October 02, 2021

01.10.2021: В Грузии арестован Саакашвили

В Грузии арестован Саакашвили

  • В Грузии арестован Саакашвили.

В Украине

  • В Трускавце начались двухдневное "выездное собрание" депутатов от "Слуги народа", к которым в субботу должен присоединиться президент Зеленский, министры и руководители силовых ведомств.
  • На торгах межбанковской биржи в первый день октября было спокойно, сумма сделок составила $121 млн, что намного меньше средних показателей. Курс на понедельник зафиксирован  на отметке 26,61 ₴/$ (-0,01 грн), 30,87 ₴/€ (+0,05 грн), 3,64 ₴/10 руб (-0,01 грн). НБУ за неделю купил $15 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 91 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 11,9 тыс. чел. Выздоровели 3,5 тыс. больных, умерли – 203. Вакцинировано 128 тыс. чел. В мире зафиксировано 475 тыс. случаев заражения, умерли 7,4 тыс. чел. Европейское агентство по лекарственным средствам подтвердило случае образования тромбов после применения  вакцины компании Johnson & Johnson и рекомендовало указать это как побочный эффект.

Война

  • На Донбассе боевая ситуация вновь обострилась. Оккупанты обстреляли из минометов Авдеевку, в том числе – жилой сектор, в Луганской обл. – Новозвановку и Новоалександровку неподалеку от Попасной и Крымское в районе трассы Р-66 "Бахмутка". Перестрелки и огневые контакты произошли в Водяном и Лебединском на приморском участке фронта, в Нью-Йорке (Новгородском) к западу от Горловке, в Луганском и Новолуганском на Светлодарском водохранилище, а также в окрестностях Попасной. С беспилотника были сброшены гранаты на позиции украинских войск в Нью-Йорке и в Первомайском в окрестностях Донецка. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий ранены 2 украинских бойцов, потерь среди местных жителей нет.

Украина и мир

  • В Грузии арестован бывший президент Саакашвили, который прибыл в страну из Украины накануне местных выборов. Саакашвили публично объявил о прилете, несмотря на то, что против него открыты уголовные дела. После ареста на него открыли еще одно дело – по факту незаконного пересечения границы, политик объявил голодовку. Грузинский президент Зурабишвили объявила, что никогда не помилует Саакашвили. Президент Зеленский высказал обеспокоенность тоном заявлений грузинских политиков об этом инциденте. МИД Украины вызвал посла Грузии для дачи объяснений, поскольку Саакашвили является главой "Офиса простых решений и результатов" при президенте. Госдепартамент США сообщил, что внимательно наблюдает за ситуацией, ряд конгрессменов заявили о беспокойстве в связи с откатом демократических преобразований в Грузии. 
  • Белорусский президент Лукашенко заявил, что в случае необходимости страна превратится в единую военную базу с Россией.
  • Видеосервис Netflix запустил локализованную украинскую версию сайта.

 

No comments:

Post a Comment