October 29, 2021

28.10.2021: Киев объявлен "красной" карантинной зоной с 1 ноября

Киев объявлен "красной" карантинной зоной с 1 ноября

  • Киев объявлен "красной" карантинной зоной с 1 ноября.
  • СНБО утверждает, что Россия ведет в Украине кампанию против вакцинации.
  • Нафтогаз начал поставки газа в Молдову.

В Украине

  • Депутаты правящей партии "Слуга народа" соберутся в понедельник для обсуждения кадровой ротации в правительстве. Будет заменено 4 или 5 министров.
  • Нафтогаз в первом полугодии получил убытки в размере 1,7 млрд грн, при этом доход от реализации вырос до 106,2 млрд грн.
  • И.о. главы Налоговой службы Олейников заявил, что в Украине нелегально обрабатывается 10 млн га, что составляет площади страны. Он оценил потери бюджета от "налоговых скруток" в Украине в 1,5-2,0 млрд грн в месяц.
  • Кабмин утвердил изменения к Положению о прохождении военной службы иностранцами и лицами без гражданства в Вооруженных силах. При поступлении на службу им будет присваиваться начальное воинское звание "рекрут".
  • По данным Госстата, в сентябре задолженность по зарплате увеличилась по сравнению с августом на 1,9%, а с начала года – на 53,3% и на 1 октября составила 4 млрд грн. Средняя номинальная зарплата в сентябре составила 14,2 тыс. грн, что на 6,9% выше, чем в сентябре прошлого года.
  • На торгах межбанковской биржи баланс между спросом и предложением менялся несколько раз за день, что приводило к ситуативным изменениям котировок. На пятницу курс зафиксирован на отметке 26,32 ₴/$ (-0,04 грн), 30,50 ₴/€ (-0,14 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки  проведено 142 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 26,9 тыс. случаев инфицирования, выздоровели 9,7 тыс. больных, умерли – 648. Вакцинировано 289 тыс. граждан. В мире зафиксировано 477 тыс. случаев, умерли 7.9 тыс. чел.
    Со всей страны поступают сообщения о проблемах снабжения больниц кислородом, несмотря на бравурные заверения чиновников о том, что "ситуация под контролем". Киевская городская администрация приняла решение о введении в столице карантина "красного" уровня. Мэр Кличко предупредил, что пользование транспортом, посещение общественных мест и организаций будет доступно только гражданам, имеющим сертификаты вакцинации или негативные тесты на коронавирус. Школы переводятся на дистанционное обучение, детские сады могут работать при условии 100% вакцинации персонала. Кличко предупредил, что полиция и представители Госпотребслужбы будут выборочно проверять пассажиров и предприятия. СНБО утверждает, что Россия запустила в Украине кампанию против вакцинации для увеличения смертности, в то время как поощряет своих граждан делать прививки.
    Министерство цифровой трансформации предложило работу злоумышленнику, создавшему клон приложения "Дія" для системы Android.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Геберейесус заявил, что для обеспечения всего мира вакцинами и лекарствами от коронавирусной инфекции до сентября следующего года нужно $23,4 млрд. Польские пограничники обнаружили у украинских граждан при пересечении границы более 500 поддельных сертификатов вакцинации.

Война

  • Боевая ситуация на Донбассе остается сложной, количество нарушений режима прекращения огня со стороны оккупационных войск растет с каждым днем. Боевые действия в течение суток шли по всей линии фронта, в том числе, с применением минометов. Боестолкновения, перестрелки и огневые контакты произошли в Донецкой обл. – в Красногоровке в окрестностях Донецка, в Зайцево к северу от Горловки, в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища, в Троицком на границе двух областей, в Луганской обл. – Новоалександровке и Катериновке недалеко от Попасной, а также в Золотом неподалеку от участк разведения войск, в Крымском и Причепиловке севернее трассы Р-66 "Бахмутка". По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий ранены 3 украинских военнослужащих.
  • Кабмин утвердил Стратегию интеграции внутренне перемещенных лиц пи выделил 20 млн грн на ремонт и приобретение временного жилья для внутренних переселенцев. 

Украина и мир

  • Вслед за Германией, глубокую озабоченность применением боевых беспилотников Bayraktar на Донбассе высказал и МИД Франции. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Украина не нарушает минские договоренности, поскольку защищает себя от обстрелов тяжелой артиллерии. Командующий объединенными силами генерал Наев заявил, что БПЛА Байрактар уже полгода несут боевое дежурство и готовы к активным действиям. 
  • Зам. министра обороны США Купер призвала союзников по НАТО снять все ограничения на поставку летального оружия Украине. Спикер МИД РФ Захарова сравнила поставки оружия Украине с ружьем на стене, "которое должно выстрелить в последнем акте".
  • Голландские силовые органы предложили защиту адвокатам и родственникам жертв авиакатастрофы лайнера MH17 после их запугивания представителями России.
  • В Молдове продолжается острейший энергетический кризис после отказа покупать газ у Газпрома по цене, более чем в 2 раза выше существующей. Президент Санду созвала Высший совет безопасности по ситуации в энергосекторе. Нафтогаз выиграл тендер на поставку Молдове газа и уже в первый день прокачает 0,5 млн м³ газа. Комиссар ЕС по внешней политике Боррель заявил, что Россия использует против Молдовы газ в качестве оружия.

Тренды

  • По информации СМИ, тендер на покупку "Первого Киевского машиностроительного завода" ("Большевик") бизнесмен Хмельницкий выиграл в результате сговора с сыном бывшего мэра Черновецкого, компании которого лишь номинально участвовали в процессе.

No comments:

Post a Comment