September 27, 2021

26.09.2021: Россия планирует вложить в ОРДЛО за 3 года более $12 млрд

  • Россия планирует вложить в ОРДЛО за 3 года более $12 млрд.
  • Новый украинский лоукостер Bees открывает рейс в Одессу.

В Украине

  • Сверхплановый дефицит Пенсионного фонда за 8 месяцев составил 12 млрд грн. За этот же период прошлого года превышение составило 16 млрд грн.
  • Новая украинская авиакомпания-лоукостер Bees Airlines анонсировала начало работы. Первый рейс состоится 14 октября по маршруту Киев–Одесса, Полеты будут 5 раз в неделю, цена билетов – от 640 грн.
  • Депутат от "Оппозиционной платформы – За життя" Шуфрич, глава парламентского комитета по свободе слова, купил 60% акций телеканала "Первый независимый". Канал был создан журналистами закрытых указом президента Зеленского  по решению СНБО телеканалов "112", "ZIK" и "NewsOne".  
  • Глава Бюро экономической безопасности Мельник заявил, что сначала ведомство займется изучением незаконных схем и их коррупционного прикрытия, и лишь затем планирует проведение проверок предприятий. Верховная Рада перенесла запуск работы Бюро на 2 месяца – на конец ноября.

Пандемия коронавируса

  • В воскресенье было проведено около 27 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 3 тыс. случаев заражения, выздоровели почти 1 тыс. больных, умерли – 94. За сутки вакцинировано всего 37 граждан, несмотря на большое количество пунктов вакцинации, которые власти открывают даже в торговых центрах. Глава украинского парламента Разумков объявил об отрицательном результате теста и высказал готовность приступить к работе. Украинская погранслужба за месяц проверила более 300 тыс. "сертификатов" и обнаружила 575 поддельных.
    В мире подтверждено тестами 324 тыс. случаев заражения, умерли 5 тыс. больных. Реестр "паспортов вакцинации" в Нидерландах подвергся кибератаке.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки с применением гранатометов и стрелкового оружия в Водяном и Лебединском на приморском участке фронта, в Марьинке на окраине Донецка, в Нью-Йорке (Новгородском) в районе Горловки и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. В зоне боевых действий  подорвался на взрывном устройстве и погиб украинский боец, еще один ранен в результате обстрела.
  • Россия ускоренными темпами интегрирует "республики" Донбасса в свое экономическое пространство. По программе ускоренного социально-экономического развития территорий, российские власти планируют вложить в "ДНР" и "ЛНР" более 900 млрд руб. (около $12 млрд) в течение 3 следующих лет. По российским данным, на этой территории проживают 2,8 млн чел., из них 38% – пенсионеры, средняя зарплата составляет 15 тыс. руб (в Ростовской обл. РФ – 35 тыс. руб.). В эту сумму не включена военная поддержка "республик". 

Украина и мир

  • На парламентских выборах в Германии победила Социал-демократическая партия. Партия канцлера Меркель ХДС, которая выигрывала все предыдущие выборы, провалила кампанию и заняла лишь 2 место, с существенным отставанием от победителя, благодаря провалам ее нового лидера Лашетта. На третьем месте – Партия зеленых, на четвертом – Свободная демократическая партия, на пятом – ультраправая "Альтернатива для Германии". Переговоры о создании коалиции начнутся во вторник и будут нелегкими.
    Лидеры 3 из 5 партий выступают за возобновление взаимовыгодных связей с Россией и достройку газопровода "Северный поток-2". В воскресенье объявила о прекращении поставок газа и разрыве контрактов с потребителями одна из крупных газораспределительных компаний Deutsche Energopool в связи с экономической нецелесообразностью из-за роста цен и истощения запасов газа в подземных хранилищах.
    Из-за резкого роста цен в Европе на газ (более чем в 20 раз по сравнению с 2020 г.) Россия получает сверхприбыли, которые вкладывает в развитие военного потенциала.
  • Турция готова закупить еще несколько российских ракетных комплексов С-400, несмотря на возможные санкции со стороны стран Запада, прежде всего, США. В то же время турецкая армия поддерживает повстанцев на севере Сирии, где правительственные силы ведут наступления при поддержке России. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что заявления турецкого президента Эрдогана о незаконности оккупации Крыма не будут препятствием для его визита в РФ.

No comments:

Post a Comment