October 17, 2021

16.10.2021: Ляшко объявил о создании 900 "мобильных бригад" для контроля за соблюдением карантина

Ляшко объявил о создании 900 "мобильных бригад" для контроля за соблюдением карантина

  • Ляшко объявил о создании 900 "мобильных бригад" для контроля за соблюдением карантина.
  • В Донецке "власти" организовали пикет перед ОБСЕ с требованием освобождения участника незаконных вооруженных формирований.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 73 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 11,3 тыс. случаев инфицирования. Выздоровели 3,5 тыс. больных, умерли – 219. Вакцинировано 82,8 тыс. граждан. Запорожье с 18 октября объявлено "красной" карантинной зоной – запрещена работа ТРЦ, непродовольственных рынков, развлекательных заведений и всех магазинов, кроме продуктовых.
    Министр здравоохранения Ляшко объявил, что работники школ могут не вакцинироваться в случае получения справки от семейного врача о наличии противопоказаний к прививкам. Он также заявил, что в проекте бюджета на следующий год программу медицинских гарантий увеличили на 33,8 млрд грн, что позволит увеличить зарплаты медработникам с 1 января 2022 г. Из 17,1 млрд грн, выделенных в бюджете текущего года на борьбу с эпидемией, на закупку препаратов и проведение вакцинации направлено 10,1 млрд грн. Министр утверждает, что решение об отмене масочного режима может быть принято лишь после вакцинирования 70-80% населения. Ляшко сообщил, что для контроля за соблюдением карантина будет создано 900 "мобильных бригад" с участием сотрудников Нацполиции и Госпотребслужбы. По его словам, в страну завезут "беспрецедентное" количество доз вакцины от гриппа и призвал население вакцинироваться и этими препаратами.
    В мире зафиксировано 343 тыс. случаев заражения, умерли 5,4 тыс. чел. США открывают страну на въезд гражданам других стран, полностью привитых вакцинами, одобренными регулятором и Всемирной организацией здравоохранения.

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением минометов шли на приморском участке фронта – в Широкино, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Красногоровке, в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском, Луганском и Светлодарске, а также на севере Луганской обл. в районе трассы Р-66 – в Новотошковском и Крымском. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
    В Донецке перед гостиницей "Парк Инн", где проживают наблюдатели ОБСЕ, оккупационные власти устроили "акцию протеста" "граждан республики" против задержания ВСУ в Золотом участника незаконных вооруженных формирований "Народной милиции ЛНР". 15 и 16 октября наблюдатели не могли покинуть здание гостиницы для проведения инспекций.

Украина и мир

  • В Чехии из-за высоких цен на энергоносители обанкротились несколько компаний, сотни  тысяч потребителей вынуждены искать новых поставщиков электроэнергии и газа. Премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что высокие цены на углеводороды в Европе – свидетельство шантажа России, которая протолкнуть сертификацию и введение в эксплуатацию своего газопровода "Северный поток-2". Газпром предложил заключить  контракт на поставку газа союзнику России – Сербии по цене $790/1000 м³, что втрое выше существующей. Глава Нафтогаза Витренко обвинил бывшего члена правления компании Ватерландера в сокращении программы закупок газа в начале года, что повлекло дополнительные финансовые затраты.
  • Морской трибунал ООН в Гааге закончил предварительные слушания по иску Украины о захвате в 2018 г. Россией в районе Керченского пролива 3 военных судов и 28 членов экипажа. Украинский МИД убежден в положительном решении о признании судом юрисдикции иска и выигрыша процесса.

No comments:

Post a Comment