September 28, 2021

27.09.2021: Власти настаивают на обязательной вакцинации работников исполнительной власти и образования

Власти настаивают на обязательной вакцинации работников исполнительной власти и образования

  • Власти настаивают на обязательной вакцинации работников исполнительной власти и образования.
  • Обострился конфликт с Венгрией из-за отказа транзита газа через Украину.
  • Кабмин принял на себя обязанности набсовета Нафтогаза и назначил и.о. членов правления.

В Украине

  • Президент Зеленский сменил состав Национального инвестиционного совета – исключил из него бывших министров и ввел представителей компаний VEON (дочерняя компания российской Альфа-групп, владеющая оператором Киевстар) и польского газового монополиста PGNiG, президента ЕБРР, вице-президента Европейского инвестбанка, министров Любченко и Кубракова и зам. главы своего Офиса Свириденко.
    Зеленский также утвердил Национальную стратегию по развитию гражданского общества.
    В Верховную Раду внесен законопроект о социальной и правовой защите политзаключенных, утративших свободу в результате вооруженной агрессии против Украины, а также членов их семей.
  • Поставщики газа объявили цены на газ для бытовых потребителей на октябрь. Тарифы колеблются от 7,80 грн/м³ до 13,5 грн/м³, средняя цена – около 9 грн/м³. Цены на спотовом рынке газа в Европе вплотную приблизились к $1000/1000 м³.
  • Кабмин назначил и.о. членов правления Нафтогаза по квоте правительства и взял на себя функции наблюдательного совета компании до назначения новых членов по конкурсу. Пресс-служба Нафтогаза объявила, что новые члены набсовета будут избраны до декабря.
  • Управление госохраны утверждает, что не усиливало охрану Зеленского. Глава президентского Офиса Ермак сообщил, что следствие по делу о покушении на помощника президента Шефира сотрудничает с Великобританией и США.
  • Шевченковский районный суд изменил меру пресечения на ночной домашний арест военнослужащему Антоненко, которого Нацполиция и прокуратура обвиняют в организации убийства журналиста Шеремета. За почти 2 года после ареста следователи не смогли доказать причастность к преступлению его и еще двух подозреваемых – врача Кузьменко и медсестры Дугарь, которым также продлена мера пресечения в виде ночного домашнего ареста и личного обязательства.
  • По словам генпрокурора Венедиктовой, пожар и взрывы на арсенале под Винницей в 2017 г. произошли в результате незаконного проникновения постороннего лица и последующего подрыва взрывного устройства.
  • Объем торгов на межбанковской бирже в понедельник был средним – около $160 млн. После обеда предложение валюты возросло и курс гривны укрепился. НБУ купил около $5 млн, а затем, как и в прошлые недели, выставил заявку на покупку ниже рыночных котировок, чем обозначил "дно" проседания. На вторник курс установлен на отметке 26,66 ₴/$ (+0,01 грн), 31,17 ₴/€ (-0,04 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 66 тыс. тестов на коронавирус, зафиксировано заражение 6,5 тыс. чел., выздоровели – 2,9 тыс. больных, умерли – 143, вакцинировано 119 тыс. граждан. Минздрав Украины призвал местные власти отстранить от должности руководителей медучреждений, в которых зафиксирована подделка документов о вакцинации или тестировании. На совещании в Офисе президента приняли решение о разработке законопроекта о мерах по борьбе с подделкой сертификатов и тестов.Чиновники подготовили проект приказа об обязательной вакцинации сотрудников  центральных органов исполнительной власти, местных госадминистраций и работников сферы образования с возможностью отстранения от должности в случае отказа или уклонения от прививок. Все министерства и центральные органы власти должны отчитаться о ходе вакцинации через две недели. Кабмин подписал соглашение с USAID о предоставлении Украине помощи на сумму $9 млн, из которых $7 млн пойдут на поддержку сферы здравоохранения.
    В мире по данным сайта Worldometers подтверждено тестами 372 тыс. случаев заражения, умерли 5,3 тыс. чел. Румыния ввела 2-х недельный карантин для невакцинированных иностранцев, въезжающих в страну. США намерены разрешить въезд только лицам, привитым вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения, в список которых не входят российский препарат "Спутник-V". По словам гендиректора компании Pfizer Бурла, "пандемия" коронавируса окончится уже в следующем году, однако потребуются ежегодные прививки против новых штаммов. Компания начала клинические испытания препарата для профилактики и лечения коронавирусной инфекции на ранних стадиях заболевания.

Война

  •  Штаб операции объединенных сил сообщил, что в течение прошедших суток перестрелки и огневые контакты произошли в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском, а также на севере Луганской области – в Попасной и ее окрестностях – в Катериновке, в районе трассы Р-66 – в Причепиловке и Крымском, а также в Золотом, неподалеку от участка разведения войск и КПВВ на оккупированную территорию. В ходе боевых действий ранен украинских военнослужащий.

Украина и мир

  • Венгрия подписала 15-летний контракт с Газпромом о поставке газа через "Турецкий поток". По словам главы компании "Оператор ГТС" Макогона, это может привести к полной остановке транзита российского газа в Венгрию через территорию Украины. Вместе с запуском "Северного потока-2" это создает предпосылки для полного прекращения транзита с 2024 г., когда заканчивается контракт Нафтогаза с Газпромом. Украинский МИД после подписания контракта венгерским правительством отменил заседание межправительственной комиссии, которое должно было состояться в Будапеште. Глава МИД Кулеба заявил, что Венгрия смотрит на Украину сквозь призму российской политики. Министр иностранных дел Венгрии Сийярто обвинил украинские власти во вмешательстве во внутренние дела страны и заявил, что контракт с Газпромом обусловлен требованиями энергетической безопасности.
  • Глава Офиса президента Ермак подтвердил, что украинские власти работают над тем, чтобы встреча лидеров стран в "нормандском" формате состоялась до окончания каденции канцлера Германии Меркель. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что на личной встрече с Путиным Зеленский будет вести разговор с наступательных позиций.
  • Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы окончательно отклонил кандидатуры судей, выдвинутых Украиной на должности в Европейском суде по правам человека и предложил провести новый конкурс. Причиной стало несоответствие этическим нормам кандидатуры депутата от партии "Слуга народа" Мережко. 
  • По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, Путин считает пересечением "красной линии" Украиной ее вступление в НАТО. В качестве ответной меры Путин пригрозил совместными с Беларусью действиями по обеспечению безопасности. Президент Беларуси Лукашенко объявил, что они вместе с Путиным предпримут "действия в отношении Украины", если на ее территории будут развернуты военные базы США. Министр иностранных дел Украины Кулеба ответил на это заявление, что "красные линии" Путина ограничиваются территорией РФ. 

 

No comments:

Post a Comment