October 01, 2021

30.09.2021: Зеленский и "Слуга народа" намерены уволить спикера парламента Разумкова

Зеленский и "Слуга народа" намерены уволить спикера парламента Разумкова

  • Зеленский и "Слуга народа" намерены уволить спикера парламента Разумкова.
  • Власти утверждают, что тарифы на отопление и газ в этом сезоне повышены не будут.
  • Минфин погасил евробонды на сумму более $1 млрд, выпущенные под гарантии США.
  • Газпром и на октябрь не забронировал дополнительные транзитные мощности украинской ГТС.

В Украине

  • Глава фракции "Слуга народа" Арахамия обратился к спикеру парламента на бланке фракции с просьбой о предоставлении подписных листов об отставке самого Разумкова, По мнению многих депутатов и политологов, у "Слуги народа" нет формальных оснований для снятия его с должности, а "инициатива" Арахамии нарушает регламент, в котором четко прописаны условия отстранения главы Верховной Рады. Через некоторое время Арахамия передал новое письмо – уже от своего имени. Разумков заявил, что за кресло не держится. По словам депутатов от "Слуги народа" на их встрече с Зеленским в Трускавце будет принято решение о замене Разумкова на посту главы Верховной Рады на полностью лояльного Офису президента его заместителя Стефанчука. Арахамия заявил, что речь о лишении Разумкова депутатского мандата не идет. Пресс-секретарь президента Никифоров заявил, что сбор подписей об отставке является "личной инициативой" Арахамии. Спикер заявил, что у него не было конфликта с правящей фракцией. Разумков заявил, что после того, как он и Зеленский подпишут президентский закон об олигархах, его текст будет снова направлен для оценки Венецианской комиссией. По мнению большинства экспертов, заключение комиссии будет резко отрицательным.
  • Кабмин разрешил главе Нафтогаза прием на работу и увольнение сотрудников без согласования с наблюдательным советом компании.
    Антимонопольный комитет разрешил компании взять в управление 49%-1 акций "Донецкоблгаза", арестованных по решению суда после бегства бывшего президента Януковича и его окружения. Это позволило Нафтогазу получить контрольный пакет акций компании.
  • С 1 октября снижен до 1,44 грн/кВт•ч тариф на электроэнергию для домохозяйств с потреблением менее 250 кВт•ч/мес. Для тех, кто превышает этот уровень, тариф останется прежним – 1,68 грн/кВт•ч.
  • Глава Министерства регионального развития Чернышев на Конгрессе местных и региональных властей объявил, что ситуация с водной инфраструктурой в стране неудовлетворительная, а на финансирование программы "Питьевая вода Украины" в 2022-2026 гг. будет ассигновано 28,5 млрд грн.
  • Мэр Черкасс Бондаренко не подписал решение сессии горсовета о повышении тарифов на теплоснабжение. Мэр Днепра Филатов призвал правительство солидарно ответить за повышение коммунальных платежей. Мэр Киева Кличко предложил зафиксировать цену газа для бюджетных организаций на уровне 11,2 грн/м³. Парламентская фракция "Батькивщина" предложила создать временную следственную комиссию для расследования злоупотреблений в Нафтогазе при ценообразовании. Президент Зеленский объявил, что тарифы на тепло и горячую воду до окончания отопительного сезона повышаться не будут. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Кабмин предоставит субвенции местным властям для покрытия разницы в стоимости газа и сохранения тарифов. Он утверждает, что страна полностью готова к отопительному сезону.
  • По данным Госстата,  с начала года доходы украинских граждан составили 1,08 трлн грн, расходы – 1,17 трлн грн. Сбережения сократились почти на 90 млрд грн за счет роста расходов на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Минфин полностью погасил еврооблигации и проценты по ним, выпущенные под госгарантии США 2014-2016 гг. на общую сумму более $1 млрд.
  • В последний день месяца объем торгов был небольшим – около $133 млн. Основными игроками на рынке были банки, которые закрывали валютную позицию, После обеда гривна начала постепенно укрепляться. На пятницу курс зафиксирован на уровне 26,62 ₴/$ (+0,04 грн), 30,82 ₴/€ (-0,16 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 89 тыс. тестов на коронавирус, инфицирование подтверждено у 12 тыс. чел. Выздоровели 3,2 тыс. больных, умерли – 172. За сутки вакцинировано почти 130 тыс. граждан. В мире зафиксировано 489 тыс. случаев заражения, умерли 7,8 тыс. чел.
    В Финляндии вакцинировано 70% взрослого населения и подростков. Власти страны объявили о начале кампании прививок норок от коронавируса.  В Дании и Нидерландах уничтожены миллионы животных "для предотвращения распространения коронавируса".

Война

  • Армия на фронте снова понесла потери. В результате обстрелов погиб военнослужащий, ещё один – ранен. Оккупанты обстреляли из минометов и тяжелой артиллерии позиции украинских войск в районе Каменки в окрестностях Авдеевки. Перестрелки и огневые контакты произошли в Павлополе к востоку от Мариуполя, в Светлодарске в районе водохранилища, на севере Луганской обл. – в Катериновке в окрестностях Попасной, в районе трассы Р-66 "Бахмутка" – в Новотошковском и Крымском, а также в Золотом неподалеку от участка разведения войск и недействующего КПВВ на оккупированную территорию.
    Власти "республик" возобновили действие комендантского часа с 23:00 до 4:00 утра.

Украина и мир

  • Газпром не забронировал дополнительные мощности для прокачки газа через Украину на октябрь и прекратил с 1 октября транзит в Венгрию. Российский монополист закрыл возможность заключения контрактов на покупку газа на 2022 г. на своей электронной площадке. В условиях тотального дефицита стоимость газа на европейских хабах продолжает расти и уже превысила $1100/1000 м³. За день до этого резко повысились цены в Азии.
    "Оператор ГТС Украины" прогнозирует ухудшению условий прокачки в пиковый период в феврале-марте в связи с сокращением транзита российского газа и готовит компрессорные станции к работе в реверсном режиме.
  • Президент Беларуси Лукашенко исключил возможность вхождения страны в состав России. Он назвал эту информацию "домыслами Запада" и заявил, что они вместе с российским президентом Путиным способны создать союз, который будет крепче "унитарного образования".
  • Евросоюз выдвинул Украине и другим странам с "безвизовым режимом" дополнительное требование – согласование визовой политики с ЕС. Это приведет к введению визового режима со многими странами, с которыми у Украины заключены двусторонние соглашения, в частности, с Турцией. 
  • Состоялся разговор министров иностранных дел Германии Мааса и Украины – Кулебы, одной из главных тем которого было возобновление переговорного процесса в "нормандском формате".
  • С 10 октября восстанавливается движение поездов до польского Перемышля.

Тренды

  • Всеукраинский совет церквей принял резолюцию с призывом к власти противодействовать навязыванию гендерной идеологии, которая является угрозой традиционной семье и  приводит к увеличению количества разводов.
  • Согласно отчету Европейской счетной палаты, уровень коррупции в Украине является наивысшим среди всех стран Европы. По словам аудитора палаты Партса, речь идет о т.н. "захвате государства", когда руководство страны напрямую связано с олигархами.

 

No comments:

Post a Comment