September 23, 2021

22.09.2021: На помощника президента Шефира совершено покушение

На помощника президента Шефира совершено покушение

  • На помощника президента Шефира совершено покушение.
  • Зеленский выступил на сессии Генеральной ассамблеи ООН.
  • Минздрав предложил принудительно вакцинировать медиков и чиновников.
  • Верховная Рада запретила антисемитизм.
  • Кабмин уволил членов набсовета Укрзализныци.

В Украине

  • Верховная Рада приняла поправку к закону о Бюро экономической безопасности, согласно которой срок начала работы ведомства перенесен на ноябрь 2021 г.
    Депутаты приняли закон о предотвращении распространения антисемитизма в Украине, несмотря на то, что действует закон о запрете разжигания национальной и религиозной вражды.
    В первом чтении принят закон о запуске "большой приватизации" и сокращении предприятий, госпакеты акций которых запрещены к продаже.
    Внесены изменения в закон о валюте и валютных операциях, облегчающие банкам выполнение  функций агентов валютного надзора.
    Верховная Рада приняла постановление о признании незаконными выборов Госдумы РФ и считает российский парламент нелегитимным из-за привлечения к выборам граждан Украины, живущих на оккупированных территориях.
    Фракция "Слуга народа" поставила на четверг голосование по двум ключевым для президента Зеленского законопроектам – об олигархах и "ресурсный", который увеличивает налоговое давление на бизнес. Власти торопятся и не хотят дождаться заключения Венецианской комиссии по закону об олигархах, которое будет подготовлено в декабре. Против "ресурсного" или как его называют депутаты Зеленского – "антиахметовского" законопроекта под Верховной Радой будут протестовать предприниматели и владельцы автомобилей на еврономерах.  Она настаивают на принятии альтернативных законопроектов, вынесенных на голосование на внеочередное заседание парламента во второй половине дня. По словам министра финансов Марченко, МВФ придает большое значение принятию "ресурсного" законопроекта, который должен существенно пополнить бюджет за счет увеличения налогового давления. В этот законопроект включено и т.н. "минимальное налоговое обязательство" – налог на владение землей за пределами населенного пункта вне зависимости от осуществления деятельности на участке, включая выращивание и продажу сельхозпродукции.
    Профильный комитет поддержал назначение выборов мэра Кривого Рога на 27 марта.
  • Кабмин расторг контракты с главой наблюдательного совета Укрзализныци Аджунером и членами совета Лещенко, Матье и Журавлевым. В июне правительство опубликовало постановлении о продлении их контрактов не более чем на 3 месяца, в сентябре срок истек.
    Принято решение о передаче до 1 мая 2022 г. в управление Нафтогаза 5 государственных ТЭС и ТЭЦ – Днепровской, Криворожской, Одесской, Николаевской и Северодонецкой.
    Правительство предложило Верховной Раде принять закон об оплате за проезд грузовиков весом более 12 т по автомагистралям государственного значения, что, по утверждению чиновников, позволит пополнить бюджет на 9 млрд грн в год.
    Принято решение о выделении 100 млн грн в уставный фонд  государственного акционерного общества "Национальный фонд инвестиций Украины", который возглавит бывший министр экономики Милованов.
    Разрешено оформление пенсий, социальной помощи и субсидий путем заполнения заявки в приложении для смартфонов "Дія".
    Кабмин поручил Госаудитслужбе проверить деятельность Нафтогаза и его дочерних предприятий за 2017-2021 гг.
    Утвержден крымскотатарский алфавит на основе латиницы.
  • По данным Госстата, промышленное производство в августе сократилось на 3,3% по сравнению с июлем. За 8 месяцев 2021 г. промпроизводство выросло на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.
  • Совершено покушение на помощника президента Шефира. По утверждению журналистов, он отвечает за связи Зеленского с олигархами и влияет на назначения чиновников крупнейших госкомпаний, включая Энергоатом. Машина, в которой он ехал на работу, расстреляна из автомата, ранен его шофер, сам Шефир не пострадал. Полиция так и не смогла обнаружить злоумышленника по горячим следам. По мнению ряда экспертов, нападение было срежиссировано для того, чтобы протолкнуть в парламенте голосование по закону об олигархах, иначе злоумышленников было бы несколько и жертву обязательно добили. Президент Зеленский из Нью-Йорка назвал "слабостью" "передачу ему привета выстрелами" и предупредил, что ответ будет "сильным" Он сообщил, что сократит время визита в США и вернется на родину раньше из-за покушения, однако не отменил встречу с премьер-министром Великобритании Джонсоном. Глава Офиса президента Ермак заявил, что покушение является вызовом президенту. Российские власти отмежевались от обвиненя в участия в покушении. Сам Шефир заявил, что в последнее время занимался организацией выступления фирмы президента "Квартал 95" и в политической жизни не участвовал. 
  • Высокий суд Лондона отклонил иск семьи Суркисов к бывшему президенту Порошенко и экс-главе НБУ Гонтаревой. Суркисы требовали компенсацию в размере  $350 млн за отказ Порошенко купить у них долю телеканала "1+1".
  • Министр финансов Марченко обсудил с миссией МВФ выполнение украинскими властями "маяков" меморандума о предоставлении Украины кредита stand by и подготовку к пересмотру программы кредитования. Представители МВФ обратили внимание на невыполненные пункты, касающиеся обеспечения независимости НБУ и антикоррупционных органов.
  • Курс гривны укрепился из-за активных продаж валюты агрохолдингами, металлургами и госкорпорациями. На четверг он зафиксирован на отметке 26,67 ₴/$ (-0,04 грн), 31,29 ₴/€ (-0,07 грн), 3,66 ₴/10 руб (+0,01 грн). Нацбанк несколько раз выходил на торги, скупая излишки валюты. Объем торгов был средним – около $160 млн. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине растут темпы тестирования на коронавирус – в среду проведено 84 тыс. тестов, обнаружено заражение 7,8 тыс. чел., выздоровели – 2,3 тыс., умерли 123 больных, вакцинировано 144 тыс. чел. Кабмин разрешил работу дошкольных учреждений и 1-4 классов общеобразовательных школ при любом уровне карантинных ограничений, а также предложил криминализировать подделку сертификатов вакцинации и тестов. Министр здравоохранения Ляшко предложил сделать прививки обязательными для сотрудников органов власти и местных госадминистраций, а также работников сферы образования, а имеющихся в стране вакцин для этого достаточно. Он утверждает, что это якобы уже предусмотрено действующим законодательством.
    В мире зафиксировано 528 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, умерли 9,3 тыс. больных. ЕС планирует на этой неделе исключить Молдову и Боснию и Герцеговину из списка стран, гражданам которых разрешен въезд без ограничений. По информации Всемирной организации здравоохранения, штамм коронавируса "дельта" вытеснил все остальные – практически все новые случаи заражения в мире связаны с ним. Президент Байден на виртуальном саммите сообщил, что правительство США закупит для бедных стран еще 500 млн доз вакцин, поставки которых начнутся в январе.Всего США поставят в качестве благотворительной помощи 1,1 млрд доз вакцин. Президент Зеленский в выступлении на Генеральной ассамблее ООН сравнил распределение вакцин с распределением шлюпок на тонущем корабле и назвал их орудием дискриминации и усиления неравенства между странами.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Причепиловке в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл., перестрелки и огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Водяном и Павлополе, в Зайцево к северу от Горловки и в Новотошковском на трассе Р-66. В Водяном и Павлополе на украинские позиции с беспилотников были сброшены гранаты. В результате обстрелов ранены 2 украинских бойцов.
  • Кабмин принял постановление о возможности удаленной идентификации и оформления пенсий для жителей оккупированных районов Донбасса.

