October 05, 2021

04.10.2021: Дания разрешила эксплуатацию "Северного потока-2"

Дания разрешила эксплуатацию "Северного потока-2"

  • Дания разрешила эксплуатацию "Северного потока-2".
  • Запущен процесс отстранения от должности главы парламента Разумкова.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Разумков запустил процесс подготовки к смещению себя с должности по представлению главы президентской фракции Арахамии. Фракция отказалась встречаться с главой парламента после "накачки" во время встречи с Зеленским в Трускавце. Арахамия утверждает, что за отставку Разумкова проголосуют более 240 депутатов.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции объявило, что учтет информацию "Pandora papers" о компаниях Зеленского и Баканова при проверке их следующих деклараций.
  • Предложение валюты на межбанке возросло при незначительном спросе, что привело к укреплению гривны: 26,57₴/$ (-0,04 грн), 30,93 ₴/€ (-0,05 грн), 3,65 ₴/10 руб (+0,01 грн). . НБУ в сессии не участвовал, что может свидетельствовать о согласии с трендом. По мнению экспертов, существенный рост доходности долгосрочных ОВГЗ послужил приманкой для иностранных спекулянтов. За прошлую неделю их вложения в государственные обязательства увеличились более чем на 2 млрд грн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в понедельник сделано 70 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 9,8 тыс.чел. Выздоровели 4,2 тыс. больных, умерли – 317. Вакцинировано за сутки около 100 тыс. граждан. В мире зафиксировано 342 тыс. случаев инфицирования, умерли 4,9 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе практически все сутки было спокойно, перестрелки произошли лишь в Лебединском на участке фронта к востоку от Мариуполя и в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.

Украина и мир

  • В работе соцсетей Facebook и Instagram и связанных с ними мессенджеров произошел глобальный сбой, который длился более 10 часов. Причиной была названа ошибка персонала. По мнению ряда экспертов, инцидент в очередной раз подчеркнул незащищенность современного мира от глобальных катаклизмов, связанных с повсеместным переводом информации в глобальную сеть. Распорядители информации не могут гарантировать ее полную защиту от взлома и порчи. Это может повлиять на различные аспекты жизни разных стран, включая выборы, работу объектов критической инфраструктуры и сохранность персональных данных. 
  • Газпром начал заполнение газом первой ветки газопровода "Северный поток-2". Датское энергетическое агентство дало разрешение на ввод газопровода в эксплуатацию. В США сенатор-республиканец Круз блокирует назначения в Госдепартаменте, принуждая администрацию Байдена к немедленному введению санкций против физических и юридических лиц, связанных со строительством и эксплуатацией "Северного потока-2".

 

No comments:

Post a Comment