September 11, 2021

10.09.2021: ВСК Верховной Рады не обнаружила в "Вагнергейте" украинской спецоперации

ВСК Верховной Рады не обнаружила в "Вагнергейте" украинской спецоперации

  • ВСК Верховной Рады не обнаружила в "Вагнергейте" украинской спецоперации.
  • Газпром официально объявил о завершении строительства "Северного потока-2".
  • Разумков отправил законопроект об олигархах на рассмотрение Венецианской комиссии.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.

В Украине

  • Премьер-министр Шмыгаль на "часе правительства" был вынужден признать что в бюджете не хватает средств на выплату субсидий и сообщил, что Кабмин подаст в Верховную Раду законопроект о выделении на эти цели дополнительных 12 млрд грн. Рассмотрение вопроса продавили фракции "Европейская солидарность" и "Батькивщина".
    Депутаты заслушали информацию временной следственной комиссии по расследованию преступлений против государственности в связи с провалом спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании "Вагнера". Глава комиссии Безуглая отрицала факт взаимодействия украинской разведки со спецслужбами Турции и США По ее словам, решение о начале "специального мероприятия", а не спецоперации. было принято лишь в 2020 г., поэтому предыдущий президент Порошенко не мог ее санкционировать. Безуглая всячески пыталась выгородить Зеленского и Ермака, а также других лиц, которые присутствовали при докладе в Офисе президента. По утверждению членов фракции "Европейской солидарности", Безуглая в своем выступлении осознанно солгала.
    Депутаты создали временную следственную комиссию по злоупотреблениям в Госкосмическом агентстве.
    Спикер парламента Разумков отправил законопроект Зеленского об олигархах на рассмотрение Венецианской комиссии.
    Депутаты приняли закон о запрете в рекламе демонстрации обнаженного тела, а также пропаганды гендерного неравенства.
  • Госфискальная служба установила факт недоплаты в 2017 г.  Нафтогазом НДС в размере 3 млрд грн. По информации СМИ, компания уже перечислила задолженность в бюджет. По словам зам. госсекретаря США Нуланд, американская администрация обеспокоена атаками украинской власти на успешные реформы, в частности, на реформу корпоративного управления госпредприятиями. Нуланд отдельно упомянула отставку иностранных членов наблюдательного совета Нафтогаза. Она заявила, что правовая неопределенность в Украине отталкивает иностранных инвесторов.
  • В Укрзализныце создана кризисная комиссия, которую возглавил министр Кубраков.
  • Международные партнеры выдвинули список кандидатов для отбора и назначения в комиссию по этике Высшего совета правосудия и конкурсную комиссию Высшей квалификационной комиссии судей.
  • НБУ принял решение о ликвидации банка "Земельный капитал".
  • На межбанковской валютной бирже в течение всей торговой сессии спрос и предложение были сбалансированы, колебания курса – незначительны, объемы торгов – средние На понедельник курс был зафиксирован на отметке 26,68 ₴/$ (-0,05 грн), 31,58 ₴/€ (-0,04 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,01 грн). За неделю НБУ купил на межбанке $79 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в пятницу проведено 65,4 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 3,9 тыс. чел. Выздоровели – 1,7 тыс. больных, умерли – 69.  Вакцинировано 183 тыс. чел., с начала кампании – более 5,8 млн. Спикер парламента Разумков сообщил, что тестом подтверждено его повторное заражение, хотя он уже переболел прошлой осенью.
    В мире зарегистрировано 597 тыс. случаев заражения, умерли 9,1 тыс. больных. США намерены начать вакцинацию детей 5-11 лет в октябре. У 117 хасидов, вернувшихся в Израиль из Украины, выявлено заражение и поддельные справки о негативных результатах тестов. На родине им грозит тюремное заключение.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии Новогнатовку к востоку от Волновахи и трассы Донецк – Мариуполь. Под минометный обстрел попали защитники Попасной на севере Луганской обл. Перестрелки и огневые контакты произошли на участке фронта в районе побережья Азовского моря – в Широкино и Водяного, а также в Луганской обл. – в Золотом. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб украинский военнослужащий, еще трое – ранены.

Украина и мир

  • По словам зам. госсекретаря США Нуланд, несколько дней назад состоялась встреча советников глав государств "нормандской четверки". В ней участвовали глава Офиса президента Ермак и зам. главы Администрации российского президента Козак. Нуланд заявила, что встреча прошла "в позитивном ключе", а США готовы присоединиться к процессу или оказать содействие в любой момент. Министр иностранных дел Кулеба  считает необходимым привлечение США в качестве участника любого формата переговоров по урегулированию на Донбассе.
    В Европе цены на газ побили очередной рекорд и превысили $700/1000 м³. Подземные хранилища почти пусты. Практически весь сжиженный газ из северной Африки, Саудовской Аравии и Катара выкупает Китай и другие страны юго-восточной Азии. По мнению эксперты, Россия фактически диктует условия Европе по легализации своего газопровода "Северный поток-2". Газпром в пятницу объявил о завершении строительства.
    По мнению Ермака, Россия использует "Северный поток-2" как оружие против Украины. Он считает, что вопрос газопровода должен рассматриваться на переговорах в "нормандском формате". Советник Госдепартамента Хохштейн заявил, что США продолжат усилия по предотвращению ввода газопровода в эксплуатацию. Украинский посол в США Маркарова считает, что американские санкции смогут остановить проект даже на этом этапе.
    Президент Зеленский допустил возможность широкомасштабной войны с Россией, однако все еще надеется на конструктивную встречу с президентом РФ Путиным. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал эти рассуждения "апокалиптическими".

 

No comments:

Post a Comment