September 19, 2021

18.09.2021: Путин использует "новых граждан" из ОРДЛО для голосования за "Единую Россию"

Путин использует "новых граждан" из ОРДЛО для голосования за "Единую Россию"

  • Путин использует "новых граждан" из ОРДЛО для голосования за "Единую Россию".

В Украине

  • "Новая почта" объявила о заключении соглашений с платежными системами MasterCard и Visa для приема платежей напрямую, минуя банки-посредники.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки было сделано около 45 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 4 тыс. инфицированных, выздоровели – 0,5 тыс. больных, умерли – 46, вакцинировано 58 тыс. чел. Минздрав сообщил о превышении 50% уровня госпитализаций с коронавирусом уже в 10 областях.
    В мире зафиксировано 418 тыс. случаев заражения, умерли – 6,8 тыс. чел. Великобритания снимает часть ограничений, в частности – требование об обязательном тесте до прибытия в страну. В октябре полностью отменить ограничения планирует Ирландия. В одном из крупнейших городов Австралии – Брисбене – состоялись массовые манифестации против коронавирусных ограничений. Такая же акция состоялась и в Париже. В отличие от предыдущей недели, она была немногочисленной – в ней, по подсчетам полиции, приняли участие около 17 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Новоселовке Второй, к востоку от трассы Донецк-Мариуполь. Перестрелки и огневые контакты с применением гранатометов произошли по всей линии фронта – в Широкино к востоку от Мариуполя, в Южном (Чигирях) и Нью-Йорке (Новгородском) в окрестностях Горловки, а также на северо-западе Луганской обл. – в Катериновке неподалеку от Попасной. По информации штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.

Украина и мир

  • В России начались выборы в Госдуму. Из "республик" ОРДЛО  автобусами организованно привозят "новых граждан" на голосование в населенные пункты Ростовской области, часть из них получает паспорта непосредственно перед подвозом на участки. МИД Молдовы выразил сожаление решением России открыть избирательные участки в непризнанной Приднестровской "республике".
  • 14 депутатов Европарламента от Польши обратились к руководству Еврокомиссии с предложением о расследовании действий Газпрома в Европе, которые подрывают правила экономической конкуренции и направлены на продавливание сертификации газопровода "Северный поток-2". Немецкая "Партия зеленых" считает, что газопровод может и не быть введен в эксплуатацию, поскольку Газпром не выполнит требования европейского законодательства. Если прокачка все-таки начнется, то российский монополист будет оштрафован на крупную сумму.

Тренды

  • Зеленский и его окружение пытаются форсировать принятие закона об олигархах. По словам зам. главы фракции "Слуга народа" Кравчук, закон может быть проголосован уже на следующей неделе, даже несмотря на критику западных партнеров и отправку его спикером Разумковым в Венецианскую комиссию. Представитель президента в Конституционном суде Вениславский сообщил, что документ будет вынесен на голосование в редакции, проголосованной профильным комитетом, все остальные поправки считаются отклоненными. Разумков заявил, что другие страны принимали подобные законы вместе с законодательством об усилении контроля за монополиями и о лоббистской деятельности.

 

No comments:

Post a Comment