October 04, 2021

03.10.2021: Опубликован фильм "Офшор 95" о компаниях президента Зеленского и его окружения

Опубликован фильм "Офшор 95" о компаниях президента Зеленского и его окружения

  • Опубликован фильм "Офшор 95" о компаниях президента Зеленского и его окружения.
  • Партия Саакашвили проиграла местные выборы в Грузии.
  • Украине пока не грозит отмена "безвизового режима" с ЕС.

В Украине

  • Группа журналистов "Слідство.info" опубликовала фильм "Офшор 95" о компаниях, принадлежащих президенту Зеленского и его ближайшему окружению, включая главу СБУ Баканова. Материалы взяты из масштабного "слива" информации от международных регистраторов безналоговых компаний "Pandora Papers", который систематизировала международная группа расследователей. В свете "борьбы с олигархами", фильм раскрыл связи президента с Коломойским, который перечислял компаниям Зеленского деньги на оффшорные счета. Фильм должен был быть показан в Малой опере Киева, однако показ был сорван после звонка из СБУ. Тем не менее, фильм выложен в открытый доступ на видеохостинге YouTube с английскими субтитрами, что говорит о направленности на западных лидеров.
    Кроме Зеленского, в материалах расследования есть факты активного пользования офшорными компаниями олигарха Ахметова, ведения бизнеса в оккупированном Крыму компаниями семьи Герег – владельцев строительных супермаркетов "Эпицентр", и бывших владельцев Приватбанка – олигархов Коломойского и Боголюбова.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье проведено 30,5 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 4,8 тыс. случаев заражения. Выздоровели 1,1 тыс. больных, умерли – 114. Сделано 33 тыс. прививок различными препаратами, при этом всего 13 тыс. – препаратами компании AstraZeneca, срок годности которых истекает уже в ближайшее время.
    В мире подтверждено тестами 304 тыс. случаев инфицирования, умерли 4,7 тыс. чел. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Водяном на приморском участке фронта, перестрелки с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли неподалеку – в Лебединском, а также в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.  

Украина и мир

  • Газпром окончательно остановил прокачку газа через Украину в Венгрию.
  • Чиновники Еврокомиссии заверили Украину, что вопрос о лишении граждан страны права безвизового въезда в Шенгенскую зону на повестке дня Евросоюза не стоит.
  • В Грузии состоялись местные выборы. Партия власти "Грузинская мечта" победила в большинстве городов и районов, на втором месте – оппозиционное "Единое национальное движение" которое поддержал бывший президент Саакашвили. По результатам подсчета, победители получили более 45% голосов, что не дает оппозиции права требования проведения досрочных парламентских выборов. Президент Зеленский объявил, что намерен требовать возвращения в Украину Саакашвили, арестованного в Грузии.

 

No comments:

Post a Comment