейшем проводить работу по защите европейской энергетической безопасности и поддержке Украины. По его словам, Вашингтон и Берлин должны гарантировать, что Москва не сможет использовать поставки газа для достижения "вредных политических целей". 30 октября Газпром переключил прокачку газа по газопроводу Ямал – Западная Европа в реверсный режим, при этом пресс-служба компании заявила, что все обязательства перед европейскими потребителями ею выполнены. 
  • Зам. министра иностранных дел Польши Шинковский вель Сенк заявил, что польское меньшинство в Украине якобы подвергается дискриминации по признакам вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободе слова. МИД Украины резко отреагировал на это заявление и утверждает, что польский чиновник вводит в заблуждения наши народы и его мнение не отражает реального состояния сотрудничества Польши и Украины.

 

No comments:

Post a Comment