September 26, 2021

25.09.2021: Российские войска не отведены от украинской границы после завершения учений "Запад-2021".

Российские войска не отведены от украинской границы после завершения учений "Запад-2021".

  • Российские войска не отведены от украинской границы после завершения учений "Запад-2021".
  • Глава ВСК Безуглая вызывает на заседание комиссии журналиста Бутусова "за разглашение секретных сведений".

В Украине

  • По оценке Министерства агрополитики, экспорт зерновых в текущем маркетинговом году может составить 24,4 млн т, что даст около $6 млрд валютной выручки. Все эти средства получат крупнейшие агрохолдинги.
  • Всемирный банк предложил компании "Оператор ГТС Украины" рассмотреть возможность финансирования модернизации компрессорных станций под прокачку водорода. СНБО поручил Кабмину просчитать возможность создания водородного продуктопровода в ЕС на базе существующей газотранспортной системы.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 50 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 4,6 тыс. чел., выздоровели почти 1 тыс. больных, умерли – 69, вакцинировано 64 тыс. граждан. В мире зафиксировано 383 тыс. случаев заражения, умерли 6 тыс. больных.
    В Грузии после вакцинации четверти взрослого населения количество желающих привиться резко уменьшилось. В Нидерландах состоялся массовый митинг против требования предъявления "паспортов вакцинации" в заведения общественного питания и культуры. Правительство страны уволило высокопоставленную чиновницу за критику "паспортов".

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов, стрелкового оружия и гранатометов Лебединское на участке фронта в районе побережья Азовского моря, огневые контакты произошли неподалеку – в Водяном и на окраине Донецка – в Марьинке. В Верхнеторецком к северо-западу от Горловки украинские войска были обстреляны из минометов. В результате обстрела ранен украинский боец.
  • Международный Красный Крест через пункт пропуска "Новотроицкое" отправил на оккупированную территорию 3 грузовика с гигиеническими наборами для жителей "ДНР". Это первый гуманитарный конвой за долгое время, в течение которого "власти республик" не пропускали граждан и гуманитарные грузы из-за карантина.
  • Командующий Вооруженными силами генерал Залужный сообщил, что Россия не отвела войска от украинской границы, в том числе, в Беларуси. По словам командующего, руководство страны рассматривает сейчас лишь один вариант освобождения оккупированных территорий Донбасса – политико-дипломатический.

Украина и мир

  • Украинский боксер Усик выиграл у британца Джошуа бой за большинство титулов профессионального бокса. Вскоре должен состояться бой-реванш – так было записано в контракте. 
  • Министр иностранных дел РФ Лавров в ООН заявил, что непризнание Западом выборов в Госдуму в оккупированном Крыму является попыткой отвлечь внимание от отказа Украины выполнять минские договоренности.

Тренды

  • Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию преступлений против государства Безуглая вызвала на допрос через соцсеть Facebook журналиста Бутусова, за то, что он якобы опубликовал показания бывшего главы Главного управления разведки Минобороны Бурбы. Кроме того, что Бутусов не сообщил никаких конкретных сведений, а лишь написал, что Бурба подтвердил свои утверждения, журналист по закону обладает правом не раскрывать свои источники. Принудить журналиста к этому может только суд, парламентская комиссия таких полномочий не имеет.
    Сайт "Цензор.НЕТ", где Бутусов работает главным редактором, более суток работает с перебоями из-за кибератаки.

No comments:

Post a Comment