September 12, 2021

11.09.2021: Миссия МВФ приедет в Украину в конце сентября

Миссия МВФ приедет в Украину в конце сентября

  • Миссия МВФ приедет в Украину в конце сентября.
  • На Донбассе новое обострение, погибли 2 военнослужащих.

Пандемия коронавируса

  • В субботу в Украине сделано 38,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 2,2 тыс. чел., выздоровели 0,5 тыс. больных, умерли – 22, вакцинировано 77,4 тыс. граждан. В мире зафиксировано 453 тыс. заразившихся, умерли 7,7 тыс. чел.
    По опросу онлайн-сервиса OLX, более 40% предпринимателей не готовы к еще одному "локдауну".
    В Париже состоялась еще одна манифестация против "паспортов здоровья" с участием более 120 тыс. чел., которая переросла в столкновения с полицией. В Великобритании правительство объявило о начале вакцинации детей 12-15 лет.

Война

  • На Донбассе оперативная ситуация снова обострилась. Под обстрел артиллерии попали позиции украинских войск и жилые кварталы Новогнатовки к востоку от Волновахи и Верхнеторецкого в районе Горловки. Перестрелки и огневые контакты произошли в Водяном и Талаковке на приморском участке фронта, в Старогнатовке восточнее трассы Донецк – Мариуполь, в Нью-Йорке (Новгородском) в окрестностях Горловки, в Луганской обл. – в Новоалександровке в окрестностях Попасной, в Причепиловке на трассе Р-66 и в Золотом неподалеку от КПВВ и участка разведения войск.  В Нью-Йорке с беспилотника на украинские позиции были сброшены мины калибра 82 мм. В результате обстрелов и боевых действий погибли 2 украинских военнослужащих, ранены – 9.
    Министр иностранных дел Кулеба считает, что в случае поглощения Россией Беларуси, зона потенциальной  опасности для Украины расширится еще  на 1 тыс. км. Главнокомандующий Вооруженных сил Залужный заявил, что армия готовится к отражению широкомасштабного вторжения российских войск.

Украина и мир

  • МВФ планирует направить в Украину миссию для анализа ситуации по выполнению правительством требований меморандума о сотрудничестве и возможного продолжения работы по программе stand by.
  • Канцлер Германии Меркель заявила, что правительство страны будет способствовать сохранению Украиной статуса транзитера российского газа.  По словам главы Нафтогаза Витренко, газотранспортная система страны будет испытывать серьезные проблемы в случае "рваного" графика прокачки Россией, поскольку на западной границе страны в этом случае возникнут сложности в обеспечении параметров качества газа. Он настаивает на переносе точки поставки российского газа в Европу с западной границы Украины на восточную. В этом случае Украина сможет обеспечить надлежащие параметры транзита, а за прокачку будут расплачиваться европейские потребители. 
  • Президент Эстонии Кальюлайд настаивает на том, что Украина является неприемлемой страной для инвестиций, поскольку имеет серьезные проблемы с правосудием. По ее словам, для членства в ЕС Украине нужно выполнить Копенгагенские критерии, от которых она находится на расстоянии "нескольких световых лет". Украинский министр иностранных дел Кулеба утверждает, что европейские страны  используют проблемы с реформами в стране, чтобы не признавать неготовности ЕС к приему. 
  • Секретарь СНБО Данилов считает, что участники саммита "Крымской платформы" должны предпринять активные действия после массовых нарушений Россией прав человека в оккупированном Крыму. 

Тренды

  • Секретарь СНБО Данилов анонсировал заседание Совета, посвященное появлению новых олигархов после "банкопада" в Украине в 2015-2016 гг. Он также заявил, что в Украине есть 2-3 олигарха в аграрной сфере.
  • Министр юстиции Малюська предложил владельцам масс-медиа пройти проверку на полиграфе, ответив на вопрос о выплате "теневых" зарплат.


No comments:

Post a Comment