September 18, 2021

17.09.2021:Зеленский утвердил Стратегический оборонный бюллетень

Зеленский утвердил Стратегический оборонный бюллетень

  • Зеленский утвердил Стратегический оборонный бюллетень.
  • Данилов объявил о запуске системы мониторинга олигархов еще до принятия закона.

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил Стратегический оборонный бюллетень, в котором подведены итоги военной реформы 2016-2020 гг. и определены основные направления реализации военной стратегии страны до 2030 г., включая модель построения Вооруженных сил и других подразделений безопасности.
  • Профильный комитет парламента рекомендовал принять налоговый законопроект, который власти называют "антиахметовским". По мнению большинства экспертов и экономистов, документ усиливает фискальное давление на малый и средний бизнес, а олигархов не коснется. Их компании просто заложат повышение налогов в себестоимость продукции. В итоге за все заплатят конечные потребители.
  • Высший совет правосудия утвердил состав конкурсной комиссии по избранию членов Высшей квалификационной комиссии судей.
  • Конституционный суд обязал Верховную Раду внести изменение в Уголовный кодекс, обеспечив возможность на смягчение приговора лицам, отбывающим пожизненное заключение.
  • Советник президента по экономическим вопросам Устенко считает, что пробуксовка судебной реформы не повлияет на предоставление Украине следующего транша МВФ, поскольку все остальные "маяки" уже выполнены. По его словам, во время консультаций с миссией Фонда украинская сторона предложит продлить срок действия программы, которая рассчитана на 18 месяцев и должна завершиться до конца 2021 г.
  • В предпоследний рабочий день периода уплаты налогов количество сделок было небольшим, объемы лишь незначительно превысили $100 млн. С утра спрос превышал предложение, и курс доллара вырос, однако после обеда котировки опять пошли вниз. На понедельник курс зафиксирован на отметке 26,70 ₴/$ (+0,04 грн), 31,46 ₴/€ (+0,09 грн), 3,68 ₴/10 руб. НБУ на межбанке за неделю купил $20 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 72,4 тыс. тестов на коронавирус, зафиксировано 6,2 тыс. случаев заражения, выздоровели 1,8 тыс. больных, умерли – 79, вакцинировано 132 тыс. граждан. В мире подтверждено тестами 565 тыс. случаев, умерли – 8,5 тыс. чел.
    По словам омбудсмена Денисовой, на оккупированной территории Донбасса больницы заполнены на 100%, а вакцинация проводится только российским препаратом "Спутник-V".
    Глава Киевской облгосадминистрации Володин сообщил, что более половины школ области будут закрыты в случае введения в ней "желтой" карантинной зоны.
    Американская администрация готовит договор о закупке сотен миллионов доз вакцин для других стран у компании Pfizer. Президент Байден намерен объявить о передаче вакцин на сессии Генеральной ассамблеи ООН и выступить с инициативой о вакцинации 70% населения планеты. В самих США прокуроры 24 штатов выступили против указа Байдена о поголовной вакцинации работников, поскольку ограничения для невакцинированных будут нарушением их гражданских прав.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты в Павлополе на участке фронта к востоку от Мариуполя, в Зайцево в окрестностях Горловки и в Катериновке на севере Луганской обл. неподалеку от Попасной. В Песках на окраине Донецка украинские войска были обстреляны из минометов. Штаб операции объединенных сил сообщил, что в результате обстрела 2 украинских бойцов получили осколочные ранения. 

Украина и мир

  • Президент Зеленский ввел санкции против 7 сотрудников ФСБ России за отравление оппозиционера Навального. Секретарь СНБО Данилов сообщил, что также будут введены санкции против участников избирательного процесса в Госдуму РФ на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.
  • Авиакомпания-лоукостер Ryanair планирует "агрессивное расширение" своего присутствия в Украине после ее присоединения к договору об "открытом небе" с ЕС.

Тренды

  • В президентский закон об олигархах перед вторым чтением внесли несколько поправок. Введено определение лица, которое выступает от имени олигарха, уточнены признаки участия олигархов в политической жизни, в реестр будут внесена информация об их активах. Парламентский комитет по безопасности оставил СНБО ответственным органом за ведение реестра олигархов. Спикер парламента Разумков считает, что на следующей неделе законопроект вряд ли будет вынесен на голосование. Глава фракции "Слуга народа" Арахамия назвал омбудсмена Денисову "уполномоченной по правам олигархов", поскольку она выступает против этого закона. Секретарь СНБО Данилов объявил о завершении разработки системы мониторинга олигархов, хотя закон еще не принят.

 

No comments:

Post a Comment