September 08, 2021

07.09.2021: Международные резервы Украины выросли до 9-летнего максимума

Международные резервы Украины выросли до 9-летнего максимума

  • Международные резервы Украины выросли до 9-летнего максимума.
  • Турция строит корвет для ВМС Украины.
  • Агентство CNN опубликовало статью о провале операции по задержанию наемников "Вагнера".

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об индустриальных парках. Он предусматривает частичную компенсацию расходов на инфраструктуру парков за счет государственного и местных бюджетов. Подключение к инженерным сетям для парков будет бесплатным. В бюджете следующего года на эти цели планируется зарезервировать 2 млрд грн.
    Также принято в первом чтении несколько законопроектов в сфере образования и полностью – законы об активизации деятельности научных парков и о присвоении квалификационных категорий работникам сферы образования.
  • Премьер-министр дал поручение подготовить конкурс по отбору членов наблюдательного совета и главы Нафтогаза. Новый руководитель компании должен быть назначен до 1 мая 2022 г.
  • НАБУ проверит расходование бюджетных средств, израсходованных на работы в рамках президентского проекта "Большое строительство". 
  • Нацполиция в рамках расследования возможного убийства мэра Кривого Рога Павлова провела обыски, в том числе – у исполняющего обязанности мэра Вилкула. Следствие отбросило версию неосторожного обращения с оружием.
  • НБУ зарегистрировал первые 5 коллекторских компаний на основании закона, принятого в 2021 г. 
  • Минфин снова провалил аукцион по размещению ОВГЗ. Во вторник объем продаж гособлигаций составил всего 1,37 млрд грн, более 2/3 из них (1,03 млрд грн) – облигации со сроком погашения через 1,5 года. Результаты аукциона не повлияли на валютный рынок. НБУ объявил, что международные резервы на 1 сентября достигли 9-летнего максимума и составили $31,6 млрд, что на 9% больше, чем на 1 августа. Причиной их роста стали средства, полученные от МВФ в рамках программы поддержки экономик стран после пандемии. После выходного дня в США украинский валютный рынок оживился. Предложение по-прежнему превышает спрос, что приводит к укреплению гривны. НБУ купил $5 млн и это не повлияло на общую тенденцию. На среду курс зафиксирован на отметке 26,73 ₴/$ (-0,08 грн), 31,71 ₴/€ (-0,10 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Киев

  • Аукцион по продаже Первого киевского машиностроительного завода ("Большевик") состоится 27 октября. Один из цехов этого завода должен быть снесен для достройки путепровода.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, во вторник в стране было проведено 67,4 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 2,7 тыс. чел., выздоровели 1,4 тыс. больных, умерли – 60, сделано 147 тыс. прививок. По информации киевской горадминистрации, половина жителей Киева уже вакцинированы одной или двумя дозами препаратов. Президент Зеленский обновил состав координационного совета по противодействию распространению коронавируса. Совет практически прекратил работу в сентябре 2020 г.
    В мире зафиксировано 522 тыс. случаев заражения, умерли 8,5 тыс. больных. Несмотря на высокие темпы вакцинации (75% населения привиты хотя бы одной дозой), количество заразившихся в США сейчас в 3 раза больше, чем год назад, до начала кампании прививок.

Война

  • На Донбассе произошли огневые контакты и перестрелки в Новомихайловке и Водяном в окрестностях Донецка, в Железном и Зайцево в районе Горловки, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Причепиловке на трассе Р-66 на севере Луганской обл., неподалеку - в районе Катериновки оккупационные войска провели дистанционное минирование "серой зоны". По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрит резолюцию о просьбе к американскому Конгрессу предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО. Посол Украины в США Маркарова предостерегла депутатов, что эта просьба фактически означает отказ от планов вступления в Альянс. Она напомнила, что Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями и это дает большие возможности для сотрудничества. Курс на получение членства закреплен в Конституции.
  • В Турции состоялась закладка корвета для Военно-морских сил Украины. Украинские предприятия, которые могли бы построить подобный корабль, фактически уничтожены.
    США до конца года передадут Украине еще один патрульный катер типа Island.

Тренды

  • СМИ сообщили о срочной подготовке к голосованию фракцией "Слуга народа" закона, который призван ограничить полномочия мэра Киева Кличко. В первом чтении законопроект был принят еще в октябре 2019 г.
  • Министерство экономики подготовило законопроект о проверках предприятий Госкомитетом по труду. К ним собираются привлекать сотрудников Нацполиции.
  • Агентство CNN опубликовало статью о провале операции по задержанию наемников российской частной военной компании "Вагнер". Бывшие сотрудники украинской разведки заявили, что она осуществлялась с ведома и при поддержке спецслужб США.
  • По данным соцопроса службы "Рейтинг", президент Зеленский лидирует в рейтинге доверия – ему доверяют/не доверяют примерно половина респондентов. На втором месте – глава Верховной Рады Разумков. Зеленский и его политсила получили намного больше голосов, чем конкуренты в случае проведения досрочных президентских и парламентских выборов. По сравнению с началом августа их поддержка возросла.

 

No comments:

Post a Comment