September 24, 2021

23.09.2021: Верховная Рада приняла закон об олигархах

Верховная Рада приняла закон об олигархах

  • Верховная Рада приняла закон об олигархах.
  • Законы в поддержку предпринимателей провалены фракцией "Слуга народа". 
  • Европа, страны G7 и ООН обеспокоены пробуксовыванием судебной реформы.

В Украине

  • Верховная Рада в "турборежиме" без рассмотрения поправок приняла президентский закон об олигархах. Зеленский заявил, что олигархической ветви власти в Украине больше не будет. Об обратном говорит практически полная поддержка документа депутатами – ставленниками олигархов его фракции, а также групп "Доверие" и "За будущее". По мнению оппозиционных партий и ряда политологов, закон был принят с нарушением процедуры и регламента. Они не сомневаются, что оценка документа Венецианской комиссией будет отрицательной. Депутат от "Европейской солидарности" Геращенко назвала процесс принятия закона "началом конца парламентаризма".
    Депутаты в первом чтении одобрили поправки к бюджету текущего года, которые увеличивают расходы на 40 млрд грн, из которых более 16 млрд грн будет отправлено на "большое строительство".
    Так называемый "ресурсный" законопроект исключен из повестки дня, чтобы подготовить его принятие по той же "спецпроцедуре", по которой был принят закон об олигархах.
    Депутаты президентской фракции проигнорировали внеочередное заседание парламента, на котором должны были быть рассмотрены законопроекты об отмене кассовых аппаратов для предпринимателей, ежегодной индексации размера доходов по группам, а также упрощения ведения учета доходов. Возле здания Верховной Рады в ходе санкционированного митинга состоялись столкновения предпринимателей с полицией.
  • Чиновники МВД утверждают, что покушение на помощника президента Шефира было организовано профессионально, и он не был убит лишь случайно. Полиция нашла гильзы на месте покушения и с помощью водолазов обыскивает близлежащие водоемы в поисках оружия преступления. СБУ предоставила Шефиру личную охрану.
  • Дарницкий суд Киева приговорил к 8 годам тюрьмы организацтора банд "титушек" Антимайдана Крысина за похищение и пытки участников протестов на Майдане в 2014 г.
  • Министр финансов Марченко заявил, что за счет большей  части "безвозмездного" транша МВФ  29 сентября будут погашены еврооблигации, выпущенные под госгарантии США в 2016 г. Объем погашения составит $1 млрд, размер транша – $1,9 млрд.
  • С утра курс гривны быстро рос за счет большого предложения валюты. Нацбанк появился на рынке и скупил излишки, после чего поставил заявку на покупку ниже рыночной цены. После обеда тренд изменился – валюты стало не хватать и курс доллара к концу сессии вырос. На пятницу курс зафиксирован на уровне 26,53 ₴/$ (-0,14 грн), 31,08 ₴/€ (-0,20 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 82 тыс. тестов на коронавирус, выявлено инфицирование 9 тыс. чел., выздоровели – 2,4 тыс. больных, умерли – 140, вакцинировано 154 тыс. чел.  Министр здравоохранения Ляшко заявил, что в случае завершения вакцинации населения до нового года весной в стране будет отменен карантин.
    В мире зафиксировано 515 тыс. случаев заражения, умерли 8,7 тыс. больных. Правительство Португалии отменяет все коронавирусные ограничения с 1 октября, однако посетителям ресторанов и ночных клубов придется предъявлять сертификаты о вакцинации. На фоне роста заражений власти Румынии приняли решение о вакцинировании граждан третьей дозой препаратов.

Война

  • На Донбассе сутки прошли относительно спокойно. Перестрелки и огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в Южном (Чигирях)  в районе Горловки, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Крымском на берегу Северского Донца на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.  
  • Украина передала "властям ДНР" тело боевика, участвовавшего в боевых действиях против украинских войск в 2014 г. В обмен украинская сторона на переговорах трехсторонней контактной группы просила о передаче останков убитого бойца, но получила отказ.

Украина и мир

  • Запасы газа в подземных хранилищах Европы – наименьшие за последние 10 лет, скорость закачки в них невелика из-за ограничения поставок из России и Норвегии. Газпром сообщил, что увеличит объемы прокачки газа через Украину только в случае увеличения объемов закупок европейскими потребителями.
    Польская государственная газовая компания PGNiG допущена к процессу сертификации российского газопровода "Северный поток-2". Руководство компании заявило, что газопровод не соответствует формальным и фактическим условиям сертификации.
    Нижняя палата Конгресса США согласовала проект военного бюджета на следующий год, предусматривающий усиление санкций против российского газопровода.
    Кандидат в канцлеры Германии от "Партии зеленых" Бербок заявила, что Россия манипулирует ценами на газ и шантажирует этим Европу.
  • Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало отчет о ситуации в Украине. В нем констатировано увеличение нарушений режима прекращения огня на Донбассе и рост жертв среди мирного населения. УВКБ высказало озабоченность конституционным кризисом и уголовным преследованием двух судей Конституционного суда, а также нарушениями независимости судебной ветви власти. В отчете высказана обеспокоенность нарушениями правами человека в Крыму, в частности, запретами мирных собраний и отсутствием прав задержанных на справедливое судебное разбирательство. 
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что встреча президентов Путина и Зеленского состоится в случае, когда будет согласованы темы переговоров и оба лидера сообщат о готовности к ним.
  • В Киев прибыл еще один авиарейс из Афганистана, которым эвакуированы 96 чел., из них 30 граждан Украины и членов их семей.
  • Российская делегация будет участвовать в сессии ПАСЕ в режиме видеоконференции, поскольку ее члены не привиты вакцинами, признанными в ЕС.

Тренды

  • Европейская аудиторская палата в своем отчете о ситуации в Украине констатировала, что в стране по-прежнему широко распространена системная коррупция, а коррупционеры полностью контролируют государство ("произошел захват государства"). Поддержка ЕС и принятые законы не принесли результатов. Послы стран "большой семерки" высказали разочарование ходом судебной реформы в стране.
  • По результатам опроса Киевского международного института социологии, президент Зеленский имеет поддержку 23,4% респондентов, его предшественник Порошенко – 13,5%, Тимошенко – 8,9%, Бойко – 7,1%, Смешко – 7,7%. В парламентском рейтинге лидирует "Слуга народа" с 13,4% поддержки респондентов, далее идут "Европейская солидарность" (11,6%), "Оппозиционная платформа – За життя" (7,8%), "Батьківщина" (7,2%), "Сила и честь" (5,2%).

 

No comments:

Post a Comment