Украина и мир

  • Президент Зеленский выступил на сессии Генеральной ассамблеи ООН перед практически пустым залом. Он сообщил присутствующим о преступлениях России в Крыму и на Донбассе, включая незаконные задержания и раздачу российских паспортов, и посоветовал российской делегации не покидать зал во время обсуждения агрессии РФ в Украине. Зеленский назвал ООН "супергероем на пенсии", который забыл свое предназначение и заявил, что если Организация не отреагирует на выборы в Госдуму РФ на оккупированной территории Донбасса, то оживлять ее уже поздно. Он также призвал страны ООН присоединиться к декларации Крымской платформы для борьбы с российской оккупацией.
    Зеленский в Нью-Йорке встретился с президентом корпорации Microsoft Смитом и  обсудил перспективы развития сотрудничества, в том числе, размещение облачных сервисов на территории страны и привлечение компании к разработке системы электронного голосования.
  • Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отклонил судей, поданных Украиной на должности членов Европейского суда по правам человека из-за несоответствия нескольких кандидатов этическим нормам и попросил представить другие кандидатуры.
  • Зеленский на встрече с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом обсудил вопросы взаимодействия Украины с Альянсом и увеличение присутствия военных кораблей НАТО в Черном море.Министр иностранных дел Кулеба заявил что он пытается донести до руководства НАТО мнение Украины, что процесс вступления растянулся "неприлично долго", и у украинской власти нет понимания, когда станет возможным получение Плана действий (ПДЧ) для членства в Альянсе. Министр заявил, что ООН так и не ответила на вопрос о своем неучастии в саммите "Крымской платформы". Кулеба на встрече с генеральным секретарем Организации Гутерришем проинформировал его о ситуации в Крыму и передал список 450 граждан Украины, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях и в России.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что поставки газа из РФ в Европу близки к историческому максимуму, а для увеличения транзита через Украину страны ЕС должны увеличить закупки газа.
  • Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Стефанишина утверждает, что Украина выполнила 58% обязательств, записанных в Соглашении об ассоциации с ЕС.

Тренды

  • Украина выполнила 8 этапов из 15 для отключения от энергосистем Беларуси и России и интеграции с энергосистемой ЕС. В феврале и июне 2022 г. пройдут испытания с полным отключением от других энергосистем на максимальных и минимальных нагрузках. Окончательное подключение к европейской энергосистеме намечено на второе полугодие 2023 г.
  • Глава Верховной Рады Разумков сообщил, что его не пригласили на съезд президентской партии "Слуга народа" в Трускавце. Он заявил, что в отставку подавать не собирается, однако допускает возможность своего увольнения депутатами правящего большинства.

 

No comments:

Post a Comment