October 15, 2021

14.10.2021: Украина отметила День защитников и защитниц

Украина отметила День защитников и защитниц

  • Украина отметила День защитников и защитниц.
  • Аваков предложил готовиться к вооруженному освобождению оккупированных территорий.
  • Зеленский и Шефир в 2014 г. в обход закона вывели депозиты из обанкротившегося Брокбизнесбанка.

В Украине

  • Страна отметила День защитников и защитниц Украины. В центре Киева состоялся многотысячный марш бывших военных, добровольцев, волонтеров и активистов. Президент Зеленский посетил передовую на Донбассе и присвоил звания по стандартам НАТО 5 офицерам Вооруженных и Военно-морских сил, а также звание "Герой Украины" двум военнослужащим (посмертно).
    На странице российского консульства в соцсети Instagram появилось поздравление с Днем защитников и защитниц Украины, в котором приведен список российских шпионов и сотрудников ФСБ. Глава МИД РФ Лавров назвал случившееся украинской кибератакой и потребовал от украинских властей провести расследование инцидента. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 81 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 13,6 тыс. случаев инфицирования. Выздоровели 4,6 тыс. больных, умерли – 202. Вакцинировано 35 тыс. граждан. Минздрав и Министерство образования планируют продлить осенние каникулы в школах до 4 недель в связи с ростом заболеваемости. В мире в четверг зарегистрировано 443 тыс. случаев заражения, умерли 7,5 тыс. чел.

Война

  • Интенсивность боевых действий на Донбассе в четверг снизилась, армия завершила сутки без потерь. Перестрелки произошли в Южном в окрестностях Горловки и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. В Катериновке неподалеку от КПВВ "Золотое" на севере Луганской обл. позиции украинских войск были обстреляны из минометов и гранатометов. В этом же районе был задержан участник незаконных вооруженных формирований "Народной милиции ЛНР", который вел разведку позиций украинской армии под видом проведения гуманитарного разминирования.
  • Бывший министр внутренних дел Аваков предложил разработать сценарий освобождения оккупированных территорий Крыма и Донбасса военным путем.

Украина и мир

  • Посол в Великобритании Пристайко сообщил о планах поставки в Украину ракетных комплексов морского базирования, а также о приобретении для ВМС 2 минных тральщиков.
  • Исполком ЮНЕСКО принял решение о ситуации в оккупированном Крыму, В нем идет речь о том, что объекты всемирного наследия подвергаются варварскому обращению, разворовываются и вывозятся на материковую часть РФ. Констатировано ухудшение ситуации с правами человека на полуострове, в том числе, о культурных и религиозных притеснениях.
  • В Москве неизвестными лицами был сорван показ в обществе "Мемориал" фильма польского режиссера Холланд о Голодоморе, а затем полиция вынесла из помещений и изъяла все оборудование и технику в рамках "осмотра".

Тренды

  • По информации журналистов-расследователей программы "Схемы: Коррупция в деталях", президент Зеленский и его первый помощник Шефир вывели в 2014 г. из обанкротившегося банка олигарха Курченко "Брокбизнесбанк" несколько сот тысяч долларов в ущерб другим клиентам в обход закона с помощью схемы уступки права требования компаниями – заемщиками. Офис президента и пресс-секретарь Зеленского не ответили журналистам на запрос о "схеме", а Шефир заявил, что у него "не было времени заниматься юридическими вопросами".

No comments:

Post a Comment