October 09, 2021

08.10.2021: Стефанчук избран спикером Верховной Рады

Стефанчук избран спикером Верховной Рады

  • Стефанчук избран спикером Верховной Рады.
  • Регистрация бенефициаров юрлиц продлена до июля.
  • Медведчуку предъявлено еще одно подозрение в госизмене.
  • Госстат констатировал ускорение инфляции.

В Украине

  • Депутаты монобольшинства при поддержке сателлитов из групп "Доверие" и "За будущее" проголосовали за назначение главой Верховной Рады вице-спикера Стефанчука.
    Принят закон о продлении до 11 июля 2022 г. сроков подачи информации юридическими лицами, включая общественные организации о бенефициарах. В центрах предоставления админуслуг и у нотариусов ежедневно собирались огромные очереди. Министр юстиции Малюська признал, что система не рассчитана на такой поток посетителей, и большинство компании и НГО просто не имели возможности вовремя сдать отчеты.
    Приняты изменения к бюджету текущего года, которым увеличены расходы на "большое строительство" на 15 млрд грн, на выплату субсидий – на 12 млрд грн, 2 млрд грн направлено на оплату лечения в стационарах от коронавирусной инфекции.
  • Антимонопольный комитет обязал дочернюю компанию Нафтогаза – "Нафтогаз трейдинг" изменить условия договоров на поставку газа производителям тепловой энергии. Чиновники АМКУ настаивают, что эта компания контролирует более 35% рынка поставок газа и имеет практически монопольное право на продажу газа, добытого в стране. Такое положение позволило есть включить в договоры открыто дискриминационные нормы.
  • Тепловые электростанции значительно сократили производство электроэнергии, а те, которые работают на угле – остановлены из-за резкого роста цен на энергетический уголь и природный газ, Большинством шахт в Украине владеет олигарх Ахметов через компанию  "ДТЭК" и ее дочерние предприятия.
  • Прокуратура предъявила еще одно подозрение в государственной главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчуку. Речь идет о подрыве энергетической безопасности страны в 2014 г., когда он был посредником в переговорах президента Порошенко с Россией, что привело к срыву поставок энергетического угля и веерным отключениям электроэнергии. СБУ заявила, что вместо этого уголь поставлялся по теневым схемам с оккупированной территории Донецкой и Луганской областей с участием государственных предприятий и НБУ и анонсировала предъявление новых подозрений. Генпрокурор Венедиктова заявила, что задержание и помещение Медведчука в СИЗО не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом. Венедиктова также продемонстрировала аудиозаписи, подтверждающие его госизмену. Прокуратура будет просить в суде помещения Медведчука под стражу с правом внесения залога в размере 1 млрд грн.
  • По информации Госстата, инфляция по итогам сентября в годовом исчислении ускорилась с 10,2% до 11%. Подорожали практически все основные продукты питания, а также одежда и обувь. За год коммунальные тарифы повысились в среднем более чем на 25% за счет роста цен на газ, отопление, горячую воду и электроэнергию.
  • Основным игроком на валютном рынке стал Нацбанк, который скупает все излишки предложения, Объемы торгов выросли до $295 млн, предложение по-прежнему превышает спрос, несмотря на продажу гривневых ОВГЗ нерезидентами. За неделю регулятор купил $228 млн. На понедельник курс установлен на отметке 26,35 ₴/$ (+0,02 грн), 30,48 ₴/€ (+0,04 грн), 3,66 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в пятницу сделано 106 тыс. тестов, подтверждено инфицирование 15,9 тыс. чел. Выздоровели 5,4 тыс. чел., умерли – 250 больных. Вакцинировано 148 тыс. граждан.  Минздрав утверждает, что уже 15 регионов и Киев превысили уровни "оранжевой" карантинной зоны. Глава парламентского комитета по здравоохранению Радуцкий заявил, что чиновники планируют расширить список профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации, включив в него социальных работников, всех сотрудников госучреждений и работников почтовых предприятий. Киевские власти полным ходом готовят "локдаун", уже заказано более 600 тыс. пропусков в общественный транспорт. Мэрия Львова отменяет все общественные мероприятия с 14 октября, и требует вакцинации всех работников заведения общественного питания.
    В мире темпы распространения коронавируса стабилизировались – за сутки зарегистрировано 444 случаев заражения, умерли 7,6 тыс. больных. По данным исследования, опубликованным в журнале "The Lancet", за год "пандемии"  резко увеличилось количество людей, страдающих от депрессии и серьезных расстройств психики – прежде всего женщин и молодежи. Евросоюз обновил список стран "зеленой" зоны. Украина – по прежнему в этом списке, однако Германия ввела запрет на въезд невакцинированных туристов без прохождения самоизоляции. В Исландии, вслед за Финляндией, Швецией и Швейцарией приостановлена вакцинация препаратом Moderna из-за риска роста сердечных заболеваний и менингита.

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением минометов шли на побережье Азовского моря – в Широкино, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, к северу от Горловки – в Майорске, на границе двух областей – в Троицком, а также на севере Луганской обл. – в районе Северского Донца – в Крымском и Лопаскино, на трассе Р-66 – в Причепиловки и в Золотом неподалеку от участка разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела тяжело ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Верховная Рада приняла постановление с обращением к странам Европы о признании перспектив членства Украины в ЕС и усиления интеграции во всех сферах жизни и экономики. Речь идет об отмене ввозных пошлин, слиянии энергосистем и гармонизации энергетической политики, усилении инвестиционного и технологического сотрудничества, а также начале консультаций по вопросам безопасности и обороны. 

Тренды

  • Депутат от "Слуги народа" Третьякова отреагировала на смерть депутата Полякова заявлением, что "одним врагом стало меньше". Это подняло бурю возмущения в СМИ и соцсетях, а депутаты оппозиционных фракций призвали отстранить ее от заседаний и отозвать ее с поста главы комитета по социальной политике. Третьякова не собирается извиняться за сказанное. Руководство фракции, вероятнее всего, не применит к ней никаких мер воздействия, как это уже было с депутатами Тищенко и Трухиным. Нацполиция не исключает версию отравления Полякова.

 

No comments:

Post a Comment