October 03, 2021

02.10.2021: Президентская партия в Трускавце собрала подписи за отставку Разумкова

Президентская партия в Трускавце собрала подписи за отставку Разумкова

  • Президентская партия в Трускавце собрала подписи за отставку Разумкова.
  • Зеленский назвал политику Украины "наглой".

В Украине

  • На собрании "большой фракции" своей партии "Слуга народа" в Трускавце выступил президент Зеленский. Он оценил деятельность депутатов на "три с плюсом" по 5-балльной шкале, а свою – на 7-8 по 12-балльной. Зеленский похвастался работой СНБО и утверждал, что благодаря его работе "олигархи и изменники наконец-то почувствовали на себе давление". Он заявил, что у Украины нет времени на ожидание разрешения на вступление в Евросоюз и назвал политику страны "наглой". На собрании было собрано более 160 подписей депутатов для вынесения вопроса об отставке главы парламента Разумкова на голосование в Верховной Раде. Процесс может быть запущен уже в понедельник. Зеленский назвал вопрос о смещении Разумкова "внутрифракционным". По мнению ряда экспертов, именно отставка Разумкова была главной целью, которую ставили перед собой Зеленский и его окружение, собирая депутатов в Трускавце.
    Министр цифровой трансформации Федоров анонсировал запуск сети 5G, перевод органов власти на безбумажную технологию, перевод всех госуслуг в режим онлайн, а также доведение доли сектора IT в ВВП страны до 10%. Он объявил, что  электронное голосование будет внедрено в течение 2 лет. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки проведено 54 тыс. тестов, обнаружено инфицирование 8 тыс. чел. Выздоровели 1,5 тыс. больных, умерли – 125. Вакцинировано 53 тыс. чел. В Трускавце перед депутатами президентской фракции выступил министр здравоохранения Ляшко, который объявил о подготовке выпуска "вакцины украинского производства". По его словам, вакцина появится в следующем году. Министр не назвал компанию, которая предоставила свою лицензию на производство. 
    В мире зафиксировано 351 тыс. случаев заражения, умерли 5,7 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из тяжелой артиллерии и минометов в Новозвановке в районе Попасной в Луганской обл., из минометов – в Марьинке на окраине Донецка и в Нью-Йорке (Новгородском) к западу от Горловки. Перестрелки и огневые контакты произошли в Новоселовке Второй к востоку от трассы Донецк – Мариуполь, в Зайцево на окраине Горловки, в Светлодарске и Новолуганском в районе водохранилища, а также на севере Луганской обл. – в Новотошковском на трассе Р-66 и в Золотом неподалеку от участка разведения войск и КПВВ на оккупированную территорию. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский боец.

Украина и мир

  • По информации европейских СМИ, Еврокомиссия по просьбе Польши, Румынии, Словакии и стран Балтии рассматривает вопрос об открытии военно-учебной миссии в Украине.

 

No comments:

Post a Comment