September 20, 2021

19.09.2021: Украинские власти пытаются закрепить "формулу Штайнмайера" в законодательстве

 

Украинские власти пытаются закрепить "формулу Штайнмайера" в законодательстве

  • Украинские власти пытаются закрепить "формулу Штайнмайера" в законодательстве.
  • В Украине работали участки по выборам в Госдуму РФ.

В Украине

  • В центре Киева состоялся "марш равенства" представителей ЛГБТ-сообщества "Киев-Прайд-2021", в котором приняли участие около 5 тыс. чел. К маршу присоединились послы Швеции, Великобритании, США и Нидерландов. Полиция перекрыла движение на улицах. Акция прошла без нарушений общественного порядка.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 24,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 2,3 тыс. чел,, выздоровели 0,6 тыс., умерли – 44, вакцинировано 36 тыс. чел. В мире зафиксировано 352 тыс. случаев заражения, умерли 5,8 тыс. чел.
    В Киевской области после прививки от коронавируса умер 19-летний студент.
    Несмотря на жесточайший карантин, в Новой Зеландии зафиксированы новые случаи заражения. В столице Испании Мадриде состоялась крупнейшая молодежная вечеринка с участием около 25 тыс. чел. Полиция не смогла разогнать ее участников "из-за недостаточного количества сотрудников".

Война

  • На Донбассе боевые действия шли по всей линии фронта. На позиции украинских войск с беспилотника была сброшена граната в Талаковке к востоку от Мариуполя, перестрелки произошли в Майорске на окраине Горловки, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском водохранилище, в Орехово на трассе Р-66 "Бахмутка" на севере Луганской обл. В Новозвановке в окрестностях Попасной украинские войска были обстреляны из минометов и тяжелой артиллерии. В результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.
  • Украинские власти пытаются через нескольких спикеров донести до общественности "необходимость" имплементации в украинское законодательство "формулы Штайнмайера". Вслед за членом украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Гармашом, об этом, как о свершившемся факте, заговорил пресс-секретарь делегации Арестович. По его словам, закон об "особом статусе" Донбасса будет продлен и в нынешнем году, и  не имеет никакого значения, будет ли в нем закреплена "формула", которая якобы, в нем уже "закодирована". Гармаш подтвердил, что российская делегация требует все больших уступок, в том числе – принятия нового закона, в котором учтены "требования" "республик". Глава российской делегации Грызлов отмахнулся от обвинения об участии в выборах в Госдуму "новых граждан" с оккупированных  территорий. Россия всячески подчеркивает, что за желание президента Зеленского  "урегулировать" ситуацию на Донбассе она потребует серьезных уступок, в частности, прямых переговоров "республик" с Украиной, а пока торпедирует любые усилия Украины по обмену удерживаемыми лицами, включив в состав переговорной группы коллаборационистку Пирогову.
    Госдепартамент США призвал Россию продлить разрешение на работу миссии ОБСЕ на двух пропускных пунктах на неконтролируемом участке границы с Украиной в Луганской обл.

Украина и мир

  • В России завершились выборы в Госдуму. По предварительным оценкам, в нее проходят путинская партия "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР Жириновского и "Справедливая Россия". Глава ЦИК РФ Панфилова заявила о попытках вмешательства в выборы с помощью кибератак на портал государственных услуг. В выборах приняли участие жители оккупированного Крыма, Приднестровья и "республик" Донбасса, которые получили российские паспорта. По информации российских властей, на выборах проголосовали около 150 тыс. жителей ОРДЛО. По сообщениям из российских регионов, на выборах были зафиксированы массовые нарушения – вброс бюллетеней, запугивание наблюдателей, подвоз избирателей на участки. О том, что власти не сомневались в результате, говорит неприезд в избирательный штаб министров Лаврова и Шойгу, а также секретаря СНБО Медведева.
    Представитель президента Зеленского в Конституционном суде Вениславский попытался пояснить функционирование на территории Украины избирательных участков по выборам в Госдуму РФ в Киеве, Одессе и Львове тем, что дипломатические отношения с Россией до сих пор не разорваны, консульские службы функционируют, а украинские власти вынуждены выполнять международные соглашения. Он заявил, что парламент на следующей неделе примет обращение к международному сообществу с призывом не признавать выборы в Госдуму из-за нарушения Россией норм международного права, в частности – голосования жителей Крыма и оккупированных территорий Донбасса. 

No comments:

Post a Comment