October 12, 2021

11.10.2021: С 21 октября для межобластных поездок потребуется сертификат вакцинации или тест

С 21 октября для межобластных поездок потребуется сертификат вакцинации или тест

  • С 21 октября для межобластных поездок потребуется сертификат вакцинации или тест.
  • Медведчуку предъявили еще одно подозрение в госизмене.
  • Набсовет Укрэксимбанка уволил Мецгера.
  • Медведев обвинил "руководство Украины" в потере национальной идентичности.

В Украине

  • На сайте президента набрала 25 тыс. голосов петиция о запрете концертов российских артистов до деоккупации Крыма и восстановления контроля над оккупированными территориями Донбасса.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере связи и информатизации повысила с 1 декабря тарифы Укрпочты на 15%.
  • Голосеевский районный суд отправил под ночной домашний арест главу Укрэксимбанка Мецгера и директора департамента банка Пикалова за препятствование деятельности журналистов. Мецгер написал заявление об увольнению по собственному желанию, наблюдательный совет немедленно освободил его от должности.
  • Высший антикоррупционный суд отпустил мэра Одессы Труханова под залог 30 млн грн. Прокуратура обвиняет его в махинациях с землей, которые привели к убыткам местной общины на сумму 533 млн грн.
  • Главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" куму российского президента Медведчуку вручено подозрение в госизмене с возможностью выхода под залог в 1 млрд грн. Все финансовые операции Медведчука заблокированы по решению СНБО, поэтому внесение залога для него затруднительно.
  • Офис президента с помощью правоохранительных органов продолжает давить на мэра Киева Кличко с целью получения контроля над городом. Прокуратура Киева провела обыски в департаменте молодежи и спорта. Чиновникам департамента вручены подозрения в растрате бюджетных средств с помощью неконкурентной закупки услуг. 
  • На межбанке в выходной день в США активность была достаточно низкой, объем сделок составил $112 млн, при этом предложение снова превышало спрос. НБУ купил $5 млн и снова поставил лот на покупку ниже цены рынка, обозначив максимум укрепления гривны. На вторник курс установлен на отметке 26,36 ₴/$ (+0,01 грн), 30,50 ₴/€ (+0,02 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 94 тыс. тестов, подтверждено заражение 12 тыс. чел., выздоровели – 5,4 тыс. больных, умерли – 352. Вакцинировано за сутки 123 тыс. граждан. Кабмин ужесточил правила межрегиональных пассажирских перевозок – с 21 октября в регионах "желтого", "оранжевого" и "красного" уровня карантина водители, экипаж, и все пассажиры должны иметь сертификат вакцинации, тест ПЦР или на антиген, сделанный не позже чем 72 ч до поездки, или справки о выздоровлении. Минздрав объявил, что граждане могут бесплатно пройти ПЦР-тестирование на заражение коронавирусом при подозрении на заражение, признаками других острых респираторных инфекций, вирусной или внебольничной пневмонии, а также симптомов, которые не исключают заражение коронавирусом. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о допуске в здание по предъявлению справки о вакцинации или выздоровлении в течение 6 месяцев.
    Мэрия Львова планирует ввести допуск в заведения общественного питания по предъявлению сертификатов вакцинации и перевести школьников на дистанционное обучение с 18 октября.
    В мире зафиксировано 315 тыс. случаев заражения, умерли 4,7 тыс. чел.
    По информации британских спецслужб, российский агент похитил формулу вакцины AstraZeneca, которая в дальнейшем была использована для разработки российского препарата "Спутник-V". Российские власти отрицают факт хищения информации.
    AstraZeneca объявила о создании препарата против коронавируса – смеси антител, который снижает риски госпитализации и смерти в процессе лечения.
    Франция с 11 октября разрешила въезд в страну туристам из Украины, прошедшим полный курс вакцинации препаратами, которые одобрены регулятором ЕС.

Война

  • Боевые действия на Донбассе шли на приморском участке фронта – в Водяном и Талаковке, в Красногоровке в окрестностях Донецка, в Южном и Зайцево, а также в Крымском на берегу Северского Донца на севере Луганской обл. Украинская армия снова понесла потери – в результате обстрела ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • В Гааге Арбитражный трибунал приступил к рассмотрению иска Украины против России о задержании трех военных кораблей и 28 членов их экипажей в районе Керченского пролива в 2018 г. в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву. Представители РФ заявили, что украинские суда пытались пересечь "российское внутреннее море". МИД Украины уверен, что суд признает свою юрисдикцию в этом процессе.
  • Зам. секретаря СНБО России Медведев опубликовал в издании "Коммерсант" статью, посвященную Украине. Он заявил, что Украина находится в поиске своей идентичности и особого пути, а ее руководство – "несчастные люди", которые не "имеют устойчивой самоидентификации". По его словам, Зеленский "продал свой язык и свою идентичность" и получил "ежедневный когнитивный диссонанс" в связи со сменой политической и нравственной ориентации из-за боязни нового Майдана. Он назвал украинский закон о коренных народах "ублюдочным", а Крымскую платформу – "дебильной". По его словам, Кремль готов к переговорам лишь с новым, пророссийским руководством Украины, а не с марионетками Запада.
  • По сообщениям СМИ, на саммите Украина-ЕС планируется подписание соглашения об "открытом небе", которое было парафировано еще в 2013 г. Соглашение позволит  работать в Украине авиакомпаниям-лоукостеров стран Евросоюза и повысить туристическую привлекательность страны.
  • Премьер-министр Грузии Гарибашвили исключил выдачу Украине бывшего президента Саакашвили.
  • Президент Зеленский провел видеоконференцию с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Макроном для подготовки встречи в "нормандском формате". Макрон и Меркель также переговорили с президентом  РФ Путиным, который пожаловался на "пробуксовку урегулирования внутриукраинского конфликта".
  • ЕС расширил санкции за подрыв территориальной целостности Украины, включив в список лиц, причастных к нарушению прав человека в Крыму.

Тренды

  • Президент Зеленский утверждает, что переехал на госдачу в Конче-Заспе из-за своей охраны, "которой нужен отдельный дом". После переезда он продал свой дом в селе Иванковичи под Киевом и перевез на дачу мебель.

 

No comments:

Post a Comment