September 13, 2021

12.09.2021: Зеленский не видит смысла в переговорах с Путиным без обсуждения Крыма

Зеленский не видит смысла в переговорах с Путиным без обсуждения Крыма

  • Зеленский не видит смысла в переговорах с Путиным без обсуждения Крыма.
  • Под Киевом найден убитым судья Печерского суда.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.

В Украине

  • В селе под Киевом обнаружен труп судьи Печерского суда Писанца, который выносил решения по делу об убийстве журналиста Шеремета. Офис генпрокурора сообщил, что держит дело на особом контроле.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 21,5 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 1,2 тыс. чел., выздоровели – 0,8 тыс., умерли – 18 больных, вакцинировано 45,1 тыс. граждан. В мире зафиксировано 374 тыс. случаев заражения, умерли 5,9 тыс. больных.
    Мэр Киева Кличко высказал надежду, что в течение холодного сезона удастся избежать введения жестких ограничений, хотя власти готовятся к их введению.
    У 1,5 тыс. граждан Израиля, принимавших участие в праздновании еврейского нового года в Умани, по возвращению на родину обнаружено заражение коронавирусом.

Война

  • На Донбассе армия снова понесла потери. В результате попадания ракеты из противотанкового комплекса в военный грузовик в Верхнеторецком в районе Горловки погиб водитель, еще 3 военнослужащих получили ранения. Перестрелки и огневые контакты произошли в Невельском в окрестностях Донецка, в Нью-Йорке (Новгородском), Верхнеторецком и Зайцево в районе Горловки, а также на севере Луганской области – в Катериновке неподалеку от Попасной, в Причепиловке на трассе Р-66 и в Золотом неподалеку от КПВВ и участка разведения войск. 
  • Президент Зеленский считает, что жители оккупированных территорий Донбасса и Крыма могут принять участие в выборах в российскую Госдуму, если речь будет идти об их личной безопасности. Секретарь СНБО Данилов заявил, что власти Украины рассматривают военный путь деоккупации Донбасса и Крыма, но хотят избежать массовых жертв.

Украина и мир

  • Советник президента США по энергетической безопасности Хокстайн предупредил европейские страны о возможном энергетическом кризисе в течение нынешней зимы из-за недопоставок газа Россией.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков не исключает варианта политической интеграции России и Беларуси в единое государство, "если это будет соответствовать интересам двух стран". По его словам, на встрече президентов Путина и Лукашенко подписаны 28 соглашений об интеграции. Лукашенко на учениях "Запад-2021" заявил, что Россия поставит Беларуси до 2025 г. вооружения на сумму $1 млрд.
    В связи с ростом военной угрозы с Севера президент Зеленский заявил, что Украину невозможно захватить за 7 дней, как утверждает Лукашенко. По словам Зеленского речь об уходе США из Украины не идет. По мнению украинского президента, США должны наращивать присутствие, однако это решение зависит исключительно от американского президента.
    Пресс-секретарь украинского президента Никифоров сообщил, что Зеленский не видит смысла в переговорах с Путиным без обсуждения вопроса Крыма.

No comments:

Post a Comment